Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды микроорганизмов. Инфекционные заболевания и меры их профилактики.




Окружающая среда насыщена микроорганизмами, они вездесущи встречаются в полярных льдах и в горячей воде гейзеров, почве, водах рек и озер. Человечество издавна использует микробы в своих интересах (виноделие, хлебопечение, удобрение полей).

В природе существуют десятки, сотни тысяч видов микробов. Эти микробы способны вызывать заболевания, их называют патогенными или паразитами. К ним относятся патогенная кишечная палочка, дизентерийная, возбудители сальмонеллеза и другие. Все микроорганизмы ничтожно малы. Их можно увидеть только под микроскопом. Это одноклеточные существа, имеющие форму палочек, шариков и т.д. Микробы способны размножаться путем поперечного деления. Некоторые из них не подвижны, другие могут передвигаться с помощью жгутиков. Те микробы, для жизни которых нужен кислород, называют аэробами - холерный вибрион, туберкулезная палочка. Микробы, которые живут в бескислородной среде, называются анаэробами - бациллы столбняка, ботулизма. В процессе жизни микробы выделяют ядовитые вещества - токсины, которые вызывают гипотоксикацию организма человека. Наличие микроорганизмов, например, кишечной палочки на оборудовании, инвентаре, посуде, таре, руках, халате свидетельствует о несоблюдении человеком правил личной гигиены и является показателем фекального загрязнения. Определяется наличие микроорганизмов во внеш­ней среде методом взятия смывов с объектов: с рук, одежды и т.д. На микроорганизмы губительно действуют высокие температуры: кипячение, ультрафиолетовые лучи; дезинфицирующие средства растворы хлорамина, хлорной извести.

Инфекционные заболевания - возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания и возможностью передачи болезни от заболевшего человека, животного к здоровому человеку. В процессе возникновения, распространения инфекционных болезней среди людей, меры профилактики и борьбы с ними изучает наука эпидемиология.

Для того чтобы возникло инфекционное заболевание необходимо наличие:

1. источника инфекции;

2. факторов передачи;

3. восприимчивый организм.

Источник инфекции - это человек или животное, в организме которого живет микроб, размножается и выделяется во внешнюю среду. Это больные люди, животные, птицы, выздоравливающие люди, бактерионосители.

Бактерионосители - это люди, животные, которые сами не болеют, а выделяют возбудитель. Существуют носители среди лиц, которые когда-то переболели инфекционными заболеваниями и остались носителями на всю жизнь - хроническое носительство.

Факторы передачи - это объекты внешней среды, посредством которых микроб переносится от больного человека к здоровому. Это вода, воздух, почва, продукты питания, предметы обихода, млекопитающие.

Восприимчивый организм - все люди, восприимчивые к инфекционным заболеваниям. Невосприимчивость к инфекциям называется иммунитетом. Иммунитет появляется у человека в результате перенесенного заболевания, вакцинации.

При кишечных инфекциях, к которым относятся дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез, гастроэнтероколит и другие источники инфекции является больной человек, выздоравливающий человек, носитель. Фактором передачи при этих инфекциях являются вода, пищевые продукты, грязные руки, предметы обихода, мухи. В воду микробы могут попасть при авариях на водопроводной сети.

Вода рек, озер загрязняется при стирке белья, купании, водопое животных, при спуске в водоемы неочищенных источников вод. Возбудитель кишечных инфекций проникает из воды в организм человека через рот в слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

Возбудитель холеры - азиатский вибрион, аэроб. При кипячении погибает через 5-10 минут. При облучении - через несколько часов. Очень чувствителен к растворам кислот. Инкубационный период от нескольких часов до 10 дней, чаще 2-3 дня.

Первый признак заболевания - позывы на низ, выделения обильны, но без слизи и крови, постепенно приобретают вид жидкого рисового отвара. К поносу присоединяется мучительный приступ рвоты. В рвотных массах и испражнениях содержится огромное количество вибриона. Через выделения теряется в течение 48 часов 30-40 литров жидкости. Общее состояние больного ухудшается, температура падает, начинаются судороги. Болезнь иногда заканчивается летальным исходом. Источник инфекции - больной, носитель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты