Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СХЕМА ОТБОРА ПОЛЯРНЫХ ГРУПП ПРИ НОРМАЛЬНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРИЗНАКА




На основе данных измерения исследуемого признака строится кривая распределения. Подсчитываются: среднее значение этого распределения (Х) и мера разброса (σ).

Далее – устанавливается «интервал надежности», т.е. некоторая область, простирающаяся по обе стороны от среднего значения (рис. 10). Поскольку перед исследователем стоит задача отбора людей, у которых интересующий его признак выражен особенно сильно или особенно слабо, то всех испытуемых, чьи значения попали в «интервал надежности», он исключает из дальнейшего рассмотрения. В результаты этого остаются две группы испытуемых, чьи значения оказались выше или ниже значений «интервала надежности».

 

Рис. 10.

Каких-либо жестких предписаний для ширины «интервала надежности» не существует. Она зависит от целей исследования и устанавливается самим исследователем. Обычно выбирается интервал (Х ± σ), но предпочтение может отдаваться и более узкому интервалу (Х ± 0,5σ). Попадающие в этот интервал испытуемые исключаются – для того, чтобы путем сравнения носителей крайних значений признака можно было бы четче установить, отличаются ли друг от друга их показатели в тех или иных сферах.

 

ТАБЛИЦЫ КРИТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ

Критические значения критерия Манна-Уитни

Различия между двумя выборками можно считать значимыми (р ≤ 0,05), если U(эмп.) ниже или равен U(0,05).

n1
n2 р=0,05
-                                  
-                                
                             
                           
                         
                       
                     
                   
                 
               
             
           
         
       
     
   
 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты