Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный и национальный фактор в Смуте. Восстание и. Болотникова




Основные даты и события: 1606-1607 ГГ. - восстание Ивана Болотникова.

Исторические деятели: Иван Болотников; Василий Шуйский; Лжедмитрий II; Прокопий Ляпунов; Илья Горчаков; Иван ЗаруцкиЙ.

Основные термины и понятия: восстание; война; ополчение. Работа с картой: по казать поход Болотникова на Москву, дей­ствия его отрядов 'под Калугой и Тулой.

План ответа: 1) причины восстания; 2) состав участников; 3) цели восставших; 4) личность Болотникова; 5) поход на Моск­ву; 6) боевые действия под Калугой и Тулой; 7) причины по­ражения и значение восстания.

Материал к ответу:Главными причинами восстания были уси-

. ление крепостной зависимости сельского населения, тяжелые последствия голода 1601-1603 ГГ., разорение крестьянских хо­зяйств. Уже в конце ХУ! в. восстали крестьяне Иосифо- Во­локоламского монастыря, возмущенные усилением крепост­ного гнета. В 1603 г. возникло крупное восстание холопов вблизи Москвы под руководством Хлопка.

Крестьяне активно поддерживали Лжедмитрия 1, обещав­щего ослабить крепостной гнет и улучшить их жизнь. Поэто­му его гибель летом 1606 Г.· была воспринята многими как стремление бояр не допустить обещанного освобождения кре­стьян. Власть «боярского царя» Василия llJуйского не была популярна в народе. Поднялось новое, самое крупное в ХУП в. крестьянское восстание под предводительством «воеводы царе­вича Дмитрию> Ивана Исаевича Болотникова, бывшего холопа князя Телятевского. В войско Болотникова вошли не только крестьяне. В нем было значительное количество казаков и мелкопоместных дворян, поддерживавших ранее Лжедмит­рия I. Восставшие устремились к Москве. Попытки царя Васи­лия остановить их не увенчались успехом: царские дружины были разбиты под Кромами, а затем под Калугой. В октябре 1606 г. войско Болотникова вплотную подошло к Москве и разбило лагерь в селе Коломенском. Василий Шуйский был вынужден пообещать поддерживавшим Болотникова дворя­нам земли и зависимых крестьян, после чего тульские и ря­занские дворяне перешли на сторону правительственных войск. Это серьезно ослабило восставших, так как дворяне выступали в роли воевод. 2 декабря 1606 г. в сражении под Москвой войско Болотникова было разгромлено, его остатки отошли к Калуге. Пять месяцев длилась оборона этого города, после чего восставшие укрылись в хорошо укрепленной Туле,

. где могли держаться в ожидании помощи от новых отрядов повстанцев. Тем временем, собрав при помощи посулов и угово­ров значительные силы, Василий llJуйский сам выступил против восставших. Блокировав Тулу, он перекрыл подвоз продоволь­ствия, а затем приказал соорудить плотину на реке Упе, воды ко­торой хлынули в осажденный город. Одновременно царь уговари­вал восставших сдаться, обещая помилование. В начале 1607 г. повстанцы сдались. Но вместо прощения их ждала расправа. Не миновала она и Болотникова. Опасаясь новых выступле­ний, царь не рискнул казнить его вместе с другими. Болотни­кова сослали в Каргополь, где вскоре он был утоплен.

Главными причинами поражения восставших было отсут­ствие у них четких политических целей и программы конкрет-

ных действий, социальная неоднородность их состава, зави­симость основной массы повстанцев от командиров из числа дворян. Явившись ответной реакцией населения на гибель «ца­ря Дмитрия,), это движение изначально не имело того лидера, который в случае их победы мог бы возглавить государство. Наконец, несмотря на определенное организационное оформ­ление и структуру, отряды восставших не представляли собой дисциплинированной и хорошо вооруженной армии во главе с опытными командирами.

Несмотря на поражение, восстание под предводительством и. Болотникова имело болылое значение. Оно задержало на со­рок лет процесс окончательного закрепощения российского крестьянства.

Политический строй России при первых РомановыхОсновные даты и события: 1613 г. - воцарение Михаила Федо­ровича Романова; 1649 г. - принятие Соборного уложения; 1653 г. - последний Земский собор.

Исторические деятели: Михаил Федорович; патриарх Филарет; Алексей Михайлович; Федор Алексеевич.

Основные термины и понятия: местничество; самодержавие; абсолютизм.

Работа с картой: показать границы России по Столбовскому миру И Деулинскому перемирию.

План ответа: 1) основные направления перемен в политическом строе; 2) Земские соборы; 3) Боярская дума; 4) приказная си­стема; 5) местное упрамение; 6) Соборное уложение 1649 г.; 7) начало оформления абсолютизма.

Материал к ответу: Первым русским царем новой династии стал Михаил Федорович Романов (1613-1645). К моменту начала правления ему едва исполнилось 16 лет. В таком возрасте он не мог быть самостоятельным политиком. Вступая на престол, Михаил произнес торжественную клятву, в которой обещал не править без Земского собора и Боярской думы. эту клятву царь выполнял вплоть до возвращения из плена своего отца. Фила­рет, провозглашенный в 1619 г. патриархом, получил также ти­тул «великого государя» и стал соправителем своего сына. Вплоть до своей смерти в 1633 г. Филарет являлся фактическим правителем России. После смерти Михаила царем стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676).

Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное укрепление монаршей власти и ослабление роли сословно-представительных оргююв в государственной жизни.

_ Обещание Михаила Федоровича править в согласии с Зем­ским собором и Боярской думой не было случайным: в усло­виях хозяйственного разорения и слабости центральной власти царь вынужден был искать опору. Такой опорой стал в первую очередь Земский собор. На протяжении всего царствования Ми­хаила Федоровича особенностью Земских соборов был значи­тельный рост представительства низших сословий. Причем избранные на Собор депутаты получали от своих избирателей «наказы» и должны были отстаивать их перед царем. В отли­чие от времен правления Ивана Грозного и Бориса Годунова, теперь в Земских соборах главную роль играли представители дворян -и посадского населения. Однако по мере укрепления царской власти и стабилизации обстановки в стране Земские соборы стали собираться все реже.

После смерти Филарета некоторые дворяне предложили преобразовать Земский собор в постоянно действующий парла­мент. Однако эти идеи не отвечали интересам самодержавной власти. Соборы стали созываться лишь_для утверждения уже подготовленных царем проектов, а не для обсуждения путей развития страны. Последний Земский собор, на котором были широко представлены различные слои российского общества, был созван в 1653 г. Он принял в российское под­данство население Левобережной Украины и Киева. В дальнейшем главной опорой самодержавной власти стали бю­рократия и армия.

Постепенно утрачивала свою прежнюю роль и Боярская дума. Состав Думы был расширен Михаилом Федоровичем ­так он отблагодарил тех, кто поддержал его воцарение. Если прежде в состав Боярской думы входило два десятка бояр, то к концу правления Алексея Михайловича их численность возросла до ста человек. Причем в Думу входила теперь не толь­ко родовая арис~ократия, но и представители незнатных ро­дов. Дума по-прежнему была призвана решать наиболее важные вопросы - войны и мира, утверждения законопроектов, введе­ния новых налогов, решения спорных вопросов и т. д. Руково­дил ее работой царь либо назначенный им боярин.

Увеличение численного состава Думы сделало ее слишком громоздкой и вынудило царя создать более гибкий орган уп­равления, состоявший из наиболее доверенных лиц - «ближ­нюю» (<<малую», «тайную») Думу, которая постепенно замени­ла собой «болылую». В полном составе Боярскую думу стали

созьmать все реже. «Ближняя,) дума сосредоточила в своих ру­ках решение многих. вопросов государственного управления.

Рост территории страны, усложнение экономических задач привели к значительному увеличению числа приказов. В раз­ное время в России их насчитывалось около ста. Вопросами внешней политики (в том числе освобождения военнопленных за выкуп) ведал Посольский приказ. Дворцовым хозяйством и имyцiеством царя занимался приказ Болылого дворца. Ка­зенный приказ отвечал за сохранность драгоценностей и ве­шей царской семьи. Конюшенный приказ распоряжался мно­гочисленными царскими конюшнями и снаряжением для царских выездов. Разрядный приказ распределял дворян и бояр на царскую службу. Земельными пожалованиями и сбором на­логов с поместий и вотчин ведал Поместный приказ. Ямской приказ отвечал за быструю и надежную почтовую связь. С ростом масштабов каменного строительства в столице и крупных городах возник Приказ каменных дел. Едва ли не центральное место занимал Челобитный приказ, рассмат­ривавший прошения и жалобы царских подданных. При Алексее Михайловиче существовал также Приказ тайных дел, который контролировал деятельность всех государствен­ных учреждений и ведал хозяйством царской семьи.

Однако численный рост приказов негативно отражался на системе упрамения в целом, запутывал обязанности служащих, усиливал бюрократическую волокиту и злоупотребления слу­жебным положением. Порой приказы занимались решением одних и тех же или близких по характеру задач. Так, судебные вопросы решали Разбойный и Земский приказы. Военными де­лами ведали Разрядный, Стрелецкий, Пушкарский, Инозем­ский, Рейтарский, Казачий приказы. Целый ряд приказов отве­чал за контроль над местным управлением. Все это свидетельствовало о необходимости рефор~ирования п-риказной системы, ее упрощения.

В ХУН веке главной административной единицей оставал­ся уезд. К концу века их насчитыв"алось более 250. Уезды, в свою очередь, делились на станы и волости. С самого нача­ла века во главе уездов и ряда приграничных городов царь на­значал воевод. Они не только возглавляли местные военные отряды, но и обладали высшей административной и судебной мастью: отвечали за сбор налогов, вьmолнение населением повинностей, вершили суд. Введение воеводской масти на ме­стах означало значительное ограничение полномочий органов местного самоупрамения (земских и губных изб), поя вивших­ся в ходе реформ Избранной рады. Со второй половины века

начинается формирование новых, более крупных военно-ад­министративных единиц - разрядов, которые объединяли группы городов-крепостей в пограничных районах страны. Так появилось промежуточное звено между центральной и уе­здной властью.

Для преодоления последствий Смуты необходимо было принять множество новых законов. Как и прежде, их проек­ты готовились по поручению царя приближенными к нему лицами и обретали силу после согласия Боярской думы и ца­ря. В тех случаях, когда законопроект был особенно важен, его утверждал Земский собор. Появление в первой половине века новых законов, применявшихся наряду с законами более раннего времени, потребовали их упорядочения, сведения в единый документ - свод законов. Составление такого сво­да было поручено приближенным царя Алексея Михайловича во главе с князем Н. И. Одоевским. При составлении Собор­ного уложения (принятого Земским собором в 1649 г.) ис­пользовались не только российские законы, но и зарубеж­ные. В разработке свода законов участвовал и сам молодой царь Алексей.

Уложение отразило возросшую роль царя в жизни страны.

Впёрвые в закон было введено понятие «государственное пре­ступление» (против чести и здоровья царя и его семьи, предста­вителей государственной власти и церкви), за которое предус­матривалось суровое наказание. Уложение утвердило полное право землевладельца на землю и зависимых (крепостных) крестьян. Был установлен бессрочный розыск беглых кресть­ян и большой штраф за укрывательство беглецов.

Таким образом, в течение ХУН века нарастали тенденции усиления самодержавной власти царя, опиравшегося теперь не на сословное представительство, а на бюрократический ап­парат и армию; произошло окончательное утверждение крепо­стничества; значительно возросли права и привилегии дворян­ства - социальной опоры царского самодержавия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты