Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отбор проб воды, порядок проведения анализа и оформление его результатов




Отбор, хранение и транспортировка проб воды для физико-химического анализа проводится в соответствии с требованиями ГОСТа 4979-49, для микробиологического анализа - в соответствии с ГОСТом 18968-73. При отборе проб необходимо соблюдать следующие условия: а) место и время отбора должны исключать элемент случайности (временная взмученность, случайное поверхностное загрязнение и др.); б) от момента взятия проб до начала анализа должно пройти минимум времени, чтобы вода не претерпела заметных изменений.

Для краткого санитарного анализа достаточно около 2 л, для полного-до 5 л воды; в обоих случаях берут 0,5 л для бактериологического анализа. Чисто вымытую стеклянную посуду для физико-химического анализа перед выемкой пробы не менее 2 раз ополаскивают отбираемой водой. При определении содержания серебра или фтора предпочтительней пользоваться посудой из полиэтилена. Посуду для бактериологического анализа (склянки с притертой пробкой) стерилизуют в сушильном шкафу при температуре 160 °С в течение 1 ч. Бутыль заворачивают в отдельные бумажные пакеты. Бутыль и пробки можно простерилизовать и 30-минутным кипячением.

Пробы хлорированной водопроводной воды для бактериологического анализа отбирают в посуду, в которую до стерилизации было внесено 10 мл 0,01 н. раствора тиосульфата для связывания остаточного хлора. Стерилизацию производят в автоклаве. Пробу для бактериологического анализа отбирают так, чтобы под пробкой оставалось небольшое воздушное пространство (5-6 см). При отборе проб из домовой сети, водоразборной колонки или скважины предварительно фламбируют (обжигают) кран при помощи спиртового факела (ватный тампон, смоченный спиртом). Затем в течение 10 мин спускают воду при полностью открытом кране и набирают пробу в стерильную посуду. Стерильную пробку вынимают вместе с бумажным колпачком только перед самым забором воды и закрывают склянку тотчас после окончания отбора, затем закрепляют бумажный колпачок на горлышке бутылки шпагатом. Пробу воды из открытого водоема с глубины будущего или действующего водозабора отбирают батометром или при помощи бутылки, прикрепленной к шесту, из которой на требуемой глубине с помощью бечевки выдергивают пробку. При отборе пробы для бактериологического анализа батометр и склянку перед погружением в воду фламбируют.

В сопроводительном бланке указывают: 1) наименование, местонахождение и адрес водоисточника (водопроводный кран, колонка); 2) характеристику водоисточника (тип, глубина, средства водоподъема, санитарное состояние окружающей территории) или водопровода; 3) состояние погоды при отборе пробы и в течение 10 предыдущих дней, для открытых водоемов, кроме того, силу и направление ветра; 4) по какому поводу отобрана вода для исследования (плановое исследование, контроль после ремонта, жалобы населения на запах воды, исследование в связи со вспышкой кишечных инфекций и т.д.) и цель его; 5) необходимый объем исследований (краткий или полный санитарный анализ, определение патогенных микроорганизмов и др.); 6) дату и час взятия пробы; 7) данные исследований, выполненных у источников; 8) кем отобрана проба (фамилия, должность) и его подпись. Бактериологический анализ воды должен быть начат в позднее чем через 2 ч после отбора пробы; при температуре от 1 до 8°С проба может храниться до 6 ч. В случае необходимости транспортирования пробы воды в другой населенный пункт ее упаковывают в ящик или корзину с войлочной прокладкой, в которой поддерживают температуру 1-5°С с помощью резиновых мешков, наполненных летом льдом, а зимой - теплой водой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты