Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к эксплуатации разводящей сети




Одним из наиболее уязвимых элементов хозяйственно-питьевого водоснабжения является распределительная сеть, включающая систему труб разного диаметра, регулирующие емкости (водонапорные башни, резервуары), насосные станции подкачки в высотных зданиях и устройства для разбора воды (уличные колонки, гидранты, домовые водоразборы). Распределительная сеть должна обеспечить бесперебойную подачу воды ко всем точкам водопотребления и при этом предотвратить загрязнение или ухудшение ее свойств на всем пути следования от головных сооружений водопровода до потребителя.

По конфигурации водопроводная сеть может быть кольцевой или разветвленной, тупиковой. Гигиенические преимущества - на стороне кольцевой сети, которая обеспечивает большую надежность и бесперебойность снабжения водой всех объектов. Кольцевая сеть лучше противостоит действию гидравлических ударов, постоянно промывается непрерывным током воды, поэтому менее загрязняется, чем разветвленная. В тупиковых концах разветвленной системы вода может застаиваться, что влечет за собой образование осадка, являющегося благоприятной средой для размножения микрофлоры; взмучиваясь, он ухудшает органолептические свойства воды. Новые водопроводы, как правило, проектируются с кольцевой сетью; при реконструкции старых водопроводов следует стремиться к постепенному их закольцовыванию. Трубы, применяемые для устройства распределительной сети, должны обладать высокой прочностью, полной водонепроницаемостью, гладкой внутренней поверхностью, высокими антикоррозионными свойствами.

В качестве материала для водопроводных труб наиболее часто используют чугун, сталь, асбоцемент и железобетон. В последнее время на практике все чаще применяются пластмассовые трубы из полиэтилена высокого и низкого давления, стабилизированного полипропилена, полиметилметакрилата. Каждый новый вид пластмасс перед его использованием в водопроводном деле должен пройти гигиеническую оценку, так как любые изменения состава материала могут влиять на его свойства и отражаться на качестве транспортируемой по трубам воды. При этом предполагается изучение влияния полимерных материалов на органолептические свойства, химический состав воды, а также на ее микрофлору.

Глубина заложения труб от поверхности земли определяется возможной степенью промерзания грунта. В зависимости от климатического района она колеблется от 3,5 до 1,5 м. Грунт, по которому проходит трасса водопровода, должен быть свободен от загрязнения. При параллельной прокладке водопроводных и канализационных линий расстояние между ними по горизонтали, в зависимости от их сечения, должно быть не менее 1,5-3 м. Канализационные трубы, как правило, укладывают глубже водопроводных.

После укладки и гидравлического испытания трубопровода его тщательно промывают и дезинфицируют хлорсодержащими препаратами. Эта работа производится под обязательным контролем ТУ Роспотребнадзора. Дезинфекция заканчивается, когда в воде отсутствует бактериальное загрязнение.

Наибольшую опасность для вторичного загрязнения сети представляют водоразборные колонки. Для бесперебойной работы (предупреждение замерзания зимой) колонка должна иметь устройство, обеспечивающее освобождение от воды верхней части трубы, подающей воду к водоразборному крану после каждого пользования. Любые варианты подобных устройств ослабляют герметичность нижней части колонки, находящейся в смотровом колодце. В то же время в смотровых колодцах часто накапливается вода либо в результате просачивания грунтовых вод через стенки колодца, либо за счет поверхностного стока при нерационально устроенной крышке. Малейшее нарушение герметичности колонки ведет к подсасыванию загрязненной воды в сеть. Для предупреждения этого необходимо поддерживать колодец в сухом состоянии,

Надзор за состоянием сети должен осуществляться при обходе трасс трубопроводов путем осмотра и проверки действия сооружений и оборудования сети. На основе результатов осмотров и проверки действия оборудования, оценки условия его надежности разрабатывают и выполняют мероприятия по техническому содержанию сети, проведению профилактических, текущих и капитальных ремонтов. Наружный обход и осмотр каждой трассы линии водопроводной сети производят не реже одного раза в 2 месяца.

Общее профилактическое обслуживание сооружений и устройств сети проводят поочередно два раза в год. Дополнительное профилактическое обслуживание проводится при разработке и реализации мероприятий по обеспечению бесперебойности водоснабжения и устранению «узких мест» в системе подачи и распределения воды, в том числе и по замене устаревших типов и конструкций арматуры, а также мероприятий по предотвращению загрязнения воды в процессе ее транспортирования по водоводам и линиям сети.

Сроки локализации аварий (отключение поврежденных участков сети) устанавливаются регламентом ВКХ в зависимости от характеристики участка сети, диаметра, количества закрываемых задвижек, времени года и т.п. При локализации аварий допускается прекращение подачи воды населению численностью до 1000 человек.

В случае большей численности населения, обслуживаемого отключенными участками сети, а также при длительности ликвидации аварии более 24 часов, должно быть организовано альтернативное (временное) водоснабжение. Авариями на водопроводной сети считаются повреждения трубопроводов, сооружений и оборудования на сети или нарушение их эксплуатации, вызывающее полное или частичное прекращение подачи воды абонентам, затопление территории.

Поврежденные трубопроводы подлежат немедленному выключению при:

а) повреждениях, носящих бедственный характер, когда вода, изливающаяся из поврежденного участка трубопровода, разрушает дорожное покрытие, трамвайные пути, затопляет улицу, подвалы зданий и т.п.;

б) повреждениях, не носящих бедственный характер, но вызывающих необходимость выключения трубопровода в целях прекращения утечки воды, хотя и без нарушения нормального водоснабжения.

О выключениях на трубопроводной сети, связанных с проведением текущего или капитального ремонтов, организация ВКХ обязана поставить в известность местное подразделение государственной противопожарной службы и местные органы госсанэпиднадзора не позднее, чем за сутки до начала работ.

После окончания ремонтных работ производят дезинфекцию восстановленного участка хлорной водой или раствором гипохлорита натрия методом орошения или объемным способом:

а) методом орошения - концентрация раствора по активному хлору должна быть не менее 200-250 мг/л (из расчета 0,3-0,5 л на 1кв.м внутренней поверхности резервуара);

б) объемным способом - заполнение емкости дезинфицирующим раствором и доведение остаточного активного хлора 75-100 мг/л при контакте 5-6 часов или 20-25 мг/л - при суточном контакте.

Резервуар может быть пущен в работу после трех удовлетворительных результатов бактериологических анализов, проведенных с интервалом времени из расчета полного обмена воды между взятием проб. Одной из важнейших задач организации ВКХ является планомерное снижение потерь и нерационального использования воды, учет ее подачи и потребления. Для регулярного проведения мероприятий по учету подачи и реализации воды, снижению ее потерь и нерационального использования в составе организации ВКХ создается служба учета и реализации воды.

Измерению и учету подлежат расходы и объемы воды:

а) забираемой воды из природных источников водоснабжения или систем районного водоснабжения;

б) подаваемой насосными станциями второго подъема;

в) потребляемой предприятиями и организациями;

г) потребляемой в жилых и общественных зданиях.

Подачу и реализацию воды определяют на основании данных измерений с помощью средств измерения, внесенных в государственный реестр. Подача воды в водопроводную сеть должна учитываться за отчетный период (месяц, квартал, год).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты