Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение точки безубыточности аутсорсинговых IT-компаний




 

Аутсорсинг - это передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса компании, т.е. в своей основе аутсорсинг является схемой передачи конкретной внутренней функции или роли (корпоративной) внешнему поставщику этого решения. Имеется в виду, что этот подрядчик адаптирует свои универсальные средства и знания, учитывая конкретный бизнес заказчика, и использует их в интересах заказчика за оплату, определяемую сложившейся стоимостью услуг, а не долей в прибыли.

В литературе можно встретить следующие определения аутсорсинга:

· использование внешней организации (поставщика) для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций;

· отказ от собственного бизнес-процесса и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации;

· кооперация;

· использование временного работника без заключения с ним трудового договора при посредничестве специализированного агенства;

· перенос IT-компаниями части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов.

Действительно, под аутсорсингом можно понимать вынесение любых вспомогательных или даже основных бизнес-процессов за организационные и физические границы компании.

Обычно выделяются следующие критерии для принятия решений об аутсорсинге:

· наличие конкурентной среды;

· дефицит ресурсов;

· обеспечение снижения затрат;

· обеспечение повышения качества при относительно низких ценах;

· повышение производительности труда;

· стремление повысить прибыльность бизнеса;

· концентрация руководителей на основном бизнесе;

· использование чужого опыта;

· внедрение передовых технологий;

· повышение качества и надежности обслуживания;

· улучшение управляемости.

 

Аутсорсинг начал распространяться в 80-е годы ушедшего столетия – как эффективный способ снижения затрат и увеличения доходности. Процесс распространения аутсорсинга получил большое развитие в результате массовой корпоративной практики внедрения систем обработки информации и управления предприятиями. Внедрение систем типа ERP, e-Procurement, CRM и пр. лишь продолжают усиливать тенденцию внедрения аутсорсинга. По мере продвижения цивилизации в мир электронной обработки данных, все большая часть информационных технологий будет связана с аутсорсингом, так как разработка web-интерфейсов, приложений, тестирование и верификация – все это органично вписывается в схему аутсорсинга. Развитие информационных инфраструктур подталкивает IT-структуры к выходу из рамок корпорации и организации новой независимой персональной деятельности. Аутсорсинг должен получит широкое распространение с развитием Интернета.

Существуют следующие основные ресурсы IT-аутсорсинга:

· профессиональный (у аутсорсера есть специалисты лучше, чем у вас);

· производственно-технологический (аутсорсер располагает необходимыми мощностями);

· финансово-административный (аутсорсер может управлять некоторыми проектами и транзакциями так, чтобы ускорить их выполнение и снизить стоимость);

· географический (в некоторых регионах мира работа может стоить дешевле).

Профессиональный аутсорсинг

Причина сосредоточения профессиональных ресурсов у IT-аутсорсера понятна: он систематически работает с близкими, но различными реализациями корпоративных деловых процедур. Например, использование серверов под управлением как Windows NT, так и Unix, что, кстати, вполне реально для крупного предприятия, требует привлечения работников различной специализации, увеличивает бюджет IT-отдела и даже может вызвать сбои в работе. А для аутсорсера это - всего одно распоряжение своим сотрудникам по электронной почте.

Производственно-технологический аутсорсинг

В США для этого строятся специальные аутсорсинговые центры, способные выдержать прямое попадание заблудившегося авиалайнера и перебои в подаче электроэнергии длительностью более суток. Виртуальные офисы с почтовыми серверами и автоответчиками у нас тоже пока редкость. Публичные Web-серверы на аутсорсинге - являются нормой российской жизни. Вероятно, по причине отсутствия на них конфиденциальной внутрифирменной информации.

Наиболее типичен IT-аутсорсинг в области обслуживания сетевой инфраструктуры. Конкуренция здесь велика. На этом рынке действуют большие консалтинговые компании, специализированные IT-компании, интеграторы, крупные производители вычислительной техники.

С ростом популярности экстрасетей, заменяющих выделенные корпоративные сети, в число игроков на рынке сетевого аутсорсинга врываются провайдеры Интернета и даже наиболее агрессивные телефонные компании.

Другая разновидность IT-аутсорсинга - разработка для предприятий заказных автоматизированных бизнес-систем с последующим постоянным развитием и сопровождением. В действительности через эту стадию обычно проходят программные комплексы, ориентированные на крупных заказчиков, развиваясь от уникальной заказной разработки к тиражируемому продукту. Этот путь прошла фирма SAP со своими деловыми приложениями. Сейчас на стадии софтверного аутсорсинга находятся программы поддержки маркетинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты