Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ошибки сельскохозяйственной Политики.




Но, к сожалению, эти позитивные результаты политики в области сельского хозяйства оказались кратковременными. Они не были закреплены новы­ми законодательными, административными и финансовыми мерами. Более того, начиная со второй половины 50-х гг. Н. С. Хрущев осуществил целый ряд мер, которые привели к крайне негативным результатам в сельском хозяйстве.

С начала 1958 г. произошла реорганизация МТС, и техника машинно-тракторных станций передавалась не­посредственно колхозам, которые должны были эту технику выкупить. Новые тракторы, комбайны и другую техни­ку колхозы могли свободно покупать за наличный расчет или получая для этого кредиты. Казалось бы, колхозы освобождались от зависимости от МТС. Но на практике большинству колхозов это было невыгодно. К 1959 г. кол­хозы Ярославской области выкупили 4100 тракторов, поч­ти 1300 комбайнов и массу другой техники на огромную сумму 93 миллиона рублей. Но слабые хозяйства самоход­ную технику вообще не получили. Для них она была слиш­ком дорогой. Например, колхоз «За победу социализма» Некрасовского района купил два старых колесных плуга, одну сеялку и два полуразобранных трактора, на остальное денег просто не оказалось. Сельскохозяйственная техника была дорогой, и колхозы истратили на нее почти все свои финансовые ресурсы. Кроме того, техника в колхозах очень быстро выходила из строя, ремонтировать ее было некому, а обращаться на ремонтно-технические станции (РТС), соз­данные вместо МТС, было невыгодно из-за дороговизны ре­монта. Образовался порочный круг, в котором проигравшей стороной опять стали колхозы и колхозники. Общим ре­зультатом реорганизации МТС стала перекачка средств из колхозных касс в государственную казну.

Реформаторская лихорадка привела к еще одному не­гативному результату — началось наступление государст­ва на личные подсобные хозяйства колхозников. У них ограничивали количество приусадебной земли, отрезали покосы. Вводили повышенные налоги на скот, птицу, фруктовые деревья и кустарники. Хрущеву услужливо подсказывали: нужно существенно ограничить «частно­собственнические инстинкты» колхозников, и тогда они лучше будут работать на колхозном поле и на колхозной ферме. Административное давление оказалось настолько сильным, что многие колхозники вообще отказывались содержать скотину у себя в хозяйстве, ликвидировали большие приусадебные участки. Лучше работать в колхо­зе они не стали. Но последняя ниточка, которая связыва­ла людей с землей, порвалась. Многие постарались пере­ехать в города, тем более, что паспортная система стала не такой жесткой, как раньше. В результате проиграли все — и государство, и колхозы, и население.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты