Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-гигиенические требования к качеству питьевой воды




СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также забора наружной и внутренней водопроводной сети. Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении нормативом по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Таблица 4

Показатели Единицы измерения Нормативы
Термотолерантные колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл Отсутствие
Общие колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл Отсутствие
Общее микробное число Число образующих колоний бактерий в 1мл не более 50
Колифаги Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл Отсутствие
Споры сульфитредуцирующих клостридий Число спор в 20 мл Отсутствие
Цисты лямблий Число цист в 50 л Отсутствие

 

При исследовании микробиологических показателей в каждой пробе проводится определение термотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, общего микробного числа и колифагов (таблица 4).

При обнаружении в пробе питьевой воды термотолерантных колиформных бактерий и (или) общих колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится их определение в повторно взятых в экстренном порядке пробах воды. В таких случаях для выявления причин загрязнения одновременно проводится определение хлоридов, азота аммонийного, нитратов и нитритов. При обнаружении в повторно взятых пробах воды общих колиформных бактерий в количестве более 2 в 100 мг и (или) термотолерантных колиформных бактерий и (или) колифагов проводится исследование проб воды для определения патогенных бактерий кишечной группы и (или) энтеровирусов.

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по:

1. Обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ наиболее часто встречающихся в природных водах, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (рН, сухой остаток, жесткость общая, окисляемость перманганатная, нефтепродукты, ПАВ, фенольный индекс). Неорганические вещества - 32 (таблица 5).

2. Содержанию вредных химических веществ, поступающих и обеззараживающихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения (хлор, хлороформ, озон, формальдегид, полиакриламид, активированная кремниевая кислота, полифосфаты, остаточное количество алюминий и железосодержащих коагулянтов) (таблица 6).

3. Содержание вредных веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности.

Таблица 5

Показатели Единицы измерения Нормативы (ПДК) не более
Обобщённые показатели
Водородный показатель единицы рН В пределах 6-9
Общая минерализация (сухой остаток) Мг/л 1000(1500)
Жесткость общая Ммоль/л 7,0(10)
Окисляемость перманганатная Мг/л 5,0
Нефтепродукты, суммарно Мг/л 0,1
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные Мг/л 0,5
Фенольный индекс Мг/л 0,25

 

Показатели Единицы измерения Нормативы (ПДК) не более Показатель вредности Класс опасности
Органические вещества
ГХЦГ (линдан) Мг/л 0,02 с.-т.
ДДТ (сумма изомеров) Мг/л 0,02 с.-т.
2,4-Д Мг/л 0,03 с.-т.
Неорганические вещества
Алюминий Мг/л 0,5 с.-т.
Барий Мг/л 0,1 с.-т.
Бериллий Мг/л 0,0002 с.-т.
Бор Мг/л 0,5 с.-т.
Железо Мг/л 0,3 (1,0) орг.
Кадмий Мг/л 0,001 с.-т.
Марганец Мг/л 0,1(0,5) орг.
Медь Мг/л 1,0 орг.
Молибден Мг/л 0,25 с.-т.
Мышьяк Мг/л 0,05 с.-т.
Никель Мг/л 0,1 с.-т.
Нитраты Мг/л Орг.
Ртуть Мг/л 0,0005 с.-т.
Свинец Мг/л 0,03 с.-т.
Селен Мг/л 0,01 больше 1
Стронций Мг/л 7,0 больше 1
Сульфаты Мг/л орг.
Фториды        
Для климатических районов
  Мг/л 1,5 с.-т.
  Мг/л 1,2 с.-т.
Хлориды Мг/л орг.
Хром Мг/л 0,05 с.-т.
Цианиды Мг/л 0,035 с.-т.
цинк Мг/л 5,0 орг.

 

Содержание вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения:

Таблица 6

 

Показатель Единица измерения Норматив (предельно допустимые концентрации (ПДК)), не более Показатель вредности Класс опасности
Хлор        
- остаточный свободный Мг/л В пределах 0,3 – 0,5 Орг.
- остаточный связанный Мг/л В пределах 0,8 – 1,2 Орг.
Хлороформ (при хлорировании воды) Мг/л 0,2 С.-т.
Озон остаточный Мг/л 0,3 Орг.    
Формальдегид (при озонировании воды) Мг/л 0,05 С.-т.
Полиакриламид Мг/л 2,0 Э 1
Активированная кремнекислота (по кремнию) Мг/л Э 1
Полифосфаты Мг/л 3,5 Орг.
Остаточные количества алюминий и железосодержащих коагулянтов Мг/л См. показатели «алюминий», «железо»    

 

При обнаружении в питьевой воде нескольких химических веществ, относящихся к 1-2 классам опасности и нормируемых по санитарно-токсическому признаку вредности, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из них в воде к величине его ПДК не должна быть больше 1.

Благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды (запах, привкус, цветность, мутность).

Таблица 7

 

Показатель Единица измерения Норматив, не более
Запах Баллы
Привкус Баллы
Цветность Градусы 20 (35)
Мутность ЕМФ (единица мутности по формазину) или мг/л (по каолину) 2,6 (3,5) 1,5 (2)

 

Не допускается присутствие в питьевой воде различных, видимых невооруженным глазом водных микроорганизмов и поверхностной пленки.

Радиационная безопасность питьевой воды определяется ее соответствием нормативам по показателям общей альфа и гамма активности.

Таблица 8

 

Показатель Единица измерения Норматив Показтель вредности
Общая альфа-радиоактивность Бк/л 0,1 радиац.
Общая гамма радиоактивность Бк/л 1,0 радиац.

 

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды осуществляет ТУ Роспотребнадзора в соответствии с нормативными и методическими документами, в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показателям.

Для проведения лабораторных исследований (измерений) качества питьевой воды допускаются метрологически аттестованные методики, утвержденные Госстандартом России или Минздравом России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты