Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изобретения




Задача 1. В литературе многократно описана следующая технология: взять в правую руку граненый стакан, взять в левую руку колбочку со спиртом, налить спирт из колбочки в стакан до половины, добавить воды до края стакана, взять в левую руку огурец, вдохнуть, выпить содержимое стакана, выдохнуть, закусить огурцом. Что такое существенные признаки изобретения? Какие перечисленные признаки будут существенными, если упомянутую выше технологию мы примем за прототип способа приготовления водки?

Задача 2. Гильотина, машина для производства смертной казни, содержащая вертикальные стойки и пластинчатый нож, установленный с возможностью подъёма и спуска под действием силы тяжести для отделения головы осужденного от тела, отличающееся тем, что лезвие пластинчатого ножа скошено под 450. По преданию, именно король Людовик XVI придумал этот отличительный признак. Что такое отличительные признаки изобретения? Какими ещё отличительными признаками надо дополнить вышеуказанную формулу, чтобы признать Людовика изобретателем гильотины?

Задача 3. Группа авторов: В.М.Пуришкевич, врач Лазаверт, князь Юсупов и Великий князь Дмитрий Павлович придумали пирожное для Григория Распутина. Для этого на тарелочку натёрли кристаллический цианистый калий в количестве 10 грамм, налили в рюмочку 25 грамм 0,5% -го водного раствора цианистого калия. Затем взяли пирожное, содержащее 100 грамм теста и 20 грамм розового крема из взбитых сливок с сахаром, отделили крем от теста, насыпали на поверхность теста тёртого цианистого кальция, восстановили форму пирожного, залили крем раствором цианистого калия и оставили на хранение при комнатной температуре на 3 часа. Выявите возможные изобретения – способ, композицию в этой разработке. Соответствует ли это техническое решение всем критериям понятия изобретение? При каких условиях заявка может относиться к группе изобретений? Что такое независимый пункт формулы изобретения? Рекомендуйте этим соавтором, как составить заявку на изобретение.

Задача 4. На заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 года А.С. Попов представил систему радиосигнализации с генератором Герца, оснащенным антенной в виде двух металлических пластин, в конструктивном исполнении, исключающем влияние внутренней искры на работу когерера. А. С. Попов не взял патента, но, по мнению ряда историков науки, может считаться изобретателем, т. к. раскрыл сущность своего устройства для широкого круга лиц с достаточной для воспроизведения подробностью. Входящие в устройство Попова известные ранее элементы нельзя трактовать, как прототипы, т. к. новый эффект в его изобретении создается совокупным применением этих элементов Приборы, аналогичные в принципе приборам А. С. Попова, были созданы в Англии итальянским инженером Г. Маркони, получившим на них патент в июле 1897 г. Но патент Г. Маркони был выдан в соответствии с английским законодательством, не требовавшим установления мировой новизны. В других странах - Франции, Германии, США, России - Г. Маркони было отказано в патентовании со ссылкой на приоритет А. С. Попова. Можно ли в соответствии с действующим российским законодательством считать А.С.Попова изобретателем радио? Имело ли право французское патентное ведомство (Франция участник Парижской конвенции об охране промышленной собственности с 1883г.) отказать Маркони в выдаче патента после того, как ему был выдан английский патент? Мог ли бы Маркони получить российский патент, если бы в то время в России действовало нынешнее патентное законодательство?

Задача 5. В 1839 г. американец Чарльз Гудьир придумал, как сделать так, чтобы каучуковая смесь на морозе не трескалась, а в жару не становилась липкой. Он изобрел процесс вулканизации и получил патент, примерно со следующей формулой изобретения: «Способ изготовления резины, путём нагрева смеси каучука с другими ингредиентами, отличающийся тем, что с целью улучшения эластичности материала в качестве одного из ингредиентов используют серу» Из-за широкого объёма притязаний (процентное содержание серы не оговорено) патентное ведомство США три года не выдавало на это изобретение патент. А вот другая формула: «Способ изготовления резины, путём вулканизации смеси, содержащей каучук и серу, отличающийся тем, что с целью придания материалу специфических свойств, серу берут в количестве 30-60% вес.». Объём притязаний этого изобретателя более узок, в принципе, оно является частным случаем предыдущего, и на основании этого автору может быть отказано в выдаче патента. Правильно ли поступило патентное ведомство США, выдав патент Ч.Гудьиру? Какие данные следовало получить от него для выдачи патента со столь широким объёмом притязаний? Что бы Вы изменили во второй формуле, чтобы заявленное техническое решение стало патентоспособным, учитывая, что это способ получения эбонита?

Задача 6. Формула изобретения: «Катализатор гидрирования растительных масел и жиров, содержащий палладий на окиси алюминия, отличающийся тем, что, с целью повышения каталитической активности, он дополнительно содержит бор в количестве 10-6 10-7, мас.» Найдите ошибки в этой формуле?

Задача 7. Согласно патенту № 2058080 формула изобретения изложена в следующем виде: «Способ производства зернового хлеба, предусматривающий замачивание зерна в воде, его измельчение, приготовление теста из полученной массы, его разделку и выпечку, отличающийся тем, что с целью производства хлеба с антимикробными свойствами, воду перед замачиванием зерна обрабатывают ионами серебра.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку воды ионами серебра ведут до достижения концентрации 0,15 0,35 мг/л.».

Найдите и исправьте ошибки в этой формуле. Какие нарушения действующего законодательства допущены при выдаче патента на это изобретение?

Задача 8.Автомат Калашникова АКС-74 - самое популярное стрелковое оружие нашего времени. В 1977г. Завод «Ижмаш» получил патент на этот автомат. В 2000 году, ижевцы потребовали у машиностроительного завода "Молот" 380 миллионов рублей за использование их патента. Однако юристам "Молота" в арбитраже удалось доказать, что их пулемет, не имеет никакого отношения к патенту на АКС-74. Кроме того, в 2002 г. «Молот» с участием самого М.Т. Калашникова защитил свою продукцию патентом № 2209385 на изобретение «Ручной пулемёт», а затем подал жалобу в Роспатент на незаконную выдачу патента «Ижмашу». Юристы «Молота» пытались доказать, что, коль скоро конструкционные особенности автомата были подробно описаны в литературе задолго до выдачи патента на АКС-74 в 1997г., патентовать автомат было уже поздно. Приведите, ссылаясь на Патентный закон РФ возможные доводы каждой из сторон. Какое решение по этой жалобе приняли бы Вы, окажись арбитром в этом споре?

Задача 9.Любавинубыл выдан патент на "Устройство для упрочнения металлических деталей". Спустя полгода со дня публикации о выдаче в официальном бюллетене, в Роспатент обратился Карапетян с протестом против выдачи патента, заявляя, что один отличительный признак изобретения известен с 1991 г. из статьи в специальном журнале, а второй и третий признаки реализованы в устройстве, изготовленном до подачи Любавиным заявки. В ходе рассмотрения протеста было установлено, что первый признак изобретения не нов частично, а новизна второго и третьего признаков не опровергается проведенными в протесте материалами. Допускается ли признание выданного патента недействительным и в какой срок? Кто решает споры о новизне изобретения? Какое решение должно быть вынесено по протесту?

Задача 10. С.В.Лобко выдан патент на изобретение «Туалетная бумага». Прототипом изобретения является туалетная бумага, которая выполнена в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, с переменным поперечным размером по длине, причем поперечный размер по длине полотна изменяется периодически. Отдельные секции полотна имеют овальную форму и, при этом полотно в узких местах перфорируется (Патент Германии DE 4004075, 14.08.1991 г.). Технический результат, проявляющийся при использовании изобретения Лобко: - упрощение процесса изготовления, уменьшение усилия разрыва полотна без применения перфорации и одновременное повышение гигиенической безопасности полотна. На фиг.1 изображена туалетная бумага в рулоне. На фиг.2 изображено полотно туалетной бумаги в развернутом виде. Составьте формулу и описание изобретения.

Задача 11. Запатентованный «Чайник "Заславского", имеет в качестве прототипа чайник, содержащий емкость с горловиной и носиком и выполненную по форме колпака крышку с ручкой в виде кнопки. Функциональные возможности ограничены только приготовлением кипятка. Цель изобретения расширение функциональных возможностей и повышение удобства при использовании крышки в качестве емкости для нагрева пищи. Чайник включает емкость 1, основную крышку 2, вертикально расположенный стержень 3, дополнительную крышку 4, ручку 5, носик 6, канал 7. Чайник работает следующим образом. В основную крышку 2 кладут с целью нагрева пищу. Дополнительную крышку 4 с центральной канавкой 7, ручкой 5 надевают на свободный конец стержня 3, закрепленного на основной крышке 2. Это способствует ускорению нагрева пищи, так как тепло сохраняется внутри основной крышки 2. После нагрева пищи за свободный конец стержня 3 крышку 2 с дополнительной крышкой 4 снимают с горловины чайника, кладут на стол. Составьте формулу изобретения.

 

Задача 12. Сагаков С.С. и Герасименко М.В. получили патент на ложку. Их прототип: ложка, содержащая черпак и выполненную полой ручку с отверстием на торце. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей ложки для использования в походных условиях. Ложка имеет корпус 1, ручку 2, твердое топливо 3, бикфордов шнур 4. Ложка опускается в емкость с жидкостью. Уровень жидкости должен, приблизительно соответствовать границе контакта бикфордова шнура с твердым топливом в ложке. Эта граница может быть отмечена риской на внешней стороне ручки. После поджигания конца бикфордова шнура, выступающего из ручки, шнур горит, не выделяя большого количества энергии. Пламя, дойдя до границы контакта, поджигает основной заряд. Фронт горения основного заряда перемещается вниз, причем газы, выделяющиеся при горении, удаляются через открытую часть ручки. Форма корпуса ложки может быть прямоугольной, овальной, цилиндрической. Составьте формулу изобретения.

Задача 13. Александра Станиславовна Сагакова с группой соавторов получила патент на сковороду. В качестве прототипа ими выбран патент US 1377258, в котором по максимальному диаметру дна сковородки выполнена канавка. Чтобы приготовить отбивную берется вырезка мяса. Отбивается, солится, приправляется специями и помещается между решетками. Сковородка ставится на нагреватель. В нее кладется 30 грамм сливочного (топленого) масла. Как только сковородка разогреется, масло растает и стечет на периферию дна и начнет разбрызгиваться, на центральную часть выпуклого дна сковородки устанавливается зажатый между решетками приготавливаемый продукт. Сковородка закрывается крышкой. Через 30 минут крышка открывается, приготавливаемый продукт переворачивается и снова закрывается крышкой. Через 20 минут сковородка с приготавливаемым продуктом снимается с нагревателя. Крышка открывается. Мясо извлекается из решеток и кладется вместе с гарниром на тарелку. Составьте описание и формулу изобретения.

Задача 14. 12 августа 1997 г. в патентное ведомство России была подана заявка на патент на изобретение "Затвор фотоаппарата". При проведении экспертизы патентоспособности было установлено, что с 6 по 10 февраля 1997 г. изобретение открыто демонстрировалось в Москве на выставке достижений новаторов, что подтверждается публикациями в прессе. Кроме того, 20 октября 1997 г. в Швеции было опубликовано тождественное техническое решение, разработанное сотрудниками шведской фирмы. Оцените новизну заявленного изобретения.

Задача 15.Изобретатели из Узбекистана Тагаев и Мустафакулов обратили

внимание на то, чтоключ от домашнего замка, имеющий фасонную державку с отверстиями, служит только для открывания дверей. Они решили, усовершенствовать ключ, чтобы открывать им не только замки, но и бутылки и получили на это изобретение российский патент. На фиг.1 представлен ключ-открывалка с фасонной державкой, на фиг.2 - ключ-открывалка в рабочем положении. Составьте описание и формулу изобретения

Задача 16.Роспатент принял решение об отказе в выдаче патента Лобашову по заявке на "Форму для литья изделий", поданной 6 декабря 1992 г. При рассмотрении жалобы заявителя на это решение установлено, что сведения об аналогичной литьевой форме опубликованы за два месяца до подачи заявки в книге "Пластмассы". Тогда Лобашов просил установить приоритет изобретения по более ранней заявке, поданной им совместно с Макаровым 4 октября 1992 г., т.е. до выхода в свет книги "Пластмассы". Роспатент пришел к заключению, что материалы ранней заявки не идентичны материалам рассматриваемой заявки. Однако, учитывая, что на дату подачи заявки изобретение обладало новизной, Роспатент принял 7 февраля 1993 г. решение выдать Лобашову патент. Спустя 5 дней после принятия решения в Роспатент поступила заявка о выдаче патента на тождественную "Форму для литья изделий" от шведской фирмы. Первоначально заявка на изобретение была подана в Швеции 14 февраля 1992 г. Как устанавливается приоритет изобретения? Обладает ли заявленное изобретение новизной? Правомерно ли решение Роспатента о выдаче патента? Каковы правовые последствия подачи заявки иностранной фирмой?

Задача 17.Онищенко было отказано в выдаче патента на "Ременную передачу" со ссылкой на патент ФРГ от 1990 г. Возражая против доводов экспертизы, Онищенко указал, что противопоставленное решение принципиально отличается от его изобретения. Роспатент согласился с его возражением и принял решение о выдаче патента. Спустя 14 месяцев в Роспатент обратился Прохоров с требованием признать недействительный выданный патент ввиду наличия на аналогичное устройство патента США от 1988 г. При анализе указанного источника был выявлен ряд отличий изобретения Онищенко от изобретения, охраняемого в США. Какие источники могут противопоставить заявке на изобретение? Как устанавливается приоритет изобретения? Должно ли быть удовлетворено требование о признании недействительным выданного патента


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты