Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опричнина. Становление самодержавия




Основные даты и события:1560 г. - окончание деятельности Избранной рады; 1565 г. - учреждение опричнины; 1572 г. ­отмена опричнины; 1584 г. - смерть Ивана Грозного .

. Исторические деятели:Иван Грозный; Андрей Курбский; Ма­люта Скуратов.

Основные термины и понятия:опричнина; самодержавие; со­словно-представительная монархия; земщина; заповедные ле­та; террор.

Работа с картой:показать границы земщины и опричнины; Новгород; Александрову слободу.

План ответа: 1) причины падения Избранной рады и введения опричнины; 2) дискуссии о сущности опричнины; 3) оприч­ный террор; 4) отмена опричнины; 5) цели и значение оприч­нины; 6) итоги царствования Ивана Грозного.

Материал к ответу: В сложившейся системе государственной власти центральную роль играл царь, принятие любого принципиально важного решения зависело исключительно от него. Сла­бость экономической системы страны, многолетняя Ливонская война, обострение борьбы с боярской оппозицией создавали объективную потребность в укреплении царской власти. В 1553 г. Иван IV внезапно тяжело заболел, его ближайшее ок­ружение стало обсуждать вопрос о наследнике. Однако царь поправился и, не доверяя вчерашним помощникам, стал меньше прислушиваться к их советам. Нарастали разногласия во взглядах на внутреннюю и внешнюю политику. В 1560 г. Избранная рада была распущена. После первых побед в войне против Ливоним русская армия понесла серию поражений, которые царь связывал с изменой. эти подозрения еще более усилились, когда, опасаясь царского гнева, в Польшу бежал один из членов правительства .Избранной рады - князь Андрей Курбский. С реформами было покончено. Иван JV перешел к насильствен­ным методам осуществления своей политики.

В декабре 1564 г. царь внезапно выехал из Москвы в Александрову слободу, забрав с собой семью, казну, двор. В январе 1565 г. он обратился с посланиями к оставшейся в Москве Боярской думе и к горожанам, в которых обвинял бояр в измене и называл условия своего возвращения в столицу. Все условия были приняты. По возвращении Иван IV объ­явил об учреждении особого государственного удела - оприч­нины, в состав которой вошли наиболее экономически развитые территории. Все владельцы вотчинных земель, не во­шедшие в состав царской опричнины, выселялись из этого удела в другую часть страны, оставшуюся под управлением Боярской думы - земщину. В опричном уделе царь сформи­ровал собственные органы власти - думу, приказы, двор. Было организовано и особое (опричное) войско, превратившееся в инструмент политического террора и репрессий, проводивщихся под руководством ближайшего помощника царя - Малюты Скуратова-Бельского.

Вопрос о сущности опричниныI является дискуссионным в отечественной исторической литературе. В последние годы пересмотрена господствовавшая прежде точка зрения о том, что опричнина была необходима для укрепления центральной

власти в борьбе с боярской оппозицией. В. Б. Кобрин В своих работах показал, что в рамках централизации осушествлялись и реформы Избранной рады, причем именно они привели к положительным резулылатам, имевшим долговременное зна­чение. Опричный же террор в равной мере карал как предста­вителей боярского сословия, так и дворян, и другие категории населения. Поэтому опричнина не может быть оценена ис­ключительно как антибоярская акция.

В резулылате опричнины в стране был установлен деспоти­ческий режим личной власти Ивана IV, которого именно в эти годы прозвали Грозным. Однако террор оказался гораздо ме­нее эффективен, чем реформыI 1550-х годов. В итоге в 1572 г. царь' отменил опричнину, но при этом деспотический режим сохранился. Резулылатом опричнины стал экономический и по­литический кризис 1570-80-х ГГ., разорение крестьянских хо­зяйств, являвшихся основой экономики страны, серия воен­ных поражений. В целом опричнина во многом обусловила кризис власти и Смуту начала ХVП века.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты