Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зоны санитарной охраны (ЗСО) подземных источников водоснабжения




ЗСО для подземного источника водоснабжения проектируется на основании санитарного и гидрогеологического обследования. Для подземного источника водоснабжения должны быть выявлена область его питания, характер слоев грунта, отделяющих водоносный горизонт от поверхностных вод и других водоносных горизонтов; установлены наличие и характер нарушений естественных гидрогеологических условий (заброшенные и неправильно эксплуатируемые скважины, шахты, штольни, карьеры и др.). Защита водоносных горизонтов от загрязнения обеспечивается в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения".

Размеры границ I пояса ЗСО для подземного источника водоснабжения зависят от степени защищенности водоносных горизонтов с поверхности и гидрогеологических условий на расстоянии отбора: для надежно защищенных горизонтов - не менее 30 м; для защищенных, недостаточно защищенных горизонтов и инфильтрационных водозаборов - не менее 50 м. При использовании группы подземных водозаборов граница I пояса должна находиться на расстоянии не ближе 50 м и 30 м соответственно от крайних скважин водозабора. При размещении отдельных сооружений, входящих в состав водопровода, на разных площадках I пояс устанавливается для каждого из этих сооружений: для водонапорных башен в радиусе не менее 15м, для запасных и регулирующих емкостей с радиусом не менее 30 м.

Для водозаборов с искусственным пополнением запасов подземных вод границу I пояса ЗСО устанавливают, как для подземного, недостаточно защищенного водоисточника на расстоянии не менее 50 м от водозаборов и 100 м от инфильтрационных сооружений (бассейнов, каналов и др.).

При обосновании размеров II пояса ЗСО учитывают, что приток подземных вод из водоносного горизонта к водозабору происходит только в области его питания. Форма и размер водоносного горизонта зависит от типа водозабора (отдельные скважины или их группа, линейный ряд скважин, горизонтальная дрена и др.), расходы, условий его питания и дренирования. Для эффективной защиты подземного источника водоснабжения от бактериального загрязнения необходимо, чтобы время движения загрязненного потока подземных вод границы II пояса до водозабора было достаточным для утраты жизнеспособности и вирулентности патогенных микроорганизмов, что обеспечит надежность использования воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Таким образом, время продвижения загрязненного потока к водозабору является основным параметром, определяющим размеры II пояса ЗСО. В пределах III и IV климатических районов оно должно быть не менее 200 суток при использовании для водоснабжения слабозащищенных с поверхности грунтовых вод, загрязнение которых возможно через зону аэрации. При аналогичных гидрогеологических условиях в пределах I и II климатических районов, а также при наличии связи грунтовых вод с поверхностным водоемом для определения границ II пояса ЗСО время принимают не менее 400 суток. При использовании для водоснабжения межпластовых водоносных горизонтов в условиях возможного поступления загрязнений через гидрогеологические окна, в кровле водоносного горизонта или при наличии гидравлической связи с поверхностным водоемом, для определения границ II пояса ЗСО в пределах I и II климатических районов это время должно быть не менее 200 суток. Для тех же гидрогеологических условий в пределах III и IV климатических районов, но при отсутствии связи с поверхностным водоемом оно составляет не менее 100 суток.

При проектировании мероприятий, проводимых во II поясе ЗСО подземного источника водоснабжения, следует предупреждать ликвидацию или восстановление недействующих дефектных и неправильно эксплуатируемых скважин, ликвидацию поглощающих скважин и шахтных колодцев. При этом тампонаж ликвидируемых скважин обязательно должен производиться с восстановлением первоначальной защищенности горизонта. Бурение новых скважин и любое строительство (в том числе, полей фильтрации и ассенизации, накопителей промышленных стоков и др.) допускается при согласовании с ТУ Роспотребнадзора.

На территории II пояса нельзя допускать закачку отработанных вод в подземные горизонты, складирование твердых в грунт, разработку недр с нарушением защитного слоя над водоносным горизонтом. При размещении в пределах II пояса ЗСО земледельческих полей орошения и животноводческих комплексов, расстояние от последних границ до границ 1 пояса ЗСО должно быть не менее 300-500 м, в зависимости от местных условий и мощности объектов. Населенные пункты, находящиеся на территории II пояса, подлежат благоустройству (организованное водоснабжение, канализование, устройство водонепроницаемых выгребов со своевременным вывозом их содержимого, регулирование и организация отвода загрязненных поверхностных стоков, устройство водонепроницаемого пола на скотных дворах, в конюшнях и др.). При этом почва и более глубокие слои ее ограждаются от загрязнений. Запрещается загрязнение водоемов и территорий, находящихся во II поясе зоны, неочищенными сточными водами, всевозможными нечистотами, мусором, навозом, промышленными отходами и т.п. При спуске хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, в тех участках открытых водоемов, которые включены во II пояс ЗСО, сточные воды должны очищаться при повышенных санитарных требованиях, и обязательном согласовании с ТУ Роспотребнадзора.

Большое значение имеет охрана водоносного горизонта в целом. При откачке воды из скважин в водоносном горизонте создается воронка депрессии - область пониженных напоров, в пределах которой образуется зона подсасывания вышележащих грунтовых вод (и верховодки) в эксплуатируемый горизонт.

При усилении откачки воды из скважины и понижения динамического уровня в ней зона депрессии расширяется и соответственно увеличивается ее радиус. Обычно воронка депрессии оказывается вытянутой в сторону движения потока. Нередко депрессионная воронка распространяется далеко за пределы населенного пункта и включает в свою сферу и загородные территории, которые могут принимать на себя промышленные и другие отходы, являющиеся интенсивным источником загрязнения почвы и подземных вод.

В первом поясе ЗСО необходимо принять меры, исключающие возможность загрязнения воды и территории, и организовать надзор за состоянием водопроводных сооружений, ограждений и технических средств охраны, устройств для отвода поверхностных стоков, систем водоотведения от зданий и туалетов, озеленение, освещение.

Границы 1 пояса:

- для подземных - 30 м - защищенных подземных вод,

- 50 м – незащищенных;

- для поверхностных - вверх по течению - не менее 200 м от водозабора,

- вниз по течению - 100 м от водозабора,

- по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м.

Границу I пояса ЗСО водопровода с поверхностным источником водоснабжения, в том числе с водопадающим каналом, принимают для проточных водотоков вверх по течению не менее 200 м от водозабора, вниз по течению - не менее 100 м от водозабора, по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от линии уреза воды при наивысшем ее уровне.

Для непроточных водотоков (водохранилища, озера) границу I пояса устанавливают в зависимости от санитарных и гидрологических условий: по акватории во всех направлениях не менее 100 м от водозабора, по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от линии уреза воды при наивысшем ее уровне.

Второй пояс ЗСО предотвращает неблагоприятное влияние на качество воды используемых (или предполагаемых к использованию) поверхностных источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, при осуществлении комплекса соответствующих мероприятий, исходя из местных санитарных условий, гидрологических особенностей источника водоснабжения и характера возможного его загрязнения. В качестве критерия для установления границ II пояса ЗСО по течению от водозабора принята скорость процессов самоочищения от бактериального и органического загрязнения, для завершения которых в период летней межени необходим 2-4-суточный пробег воды. Верхнюю границу II пояса ЗСО определяют с учетом наименее благоприятных для процессов микробного самоочищения условий зимнего периода.

На территории 1 пояса ЗСО запрещены все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к строительству эксплуатации водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов промышленного значения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, в том числе работающих на водопроводе, а также применение ядохимикатов и удобрений. Здания, находящиеся на территории 1 пояса ЗСО, должны быть канализованы, с отведением сточных вод в ближайшую систему коммунальной или промышленной канализации или на местные очистные сооружения, расположенные за пределами 1 пояса ЗСО, с учетом санитарного режима на территории II пояса ЗСО. В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники для нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории 1 пояса ЗСО при их очистке и последующей дезинфекцией.

В пределах 1 пояса ЗСО поверхностного водоисточника не допускается спуск любых сточных вод, а также купание, стирка белья, водопой скота и другие виды водопользования, оказывающего влияние на качество воды. Акватория 1 пояса ЗСО должна ограждаться бакенами и другими предупредительными знаками. На судоходных водоемах над оголовками водозаборов должны устанавливаться бакены с освещением.

При наличии на территории 1 пояса ЗСО расходного склада хлора, СЗЗ до жилых и общественных зданий находится на расстоянии не менее 300 м. Территория 1 пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока от неё, озеленена, ограждена и обеспечена постоянной охраной. Все водозаборы оборудуют аппаратурой для систематического контроля фактического дебита и его соответствия проектной производительности.

Основные мероприятия по II поясу ЗСО - выявление объектов, загрязняющих водоем; составление планов осуществления конкретных мероприятий и строительство сооружений по очистке и обеззараживанию сточных вод в сроки, согласованные с ТУ Роспотребнадзора.

Запрещены:

- отведение в источники водоснабжения сточных вод, не отвечающих требованиям санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения;

- добыча из водоемов песка и проведение других горных разработок; применение удобрений и ядохимикатов, а также расположение пастбищ и выпаса прибрежной полосе шириной не менее 300 м; расположение животноводческих комплексов (ферм) и земледельческих полей орошения ближе 500 м от линии уреза воды.

Границы II пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчетами, исходя из условий, что микробное загрязнение, поступающее в водоносный пласт за пределами II пояса, не достигали водозабора.

Основными параметрами, определяющими расстояние от границ II пояса ЗСО до водозабора, является время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору:

- недостаточно защищенные подземные воды - 400 м;

- защищенные - 100 м.

В пределах II пояса ЗСО важно обеспечивать регулирование, а при необходимости и ограничение отведения новых территорий для населенных пунктов, лечебно-профилактических учреждений, промышленных предприятий и животноводческих комплексов, а также регулирование возможных изменений технологии промышленных объектов, связанных с повышением степени опасности загрязнения источников водоснабжения сточными водами. Использование источников водоснабжения в пределах II пояса ЗСО для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли допускается лишь в специально отведенных местах и при реальном обеспечении установленного санитарного ре­жима, согласованного с органами санитарно-эпидемиологической службы. Для территории II пояса ЗСО источников водоснабжения, а также для ЗСО водоемов и водопроводящих каналов должна предусматриваться патрульная служба.

Оголовок скважины должен быть герметичен, оборудован краном для отбора проб воды из скважины и средствами измерения объема подаваемой воды. Вокруг оголовка устраивается отмостка шириной 1 м с уклоном от оголовка. Над оголовком устраивается павильон, к оголовку доступ посторонних лиц недопустим.

В процессе эксплуатации водозаборных сооружений персонал обязан вести систематические наблюдения за состоянием источника (качество воды, дебет скважин, статический и динамический уровень в скважинах), осуществлять постоянный контроль за работой водозаборных сооружений и оборудования; обеспечивать заданные режимы работы эксплуатационных скважин и насосных агрегатов. Учет производительности ведут по водосчетчику, динамический уровень воды в скважине измеряется не реже 1 раза в месяц, статический - не реже 1 раза в 2 месяца.

При ухудшении качества воды проводят дезинфекцию скважин - отдельно надводной и подводной частей. Надводную часть заполняют хлорной водой с концентрацией активного хлора 50-100 мг/л при контакте 3-6 часов. В подводной части скважины после смешения с водой концентрация хлора должна быть не менее 50 мг/л. через 3-6 часов контакта из скважины производят откачку воды для исчезновения заметного запаха хлора и берут пробы для контрольного бактериологического анализа. Пуск скважины после этого допускается по согласованию с ТУ Роспотребнадзора.

Один раз в год проводят генеральную проверку состояния скважины, оборудования и трубопроводов, результаты заносят в паспорт скважины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты