Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческая магистраль




Лекция 9. Глобальная сеть Интернет.

Развитие Internet

По определению internet — это сеть, состоящая из сетей Internet состоит из тысяч больших и малых сетей, которые, в свою очередь, тоже разбросаны по всему миру. Internet появилась в 1960 году как сеть ARPAnet — совместный проект Министерства обороны США и наиболее крупных университетов.

В первые годы развития ARPAnet, пришедшиеся на пик холодной войны, доступ к сети имел лишь ограниченный элитный персонал правительственных учреждений и университетов. Главной целью военной части проекта была разработка сети, способной продолжить нормальное функционирование после разрушительных ядерных ударов по территории США. В то же время университеты были заинтересованы в создании сети, предоставляющей возможность исследователям легко и быстро получать информацию из удаленных источников.

Разработка магистрали

Национальный научный фонд США (National Science Foundation — NSF) начал разрабатывать магистраль Internet в середине 80-х годов и продолжает оказывать некоторые услуги Internet на территории США до настоящего времени. По мере роста In-ternet до размеров всемирной сети другие организации также разрабатывали различные средства Internet. В 1995 году финансирование магистрали было распределено по региональным сетям. В период с 1986-го по 1995-й год NSF потратила на разработку главной магистрали около 200 млн долларов.

Как показано на рис. 9.1, в инфраструктуре Internet используется гибридная ячеистая топология. Благодаря избыточности такой топологии при выходе из строя одной из связей пакеты могут проходить в пункт назначения альтернативными маршрутами.

В настоящее время инфраструктура Internet на территории США состоит из коммерческой магистрали и высокоскоростной службы vBNS (Very High-speed Backbone Network Service).

Коммерческая магистраль

Это комплекс коммерческих сетей таких крупных компаний, как AT&T, Sprint, UUNET (подразделение WorldComp), BBN Planet и Cable & Wireless USA. К этим коммерческим сетям подключены провайдеры услуг Internet.

Между магистральными провайдерами (другое название — главные провайдеры Internet) и провайдерами услуг Internet (чаше называются просто провайдерами) заключены равноправные соглашения, согласно которым они обслуживают информационные потоки друг друга. Эти соглашения обусловливают их взаимосвязь и обмен данными.

Большинство физических кабелей на территории США принадлежит компаниям RBOC (Regional Bell Operating Company), которые сдают их в аренду провайдерам. Сети провайдеров подключены к линиям Т-1, Т-3 или ОС-3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты