Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярославской промышленности




 

Война нанесла огромный ущерб Ярославской области. Погибла значительная масса людей самого зрелого и тру­доспособного возраста. Существенно сократилась рождае­мость. Значительная часть эвакуированного в нашу об­ласть населения теперь возвращалась к местам прежнего проживания. С окончанием войны были отменены многие ограничения военного времени. Снова был восстановлен восьмичасовой рабочий день, выходные дни и ежегодные отпуска. Были отменены обязательные сверхурочные рабо­ты. Все эти факторы привели к сокращению численности населения в области, увеличили дефицит рабочей силы на предприятиях. К концу 1945 г. численность работающих в промышленности сократилась до 75% от уровня 1940 г.

Часть заводов к концу войны так и не была восстанов­лена после бомбардировок. До предела было изношено промышленное оборудование, так как в годы войны оно не модернизировалось и капитально не ремонтировалось. Предприятия должны были в короткий срок перейти на выпуск гражданской продукции, что требовало серьезных изменений в технологическом процессе. В результате в 1945 г. объемы промышленного производства в промыш­ленности составили лишь 72% от довоенного уровня.

Возникшие трудности решались прежде всего за счет демобилизации армии. Но рабочих рук все равно не хвата­ло, поэтому их брали, где только можно. Так, например, в послевоенные годы широко применялся труд немецких военнопленных. На территории Ярославской области лаге­ря военнопленных находились под Рыбинском, в районе поселка Переборы и в поселке Каменники, под Угличем, в районе Ярославля и в других местах. Более 20 тысяч не­мецких военнопленных участвовали в строительных рабо­тах, восстанавливали разрушенные промышленные объек­ты, мосты, железнодорожные станции и т. д.

Восстановление народного хозяйства осуществлялось в рамках 4-й пятилетки (1946—1950 гг.). В промышлен­ности Ярославской области в эти годы реконструирова­лось и возводилось 15 промышленных объектов. Общие показатели промышленности области к концу пятилетки должны были достичь показателей 1940 г. и превзойти их, что позволило бы решить целый ряд социальных проблем: отмена карточной системы, снижение цен, жи­лищное строительство.

В годы пятилетки особое внимание уделяли крупным предприятиям тяжелой промышленности, которые при успешной работе, как локомотивы, должны были везти за собой всю индустрию региона. Одним из таких предпри­ятий оставался Ярославский автомобильный завод. Автомо­бильной промышленности правительство уделяло тогда очень большое внимание. Летом 1945 г. в Москве, на тер­ритории Кремля, проходила демонстрация новой советской автомобильной техники. Среди множества моделей автома­шин: ЗИС-110, «Победа», «Москвич», ГАЗ, УАЗ — демон­стрировался и ярославский грузовик ЯАЗ-200, 7-тонный автомобиль с отечественным дизель-мотором.

В один из дней выставку посетили члены правитель­ства во главе со Сталиным, и именно тогда было принято решение: Ярославский завод будет продолжать выпускать грузовые автомобили (15 тысяч штук в год) и одновре­менно начнет производить по 40 тысяч моторов в год для строящегося Белорусского автозавода. Представители за­вода сумели убедить членов правительства в том, что сле­дует выпускать именно дизель-моторы, а не бензиновые двигатели. Ярославский завод выпускал дизель-моторы уже с 1943 г.

Главный инженер Ярославского автозавода Г. М. Кокин позже вспоминал, как серьезно ярославцы готови­лись к этой выставке, как хотели каким-то образом укра­сить свой автомобиль. Кто-то предложил укрепить на ра­диаторе фигурку медведя из серебристого металла. Так и сделали. Во время знакомства с выставкой к авто­мобилю подошел Сталин. Обратил внимание на медведя. Ярославцы пояснили: есть такая легенда об основании Ярославля, и медведь — это символ города. Сталину идея понравилась. «Медведя оставить»,— дал он указание нар­кому. Нарком потом страшно возмущался. Цветной ме­талл был тогда в дефиците, а теперь получалось, что его нужно напрасно расходовать на тысячи автомашин. Но что он мог сделать? Приказ исходил от Сталина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты