Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служба vBNS и суперкомпьютерные центры




Служба vBNS используется в научно-исследовательских целях. Она соединяет пять "суперкомпьютерных" центров.

  • NCSA (National Center for Supercomputing Applications), Урбана, шт. Иллинойс.
  • NPACI (National Partnership for an Advanced Computational Infrastructure), Caн-Диего, шт. Калифорния.
  • Cornell Theory Center, Итака, шт. Нью-Йорк.
  • Pittsburgh Supercomputing Center, Питсбург, шт. Пенсильвания.
  • National Center for Atmospheric Research, Боулдер, шт. Колорадо.

Служба vBNS финансируется организацией NSF по контрактам с MCI. Основой службы vBNS являются линии ОС-3 с пропускной способностью 155 Мбит/с и выше. Сеть vBNS соединена с точками доступа в сеть (Network Access Points — NAP), принадлежащими государству. Точки доступа NAP рассматриваются дальше в этой главе. Они используются также коммерческими магистралями.

Проект Internet2

Служба vBNS является частью совместного проекта американских университетов и правительства Internets Его цель — разработка высокоскоростной магистрали, которую можно использовать как полигон для проверки новых технологий. Например, в Internet2 испытываются новый протокол IPv6 и процедуры тестирования параметров QoS.

Internet2 не является отдельной физической сетью и не предназначена для замены "старой" Internet. Это консорциум организаций, собравшихся вместе для разработки и тестирования новых технологий, прежде чем они будут широко внедряться в коммерческую Internet.

Компоненты Internet

Современным пользователям Internet эта сеть кажется довольно простой. Когда модем компьютера подключен к телефонной линии, а программное обеспечение соответствующим образом сконфигурировано, пользователь всего лишь набирает телефонный номер провайдера, вводит имя учетной записи, пароль — и все готово! Если компьютер подключен к локальной сети с выделенным доступом, то получить доступ к Internet еще проще.

Компьютер или локальная сеть

Первый элемент, необходимый для установки соединения с Internet, — локальный компьютер, на котором выполняются соответствующие протоколы и программное обеспечение. Компьютер должен иметь телефонный модем или соединение с локальной сетью, предоставляющей услуги прокси или NAT.

Стеком протоколов Internet служит TCP/IP, поэтому он должен быть установлен и конфигурирован на локальном компьютере или на компьютере прокси/NAT. Для коммутируемого соединения необходимо соответствующее устройство и ПО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты