Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, ее экономические и социальные последствия




Основные даты и события: 1927 г. - xv съезд ВКП(б), курс на коллективизацию сельского хозяйства; январь 1930 г. - нача­ло сплошной коллективизации; 1933 г. - массовый голод.

Исторические деятели: И. В. Сталин; Н. И. Бухарин.

Основные термины и понятия: сплошная коллективизация; кол­хоз; сельскохозяйственная артель; коммуна; ТОЗ.

План ответа: 1) предпосылки коллективизаJ.iии; 2) цели коллек­тивизации; З) выбор формы колхозного строительства, опреде­ление темпов коллективизации; 4) основные этапы коллективи­зации; 5) итоги и последствия сплошной коллективизации.

Материал к ответу: Задача индустриализации России (в широ­ком смысле слова) предполагала и проведение масштабных преобразований в аграрном секторе. Требовалось создать эф­фективные крупные аграрные хозяйства, способные увеличить производство зерна, мяса, сырья и обеспечить потребности на­селения и промышленности. Здесь возможны были как мини­мум два варианта. Первый состоял в том, чтобы сделать став­ку на главных поставшиков товарного зерна - кулаков, которые, несмотря на политику их «ограничения И вытесне­ния», по-прежнему давали основную часть сельскохозяйствен­ной ПРОДУКllии для внугреннего рынка. Опора на них дала бы возможность, за счет передачи им дополнительной земли и ин­вентаря, обеспечить устойчивый прирост производства. Этой точки зрения придерживался Н. И. Бухарин. Второй путь пред­полагал сделать ставку на беднейшие слои крестьянства, объе­динив их в колхозы. Идея колхозов была не новой. Об этом Ленин говорил еще в первые месяцы после революции. Одна­ко Ленин видел переход к колхозам постепенным и доброволь­ным процессом (именно такой подход был положен в основу всех партийных решений, начиная с xv съезда ВКП(б), взяв­шего курс на коллекивизацию). Сталин же поставил задачу ре­шить эту проблему в течение ближайшего времени.

В 1929 г. партийное руководство провозгласил о курс на сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств, которая позволяла, по мнению лидеров большевиков, решить сразу не­сколько важных для власти задач: обеспечить механизм пере­качивания средств на НуЖДы индустриализации; ликвидиро­вать кулачество как класс и тем самым расширить социальную базу режима в деревне; распространить влияние государства на частный сектор сельского хозяйства (и тем самым обеспечить полное огосударствление экономики); ликвидировать так на­зываемое «аграрное перенаселение».

Сплошная коллективизация развернулась с января 1930 года. Вышедшее в свет 5 января 1930 г. постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О темпе коллективизации и мерах помоши государства колхозному строительству» отмечало} что реализация курса на сплошную коллективизацию займет не­сколько лет. В некоторых районах страны (наиболее развитых зерновых: Кубань, Украина, Поволжье) ее предполагали за-

вершить в ближайшее время. Была определена и основная форма крестьянской кооперации - сельскохозяйственная ар­тель. В отличие от коммун (где общественным был не только труд, но и его резулылаты, а также инвентарь, скот и др.) и то­вариществ по совместной обработке земли - ТОЗ (где коллек­тивным был лишь труд), артель предусматривала наряду с кол­лективным трудом и общественным пользованием землей, рабочим скотом, инвентарем, распределением по труду резулыла­тов совместной экономической деятельности, также сохранение личных приусадебных участков, мелкого скота, мелкого ин­вентаря и т. д.

Однако вместо планомерного, постепенного и доброволь­ного объединения началась повсеместная кампания насильст­венного инемедленного привлечения в колхозы всего кресть­янского населения. Кулаков же и их семьи, лишив имущества, выселяли в восточные и северные районы страны. Вместе с ку­лаками в значительном количестве были лишены имущества и подвергнуты ссылке семьи середняков. от политики раскула­чивания пострадали, по некоторым данным, до 15 млн. чело­век. 'Первым резулылатом этой политики стал массовый голод, разразившийся в 1932-1933 гг. именно' в наиболее богатых Прежде зерновых районах страны. Жертвами голода стали около 8 млн. человек.

За 1929-1932 гг. поголовье крупного рогатого скота сокра­тилось на 33%, лошадей - на 32%, свиней - почти вдвое, овец - в 2,5 раза. Начался массовый исход сельского населе­ния в города. Однако это также входило в планы руководст­ва - индустриализации требовались рабочие руки. В течение 30-х П. из села ушли более 15 млн. человек, а численность ра­бочего класса увеличилась с 9 до 24 млн. Объемы сельскохо­зяйственного производства в резулылате коллективизации почти не изменились (лишь среднегодовое производство зер­на увеличилось на 6-7 млн. т). Зато эти показатели теперь обеспечивали не 55 млн. крестьян-единоличников, а 35 млн. колхозников, к тому же полностью зависимых от государства. Безусловно, главным историческим резулылатом коллективи­зации был осуществленный ценой больших усилий и издер­жек индустриальный скачок.

Политика в области кулылуры. «Кулылурная революция»Основные датыи события;1930 г. - введение всеобшего бес­платного обязательного начального образования; 1937 г. - пе­реход к обязательному семилетнему образованию.

Исторические деятели:К. э. Циолковский; Н. и. Вавилов; В. и. Вернадский; о. ю. Шмидт; А. Н. Туполев; с. п. Коро­лев; М. А. Шолохов; В. п. Катаев; С. я. Маршак; К. и. Чуков­ский; С. В. Герасимов; К. С. Петров-Водкин; С. С. Прокофь­ев; Д. Д. Шостакович; и. о. Дунаевский; с. М. Эйзенштейн; Л. з. Трауберг.

Основные термины и понятия:«кулылурная революция,>; ликви­дация неграмотности; социалистический реализм.

План ответа: 1) необходимость перемен в духовной жизни обще­ства; 2) сушность «кулылурной революции,>; 3) борьба с негра­мотностью; 4) развитие науки, ее политизация; 5) творческие организации и союзы; 6) принцип социалистического реализ­ма; 7) борьба с кулылурным и духовным наследием прошлого; 8) репрессии против деятелей науки, образования, кулылуры; 9) противоречивый характер итогов и последствий «кулылурной революции,>.

Материал к ответу:После революции перед страной стояли мно­гочисленные задачи в сфере духовной жизни. Объективно тре­бовалось повысить грамотность населения; принять меры к раз­витию новых приоритетных направлений в науке; подготовить кадры научно-технической и творческой интеллигенции, соот­ветствующие задачам индустриального общества; обеспечить связь науки с производством, использование ее резулылатов для нужд индустриализации. Вместе с тем власти бьшо необходимо утвердить свое идеологическое влияние в обществе. для реше­ния этой задачи предполагалось активно использовать возмож­ности литературы, искусства, гуманитарных наук.

Уже в годы гражданской войны началась работа по ликви­дации неграмотности населения страны. Бьшо создано обще­ство «Долой неграмотность'>, в руководство которого входили глава законодательной власти М. и. Калинин, лидер партии и председатель правительства В. и. Ленин, нарком просвеще­ния А. В. Луначарский и др. По всей стране были открыты ты­сячи новых школ, в которых как детей, так и взрослых обуча­ли навыкам элементарной грамотности (чтению, счету, письму). Деятельность в этом направлении дала внушительный резулылат - к началу Великой Отечественной войны более 80% населения страны владели грамотой.

К середине 1930-x гг. в целом оформилась советская систе­ма образования, включавшая начальную, общую среднюю, среднюю специальную и высшую школу. В довоенные годы был завершен переход к обязательному всеобщему семилетне-

му образованию и поставлена задача перехода ко всеобщему среднему образованию в городских центрах и семилетнему ­в сельской местности и национальных районах. Сеть вузов в стране выросла более чем в 8 раз и составила 817 универси­тетов и институтов. В резулылате число специалистов в СССР возросло с 1,5 млн. человек в 1917 г. до 20 млн. В 1941 году.

Вместе с тем идеологический контроль над деятельностью и умонастроениями представителей интеллигенции был доста­точно жестким. В конце 20-х - начале 30-х гг. состоялись по­казательные судебные процессы: Шахтинское дело, «дело ака­демиков», дело Трудовой крестьянской партии и др. В начале 30-х гг. началось создание массовых общественных организа­ций, объединяющих интеллигенцию и ставящих ее под контроль партии: Союз писателей, Союз композиторов, Союз архитекто­ров, Союз художников, Всесоюзное общество изобретателей и др.

В то же время государство выделяло огромные средства на развитие научных исследований, прежде всего в фундаменталь­ных областях знания. В резулылате были сделаны важные откры­тия в исследовании атомного ядра (А. Ф. Иоффе), разработке те­ории космических полетов (к. Э. Циолковский), теории реактивного движения (Ф. А. Цандер). Большое значение прида­валось освоению Северного морского пути и изучению Арктики (О. Ю. Шмидт, И. Д. Папанин). Во всем мире получили призна­ние труды И. П. Павлова в области физиологии. Крупнейшим в мире специалистом-генетиком был признан Н. И. Вавилов. Ученый-энциКлопедист В. И. Вернадский создал фундамен­тальные труды по теории биосферы. Значительный прорыв б~IЛ сделан советскими специалистами в области авиастроения (А. Н. Туполев) и ракетостроения (С. П. Королев). Большой по­пулярностью в стране пользовались летчики (В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков, А. В. Беляков, М. М. Громов, В.с. Гризодубо­ва, М. И. Раскова, П. А. Осипенко, В. К. Коккинаки), испыты­вавшие в предвоенные годы новые модели авиационной техни­ки и совершившие беспосадочные перелеты на Дальний Восток, Северный полюс, в Америку. .

Однако многие ученые были вынуждены выехать из стра­ны в годы гражданской войны и после ее окончания, так как не желали мириться с новым политическим режимом. Сама советская власть инициировала высылку крупнейших предста­вителей интеллигентов-гуманитариев, представлявших дорево­люционную научную школу - П. А. Сорокина, Н. А. Бердяева, А. А. Кизеветтера и др. Многие из оставшихся ученых (А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский и др.) были подвергнуты ре­прессиям по политическим соображениям.

ликвидирована неграмотность основной части населения. Офор­милась единая система отечественного образования. Сформиро­валась новая инженерно-техническая и творческая интеллиген­ция. Были сделаны крупнейшие открытия в фундаментальных областях науки, развитие получила техническая мысль. Вмес­те с тем кулылура, наука и образование были поставлены под контроль государства. Идеологическое влияние на их деятель­ность значительно возросло. Многие представители науки, кулылуры и искусства были репрессированы, а некоторые яркие ху­дожественные произведения так и не дошли до читателя и зрителя (романы М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», А. П. Платонова «Ювенильное море», «Котлован», «Чевен­гур»; картины П. Н. Филонова, К. С. Малевича и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты