Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протокол OSPF




Протокол RIP неплохо работает в сетях средних размеров, однако для больших сетей нужен более совершенный протокол. Для этого в маршрутизаторах Cisco и в некоторых операционных системах, поддерживающих протокол IP, используется OSPF.

Это протокол на основе состояния каналов. В больших сетях, состоящих из многих подсетей, OSPF работает значительно эффективнее, чем RIP. Стандарты OSPF определяются документами RFC 1247 и 1583. Используемый в OSPF алгоритм на основе состояния каналов не подвержен зацикливанию маршрутов и гораздо более эффективен, чем RIP.

В методе OSPF высокая эффективность (несмотря на проблему разрастания баз данных) достигается благодаря разделению сети на области. Поэтому в OSPF таблицы маршрутизации имеют иерархическую структуру, в отличие от однородных баз данных в RIP.

Каждый маршрутизатор OSPF принадлежит определенной области и поддерживает в своей базе данных информацию только о шлюзах этой области. Специальный маршрутизатор, называемый пограничным (Area Border Router — A BR), соединяет каждую область с магистралью области. Когда пакет должен перейти из одной области в другую, он проходит через магистраль области. Применение этого метода снижает как размер таблиц маршрутизации, так и время, затраченное на повторное вычисление маршрутов при каждом изменении.

Кому принадлежит Internet

Глобальная сеть Internet была создана Министерством обороны США, затем перешла под управление Национального научного фонда США (National Science Foundation — NSF). Однако все это было в далеком прошлом. В настоящее время Internet — коммерческое предприятие, хоть и довольно необычное. Internet не принадлежит никому, тем не менее, сотни тысяч различных правительственных и коммерческих организаций, учреждений и физических лиц владеют отдельными частями сети. Например, инфраструктурой сети на территории США, состоящей из кабелей и оборудования, владеют телефонные компании, коммерческие организации и общественные органы.

Несмотря на то, что Internet никому не принадлежит, разработкой стандартов для нее и общим надзором за деятельностью в сети заняты многие организации, включая следующие:

  • ISOC (Internet Society);
  • LAB (Internet Architecture Board);
  • IETF (Internet Engineering Task Force);
  • IESG (Internet Engineering Steering Group);
  • IANA (Internet Assigned Numbers Authority) и ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers);
  • W3C (World Wide Web Consortium).

ISOC

Состоит из организаций и лиц, занимающихся разработкой и внедрением стандартов Internet и обеспечивающих эффективное функционирование сети по всему миру. ISOC координирует деятельность других организаций в области Internet, финансирует редакторскую группу RFC и руководит деятельностью таких организаций, как IAB и IETF.

IAB

В состав комитета IAB (первоначально он назывался Internet Activities Board) входят 13 членов с правом голоса, один из которых является председателем IETF. Другие члены IAB назначаются организацией IETF. Комитет IAB публикует проекты Internet и документы RFC, формирует исследовательские группы и организует публичное обсуждение вопросов, связанных с организацией, инфраструктурой и работой Internet.

IETF

Состоит из рабочих групп, занимающихся техническими вопросами функционирования Internet. В настоящее время одна из рабочих групп IETF занята разработкой стандартов и способов перехода на более совершенный протокол IPv6. В работе IETF может принимать участие любой желающий. Большинство дискуссий, организуемых проблемной группой IETF, открыто ведутся в Internet. Каждая рабочая группа поддерживает один, или несколько списков рассылки, посредством которых члены группы сообщаются друг с другом.

IESG

Входит в состав ISOC и работает совместно с IAB. Комитет IESG руководит процессом подачи, рассмотрения и утверждения предложений, которые становятся стандартами Internet. Эта деятельность комитета регулируется положениями документа RFC 2026.

IANA/ICANN

Агентство IANA отвечает за присвоение IP-адресов и других уникальных идентификаторов Internet.

Агентство ICANN — это бесприбыльная организация, состоящая из государственных, коммерческих и технических подразделений. Агентство координирует управление службой имен доменов Internet и выделением IP-адресов.

W3C

Консорциум W3C разрабатывает протоколы и стандарты Web. Это международная организация, занимающая ведущие позиции в разработке и внедрении технических спецификаций, определяющих инфраструктуру и основы функционирования Web.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты