Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к содержанию источников водоснабжения




Поверхностный источник должен обеспечить постоянство состава воды. С этой целью водозаборы располагают, как правило, выше населенного пункта, обслуживаемого данным водопроводом, на участке реки с устойчивым руслом и достаточной глубиной.

Подземные источники должны обеспечивать необходимый объем водопотребления. Глубина подземных источников в Республике Адыгея колеблется от 80 до 450м. Подземные воды, наиболее защищенные имеют достаточно постоянный состав при соблюдении требований к устройству скважин и организации зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Подземная гидросфера, несмотря на лучшую, чем у поверхностных водоемов естественную защищенность, все же весьма уязвима к загрязнителям. Особенно опасно просачивание в них с полей химических удобрений и ядохимикатов, которые могут сделать подземные источники вообще непригодными к использованию.

Источниками загрязнения подземных вод могут быть: 1) места хранения и транспортирования промышленной продукции и отходов производства; 2) места аккумуляции коммунальных и бытовых отходов; 3) сельскохозяйственные или другие угодья, на которых применяются удобрения, пестициды и другие химические вещества; 4) загрязненные участки поверхностных водных объектов, питающих подземные воды; 5) загрязненные участки водоносного горизонта, естественно или искусственно связанного со смежными водоносными горизонтами; 6) участки инфильтрации загрязненных атмосферных осадков; 7) промышленные площадки предприятий, поля фильтрации, буровые скважины и другие горные выработки.

Выделяют микробное и химическое загрязнение подземных вод. В подземных водах некоторые патогенные бактерии и вирусы довольно длительный срок сохраняют свою жизнедеятельность (100 суток и более). Микробному загрязнению чаще подвергаются грунтовые воды; очаги загрязнения образуются при наличии полей ассенизации и фильтрации, скотных дворов, выгребных ям, через которые идет прямая фильтрация загрязненных вод. И если грунты в зоне аэрации теряют свои очищающие свойства, начинаются загрязнения в местах, хорошо проницаемых трещиноватых или крупнообломочных пород. В таких случаях загрязнения могут проникать вместе с атмосферными осадками. Грунтовые воды могут загрязняться при сбросе сточных вод в поглощающие скважины, ямы, колодцы.

Загрязнение артезианских вод может иметь место при сбросе сточных вод в поглощающие скважины, а также при протекании загрязненных грунтовых вод через коррелированные трубы и затрубное пространство заброшенных скважин, имеющих дефекты.

На промышленных предприятиях для очистки сточных вод используют пруды-отстойники, шламовые пруды, пруды-накопители, пруды-испарители, хвостохранилища, золоотвалы. В ряде случаев они также могут быть источниками загрязнения поземных вод.

На участках возможного загрязнения подземных вод необходимо обеспечить водонепроницаемость аккумулирующих емкостей для хранения сырья, продуктов и отходов промышленного производства и коммунального хозяйства. При разработке мероприятий по охране вод от загрязнений учитывают данные инженерно-геологических изысканий, фильтрационные расчеты и прогнозы миграции загрязняющих веществ в подземных водах.

Не допускается сооружение аккумулирующих емкостей в зонах питания подземных вод в начале делювиальных или пролювиальных конусов выноса или шлейфов, на нижних речных террасах, участках с большими трещинами, особенно если подземные воды в этих отслоениях являются источниками питьевого водоснабжения.

При орошении сточными водами режим полива должен обеспечить минимальную инфильтрацию в зависимости от условий возделывания сельскохозяйственных культур. В необходимых случаях для увеличения мощности зоны аэрации поливных площадей необходимо снизить грунтовые воды до уровня, предусмотренного специальными расчетами. При проведении геологоразведочных работ, эксплуатации месторождений полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом, и других работах, при которых вскрываются водоносные горизонты, принимаются меры по предотвращению загрязнения и истощения подземных под.

При авариях или повреждениях, которые могут вызвать загрязнение подземных вод, следует оградить место аварии и обеспечить его охрану, покрыть адсорбционными материалами разлитые или рассыпанные вещества, прекратить отбор подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения в зоне аварии, собрать, нейтрализовать или уничтожить разлитые или рассыпанные вещества и ликвидировать последствия аварии или повреждения.

При загрязнении или опасности загрязнения подземных вод объем и способ наблюдений за их режимом, или качеством зависят от последствий их загрязнения. В тех случаях, когда очаг загрязнения имеет значительную площадь, а мощность водоносных горизонтов велика, загрязнение подземных вод ликвидировать вообще не удается. Этот участок водоносного горизонта, иногда со значительным запасом подземных вод, оказывается практически безвозвратно утраченным. В связи с этим, большое значение имеют комплексные профилактические мероприятия, предупреждающие возможность загрязнения подземных вод и охватывающие как сферу строительства и производства, так и гидрологические аспекты (контроль и наблюдение за качеством подземных вод, надежное в санитарном отношении устройство водозаборов подземных вод и др.).

Для предотвращения загрязнения подземных вод создают замкнутые системы промышленного водоснабжения и канализации, производства с бессточной технологией или с минимальным количеством сточных вод и других отходов; совершенствуют очистку сточных вод; изолируют коммуникации со сточными водами; ограничивают использование ядохимикатов и удобрения на сельскохозяйственных территориях; устанавливают водоохранные зоны в районах залегания грунтовых вод с учетом строгих правил хозяйственной и строительной деятельности.

Наиболее важен геологический контроль над размещением новых предприятий, который необходимо проводить, учитывая защищенность отдельных водоносных горизонтов между собой и поверхностными водами. В долинах рек, на поймах и аллювиальных террасах, содержащих подземные воды, используемые для водоснабжения, как правило, запрещают строительство "водоемких" промышленных предприятий, деятельность которых сопровождается большими сбросами загрязненных сточных вод. Подобные предприятия нельзя строить и в других геогидрологических условиях, благоприятных для устройства водозаборов подземных вод питьевого назначения.

На промышленных площадках для предупреждения инфильтрации технологических и сточных вод в водоносные горизонты, не имеющие водоупорной кровли, все водонесущие коммуникации и цеха должны иметь надежную гидроизоляцию и дренажи, защищающие подземные воды от загрязнения. На промышленных площадках с повышенным загрязнением воздуха и почв сбору и очистке подлежат также ливневые воды. Все промышленные бассейны, в которых складируются сточные воды и отходы (шламохранилища, накопители, гидрозолоотвалы и другие окружения), должны быть нефильтрующие. Это достигается выбором места расположения сооружения, а также применением различных противофильтрационных и дренажных устройств, создаваемых в теле плотины или дамбы шламохранилища.

Новые источники водоснабжения должны строиться на более высоких отметках, вне зоны подтопления, с использованием надежных в санитарном отношении подземных водоносных горизонтов, не имеющих гидравлической связи с водохранилищем. По окончании функционирования скважины осуществляется ее тампонаж.

Зоны санитарной охраны должны быть установлены на всех обслуживающих население системах водоснабжения, в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической надежности. Границы зоны санитарной охраны, санитарные мероприятия и обязательный для соблюдения режим в ЗСО должны быть согласованы с ТУ Роспотребнадзора и утверждены исполкомами местных советов

Надзор за выполнением санитарных мероприятий и состоянием зон санитарной охраны возлагается на лиц, специально выделяемых приказом по производственному предприятию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты