Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример решения задачи




Задача. Товарный знак "Обломов" был зарегистрирован на имя ООО "ИБГ & Ко" 11 октября 2000 г. Эта фирма, владеющая рестораном "Обломов" предъявила судебный иск ООО "Позитив М", управляющей рестораном "Обломовъ на Пресне" в нарушении прав на товарный знак "Обломов". Антон Табаков, которому принадлежит "Обломовъ на Пресне" защищает свои права на использование этого названия на том основании, что вывеска ресторана "Обломовъ на Пресне" является авторским произведением Александра Адабашьяна, который в 1999 г. передал ресторану все имущественные права на его использование. Кроме того, Табаков - старший создал образ Ильи Ильича в известном фильме "Несколько дней из жизни Обломова". Весной 2001 года Роспатент аннулировал регистрацию товарного знака "ОБЛОМОВ", признав фамилию персонажа произведения Гончарова культурным достоянием России.

Вопрос 1. Как объективно установить является ли обозначение "Обломовъ на Пресне" сходным до степени смешения с товарным знаком "Обломов"?

Ответ. Согласно п.2 статьи 4 Закона РФ «О товарных знаках...» нарушением исключительного права правообладателя признается использование без его разрешения на территории России товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров (услуг), для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован. Товарный знак «Обломов» принадлежит ООО "ИБГ & Ко". Для того чтобы знать насколько обозначение «Обломовъ на Пресне» сходно с зарегистрированным товарным знаком необходимо провести независимый опрос среди завсегдатаев ресторанов, баров и иных заведений общепита, что бы узнать, возможно ли путанее этих ресторанов. С большой степенью уверенности можно предположить, что потребитель не признает эти обозначения сходными до степени смешения. Почему? Если бы ООО "ИБГ & Ко" имел сеть ресторанов "Обломов", например, "Обломов" на Таганке, "Обломов" на Покровке, и т.п., то появление "Обломова на Пресне" могло бы смутить постоянных клиентов. Но таких ресторанов нет. Поэтому, эти два обозначения для реальных потребителей не являются сходными до степени смешения.

Альтернативное мнение.Такойопрос нельзя назвать объективным, поскольку потребители - завсегдатаи ресторанов, по определению, вряд ли спутают один ресторан с другим. Сходство или отличие словесных обозначений может быть установлено только в результате научной экспертизы по семантическим и орфографическим признакам. С точки зрения семантики (смысла) обозначение «Обломов» - это распространённая русская фамилия, а «Обломовъ на Пресне» - конкретное обозначение объекта, тем более твёрдый знак в слове «Обломовъ» указывает на дореволюционное происхождение этой фамилии и, соответственно, возможную связь с известным литературным образом. С точки зрения орфографии различие этих обозначений очевидно.

Преподаватель.В практике решения подобных споров широко применяются, как опросы потребителей, так и экспертные заключения специалистов, например, Института русского языка РАН. Опросы потребителей, разумеется, более субъективны. К чему относится товарный знак «Кент»? Ответы большинства потребителей – «завсегдатаев ресторанов» и рабочих, выходящих после ночной смены из проходной завода «Серп и Молот» не совпадут. Поэтому более объективным следует признать заключение научного учреждения о значении и сходстве тех или иных словесных обозначений, претендующих быть зарегистрированными в качестве товарных знаков.

Вопрос 2. Имеет ли, в данном случае, значение авторское право на вывеску?

Ответ. Согласно статьи 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» объектами авторского права являются произведения живописи, дизайна, произведения декоративно-прикладного искусства. В авторском произведении А. Адабашьяна, фраза "Обломовъ на Пресне" едва ли тянет на творческое решение. Авторские права могут распространяться на дизайн и художественное оформление вывески, но не на слова, о которых идет спор и которые не могут быть предметом авторского права.

Альтернативное мнение. Согласно п.1 статьи 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. При этом, исходя из п.3. этой статьи - часть произведения (включая его название) может использоваться самостоятельно и является объектом авторского права. Таким образом, полученное от А. Адабашьяна, право ООО "Позитив М" на использование названия вывески «Обломовъ на Пресне», не вызывает сомнения и имеет значение при решении данного спора в пользу ООО"Позитив М».

Преподаватель.Ваши мнения разделились. По всей видимости, доводы в пользу того, что ООО «Позитив М» имеет авторское право на вывеску, более убедительны. Однако вы не сделали заключения по поводу того может или не может наличие или отсутствие этого права у ООО «Позитив М» позволить запретить ООО "ИБГ & Ко" зарегистрировать товарный знак «Обломов». По всей видимости, в исковом заявлении в суд Табаков ссылался на п.3 статьи 7Закона РФ «О товарных знаках...», по которому не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведения искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права. При этом в качестве предмета искусства он имел в виду вывеску А.Адабашьяна. Однако, во-первых, не Адабашьян создал образ Обломова, во-вторых, слова на вывеске и товарный знак не имеют, как мы выяснили, сходства. Таким образом, ООО "ИБГ & Ко" не может кому-либо запретить регистрировать на своё имя товарный знак «Обломов» или называть так ресторан.

Вопрос 3. Предполагает ли, наличие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» права исполнителя О.П.Табакова, сыгравшего роль Обломова, возможность использования этой фамилии в семейном бизнесе?

Ответ.Согласно статьи 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Авторские права И.А.Гончарова и его правопреемников на коммерческое использование произведения "Обломов" истекли более чем полстолетия назад и, поэтому, для использования фамилии или самого персонажа Обломова никакого разрешения не требуется. Однако великолепная роль О.П.Табакова, к сожалению, не предполагает принадлежности фамилии его героя в семейном бизнесе.

Альтернативный ответ.Согласно статьи 36 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» субъектами смежных прав являются исполнители. Согласно статьи 37 исполнителю в отношении его исполнения или постановки принадлежат исключительное право на имя. Если провести опрос среди разных социальных групп на тему: «Кому принадлежит псевдоним Обломовъ?», предъявив им фотографии Табакова и других близких ему по имиджу артистов, то большинство ответов будет в пользу Табакова. Благодаря выдающемуся исполнению роли Обломова и имиджу, который создал себе О.П.Табаков – вальяжный, ленивый барин, его имя неразрывно связано и ассоциируется у потребителя с фамилией Обломов. Поэтому использование псевдонима Обломовъ родственниками О.П.Табакова (с его разрешения) является законной реализацией авторского права исполнителя.

Преподаватель.К сожалению, из условий задачи нам не известно присутствовал или нет портрет О.П.Табакова на вывеске. Если портрета не было, то связи обозначения Обломов с самим Табаковым нет. В этом случае правы те, кто считает, что семейство Табаковых не может ссылаться на исполнительские права Олега Павловича. Если же портрет Табакова присутствовал на вывеске, тогда можно присоединиться к сторонникам альтернативного мнения.

Вопрос 4. Согласны ли Вы с решением Роспатента об аннулировании товарного знака «Обломов».

Ответ. Согласно п. 4 статьи 6 Закона РФ «О товарных знаках...» не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, если такая регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками и не имеющих согласия собственников на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков. Произведение И.А.Гончарова «Обломов» безусловно, является культурным достоянием России. Таким образом, аннулирование товарного знака «Обломов» правомочно.

Альтернативный ответ.Согласно п.3 статьи 6 Закона РФ «О товарных знаках ...» не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные названию известного в России на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, а также фамилии, имена, псевдонимы. Спрашивается что зарегистрировано в качестве обсуждаемого товарного знака? Некое словесно-изобразительное обозначение, какой то распространенной фамилии. В телефонном справочнике указаны Онегины, Дубровские и другие однофамильцы героев великих произведений российских писателей. Можно предположить, что товарный знак «Обломов» не имеет никакого отношения к литературе и тем более к образу Ильи Ильича, фамилия которого в Х1Х веке писалась с твёрдым знаком. Поэтому, аннулирование товарного знака «Обломов» не может считаться правомочным.

Преподаватель.Правильно было бы зарегистрировать товарный знак "Обломовъ на Пресне" на имя ООО "Позитив М". Ну, действительно, два разных названия двух разных ресторанов. Как пользоваться культурным достоянием Министерство культуры РФ не объяснило. Нормативных документов, определяющих использование Обломова пока нет. Понятно, что на вывесках ресторанов его вывешивать можно. Причем, при отсутствии регистрации товарного знака, - можно всем!

Проанализируем причину этого спора. Мы имеем пример того случая, когда два хозяйствующих субъекта в силу скупости или патентной неграмотности юристов не позаботились о безопасности интеллектуальной собственности своих предприятий. Установили фэйс-контроль на входе и охрану на выходе, чтобы никто не «забыл» оплатить копеечный счёт. А вот обеспечить охрану своего имени и фирменного стиля, в который вложены миллионы рублей, не позаботились.

Если бы ООО "ИБГ & Ко"включило в свой штат, хотя бы на время, некого Обломова из телефонного справочника то у Роспатента не было бы повода связывать товарный знак «Обломов» с произведением Гончарова.

Согласно статьи 6 Патентного закона РФ в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. С другой стороны в соответствии с п.3 статьи 7 Закона РФ «О товарных знаках...» не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные, охраняемому в России промышленному образцу, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Поэтому если бы А.Адабашьян зарегистрировал на своё имя вывеску, как промышленный образец со словом «Обломов», то заявителям товарного знака «Обломов» могло бы быть отказано в этом праве.

Если бы ООО "Позитив М" вовремя подало заявку на товарный знак «Обломовъ на Пресне», то может быть ООО "ИБГ & Ко", не стало бы создавать ресторан с названием «Обломов» и конфликт бы не возник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты