Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стапинградская битва и ее историческое значение




Основные даты и события:19 ноября 1942 г. - начало контрна­ступления Красной Армии под Сталинградом.

Исторические деятели:И. В. Сталин; Г. К. Жуков; А. В. Васи­левский.

Основные термины и понятия:коренной перелом.

Работа с картой:по казать крупнейшие военные события летней кампании 1942 г., действия советских войск в ходе контрнас­тупательной операции под Сталинградом.

План ответа:1) летняя кампания 1942 г. и причины поражения Красной Армии на сталинградском направлении; 2) заверше­ние перевода советской экономики на военный лад; 3) пери­одизация Сталинградской битвы; 4) оборонительный этап; 5) контрнаступление советских войск под Сталинградом; 6) нача­ло коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Вто­рой мировой войны; 7) историческое значение Сталинград­ской битвы.

Материал к ответу:К весне 1942 г. перевес сил по-прежнему со­хранялся на стороне германских войск. Прежде чем начать ге­неральное наступление на юго-восточном направлении, немцы

решили полностью овладеть Крымом, где героическое сопро­тивлеыие противнику оказывали защитники Севастополя и Керченского полуострова. Наступление немцев в мае приве­ло к тому, что за десять дней были' разгромлены войска Крым­ского фронта. Потери Красной Армии здесь составили 176 тыс. человек, 347 танков, 3476 орудий и минометов, 400 самолетов. 4 июля советские войска были вынуждены оставить город рус­ской военной славы Севастополь. В мае советские войска пере­шли в наступление в районе Харькова, однако потерпели жес­токое поражение - были окружены и уничтожены войска двух армий. Наши потери составили до 230 тыс. человек, более 5 тыс. орудий И минометов, 755 TaH~OB. Стратегическая иници­атива вновь перешла к немецкому командованию.

В конце июня германские войска устремились на юго-вос­ток: заняли Донбасс, вышли к Дону. Создалась непосредствен­ная угроза Сталин граду. 24 июля пал Ростов-на-Дону - ворыла Кавказа. Только теперь Сталин понял истинную цель летнего наступления немцев, но было уже слишком поздно что-либо ме­нять. Опасаясь быстрой потери всего советского Юга, Сталин 28 июля 1942 г. издал приказ NQ 227, в котором под угрозой расст­рела солдатам запрещалось покидать линию фронта без указа­ния вышестоящего командования. Он вошел в историю войны как приказ: «Ни шагу назад!». В начале сентября в разрушенном до основания Сталинграде завязались уличные бои. Упорство и мужество советских защитников города на Волге сделали не­возможное - к середине ноября наступательный порыв немцев окончательно иссяк. К этому времени в боях за Сталинград они потеряли почти 700 тыс. убитыми и ранеными, свыше тысячи танков и свыше 1,4 тыс. самолетов. Несмотря на ежеднеВН~Iе призывы Гитлера, немцы не смогли занять город.

К осени 1942 г. расстановка сил на советско-германском фронте постепенно стала меняться в пользу Красной Армии. Противник к этому времени понес огромные потери на ста­линградском и северокавказском направлениях и был вынуж­ден перейти к обороне. В этой ситуации советское командова­ние стремилось добиться окончательного перелома сил в свою пользу. В качестве направления главного удара был избран Сталинградский фронт. План разгрома немцев под Сталингра­дом (разработанный заместителем Верховного Главнокоманду­ющего Г. К. Жуковым и начальником Генерального штаба А. М. Василевским) получил условное название «Уран». Со­гласно ему, предполагалось силами Юго-Западного и Сталин­градского фронтов нанести удар по сходящимся направлениям с целью окружения немцев в междуречье Волги и Дона и пол-

ного их разгрома. для выполнения этого плана было обеспече­но двойное превосходство военных сил над противником.

19 ноября 1942 г. советская артиллерия нанесла мощный удар по противнику, после чего началась танковая атака. На пя­тый день ожесточенных боев войска двух фронтов соединились в районе города Калач. В резулылате в окружении оказались б-я и 4-я танковые армии немцев. Общая численность окруженных солдат и офицеров противника составляла 330 тыс. человек. Попытки немцев выйти из окружения оказались неудачными. 2 февраля 1943 г. окруженная группировка противника капитули­ровала. В плен попал и сам командующий б-й армией - гене­рал-Фельдмаршал Ф. Паулюс. Всего под Сталинградом немцы потеряли 800 тыс. человек, 2 тыс. танков и штурмовых орудий, 3 тыс. самолетов. Победа Красной Армии под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе не только Вели­кой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Страте­гическая инициатива окончательно перешла в руки нашей ар­мии. Опасаясь нового окружения, немцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа.

18 января 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сумели частично прорвать блокаду Ленинграда. По образовавшемуся «коридору') шириной 8-11 км в осажден­ный город стала поступать продовольственная помощь, меди­каменты, вооружение. В феврале 1943 г. началось освобожде­ние восточного Донбасса. Тогда же, в резулылате мощного наступления войс~ Воронежского фронта на Верхнем Дону, были разбиты три армии противника, образовалась Курская дуга, глубоко вклинившаяся в немецкие позиции. Именно здесь обе стороны планировали начало летней кампании.

Всего в ходе зимнего наступления Красная Армия сумела разгромить более ста вражеских дивизий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты