Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масштабное внедрение кукурузы.




Еще больший ущерб сельскому хозяйству и авторитету самого был нанесен печально знаменитой кампанией по увеличению посевов кукурузы. Правительство взяло курс на резкое расширение площадей под кукурузу в 1959 г. после поездки Хрущева по южным сельскохозяйственным регионам США. Но пер­вые попытки внедрения кукурузы на российских полях от­носятся еще к середине 50-х гг. Ценность этой культуры была в том, что она позволяла решать две очень важные для сельского хозяйства задачи — получать продовольст­венное зерно и иметь ценный корм для скота.

В Ярославской области первые масштабные опыты по выращиванию кукурузы проводились на сельскохо­зяйственной станции Академии наук СССР Борок Неко-узского района и в некоторых колхозах еще в первой половине 50-х гг. При благоприятных погодных услови­ях кукуруза давала в Ярославской области до 30 центне­ров зерна и около 300 центнеров зеленой массы с гекта­ра. Это были очень хорошие результаты, но они достига­лись только в теплое лето, при соблюдении всех тонкостей агротехники и при наличии большого количества удобрений.

В 1955 г. в областном комитете партии даже состоя­лось совещание по вопросам выращивания кукурузы, и ученые дали на нем свои рекомендации. Они счита­ли, что под кукурузу в нашей области можно отводить ежегодно не более 7—8% площадей всех кормовых культур. При неблагоприятных погодных условиях по­теря этого урожая не поставит область в критическое положение. А в условиях хорошего жаркого лета даже этих процентов хватит для существенной прибавки кор­мов и зерна.

Таким образом, ученые рекомендовали относиться к кукурузе очень осторожно и внедрять ее на очень не­больших площадях. Ни о каких массовых посадках на огромных площадях речи не было. Но Хрущев ученых слушать не желал. В Ярославской области в 1956 г. под кукурузу было приказано занять 20 тысяч гектаров, а в 1959 г. — 90 тысяч гектаров земли. Специалисты

сельского хозяйства области пытались возражать против такого неоправданного расширения посевов кукурузы. Они утверждали, что в Ярославской области издавна су­ществовали большие посевы многолетних трав, которые прекрасно произрастали при сравнительно небольших за­тратах и гарантировали надежные запасы кормов для скота. Но их не слушали.

Летом 1961 г. в Ярославль прибыл глава правитель­ства РСФСР Д. С. Полянский, который подверг резкой критике руководителей области за медленное внедрение кукурузы, за сохранение «отжившей системы земледе­лия», за приверженность посевам многолетних трав и т. д. Некоторые руководители области были сняты со своих постов именно за то, что не сумели обеспечить массовое внедрение кукурузы на ярославских полях. Потерял свой пост первый секретарь обкома Б. А. Баринов, был снят с должности секретарь обкома по сель­скому хозяйству В. П. Петров, освобожден от должно­сти председатель облисполкома А. С. Борисенко и дру­гие руководители.

Новым руководителем Ярославского обкома партии стал Ф. И, Лощенков, прибывший вместе с Полянским из Москвы. Естественно, что новый руководитель, пришедший к власти при таких обстоятельствах, вынужден был начать свою деятельность с отказа от травопольной системы земле­делия и с увеличения посевов кукурузы в области в не­сколько раз. Министерство сельского хозяйства потребовало засеять в области кукурузой уже 118 тысяч гектаров зем­ли. В 1962 г. Ф. И. Лощенков доложил в Москву, что по­севная площадь под кукурузой составляет 130 тысяч гекта­ров. Это составляло 40% от посевной площади всех кормо­вых культур.

Однако погодные условия 1962 г. не способствовали росту кукурузы. Ранние заморозки на почве и холодное лето привели к полеганию растений. Ни о каком силосе не могло быть и речи, тем более, о зерне. Во многих хо­зяйствах сложилась катастрофическая ситуация с корма­ми. Н. А. Цветков, агроном колхоза имени Кутузова Рос­товского района, вспоминал, что из-за кукурузы в зимов­ку 1962—1963 гг. было заготовлено всего 35—40%

кормов от плана. Колхозники были вынуждены ломать на корм камыш, росший по берегам озера Неро, выез­жать в лес за ветками хвойных деревьев и использовать все это на корм скоту, так как даже соломы в колхозе не было.. Руководству колхоза, чтобы предотвратить падеж скота, пришлось пойти на резкое сокращение дойного стада.

Подобная ситуация сложилась во многих хозяйствах. Много позже и Ф. И. Лощенков вспоминал, что в 1962 г. в Ярославской области «кукуруза почти полностью по­гибла, и если бы не богатый урожай клевера, весь скот пришлось бы порезать».

Провал в области сельского хозяйства привел к очень серьезным продовольственным трудностям. Поставки про­довольствия в города сократились. Горожане были вы­нуждены с 6 часов утра занимать очереди за молоком. Вскоре исчез из продажи белый хлеб. В скрытой форме в области возрождалась карточная система снабжения продовольствием. Не видя иного выхода из возникших трудностей, правительство с 1 июня 1962 г. на 25—30% увеличило розничные цены на продовольственные това­ры, что, конечно же, вызвало серьезное недовольство на­селения.

Таким образом, десятилетие хрущевских реформ ока­залось временем крайне противоречивым и неоднознач­ным. Поступательное развитие промышленности способ­ствовало решению многих назревших социальных про­блем, в частности, массового жилищного строительства в городах Ярославской области.

В сельском хозяйстве положение было гораздо более сложным. Кризис начала 50-х гг. удалось успешно пре­одолеть, но обеспечить стабильное развитие сельского хо­зяйства в конце 50-х — начале 60-х гг. так и не удалось. Реформы Хрущева начали давать серьезные сбои.

Недовольство населения приняло массовый характер, что лишало лидера государства социальной опоры. В ус­ловиях такого вакуума и произошло отстранение Хруще­ва от власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты