Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки электронной почты




Для пользователей и провайдеров серьезной проблемой стало массовое распространение коммерческими организациями своих рекламных материалов (спам). Они не только загружают каналы связи, но и значительно затрудняют пользователям поиск нужных сообщений среди огромного количества ненужных. Для противодействия этому многие современные программы электронной почты содержат специальные фильтры, которые отмечают подозрительные сообщения, помещают их в отдельный каталог, а иногда даже автоматически удаляют сразу после получения.

Электронная почта унаследовала от традиционных средств и такую проблему, как возможность неверного толкования. Исследования показывают, что на восприятие человеком информации очень влияют сопутствующие факторы. При обычном разговоре большое значение имеют жесты, выражение лица, интонация собеседника. По ним человек узнает, насколько искренен собеседник, оценивает характер сообщения, которое может быть серьезным, шутливым, саркастическим, сердитым, радостным и т.д. Письменные сообщения (включая сообщения электронной почты) лишены всего этого. Для решения проблемы можно использовать так называемые эмотиконы (emotion+icon, эмоция+пиктограмма) и смайлики (smile, улыбка) — специальные пиктограммы, изображающие различные выражения лица. Если вставить их в электронное письмо, они в некоторой степени компенсируют отсутствие живого контакта, хотя это, конечно, явно неадекватная замена.

Отправить электронное письмо очень легко. Как ни странно, это тоже породило специфическую проблему. Многие стали относиться к отправляемым письмам крайне безответственно, позволять себе грубости и непристойности, которые никогда не допустили бы в обычном разговоре. В результате целые области электронной корреспонденции имеют плохую репутацию. Становятся все более распространенными даже электронные войны в Internet — грубые личные нападки, в которых оппоненты не ограничивают себя никакими рамками приличия.

Еще одна проблема — конфиденциальность передаваемой информации. Законодательные системы большинства стран уделяют этому явно недостаточное внимание. Электронное сообщение может быть перехвачено в любой точке на пути от передающего к принимающему компьютеру. Существуют различные методы шифрования. Однако отправить зашифрованное письмо можно только человеку, знающему ключ шифра. Поэтому большинство электронных писем напоминают, скорее, не письма в конвертах, а открытки, которые по дороге к получателю может прочитать каждый желающий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты