Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к содержанию резервуаров питьевой воды




Важным элементом водопроводной сети являются регулирующие емкости - водонапорные башни и запасные резервуары, в значительной мере устраняющие неравномерность водопотребления в течение суток. Основное гигиеническое требование к этим сооружениям - герметичность стенок. Для сообщения с атмосферным воздухом емкости должны иметь вентиляционную трубу, наружный конец которой оснащен сеткой для защиты от насекомых, птиц и животных. Для чистки емкости оборудуется грязевая труба, выходящая из приямка (наиболее низкая часть дна емкости). Вокруг регулирующих резервуаров организовывается 1-й пояс ЗСО радиусом не менее 30 м, вокруг водонапорных башен - не менее 10м.

Резервуары и водонапорные башни должны обеспечить выравнивание режимов работы насосных станций и хранение регулирующих, аварийных, противопожарных объемов воды, а также воды на собственные нужды систем водоснабжения и водоотведения. В процессе хранения воды в резервуарах ее качество должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Резервуары чистой воды устраиваются перед водопроводной сетью и обеспечивают равномерные поступления питьевой воды к потребителю. Объем резервуаров зависит от количества потребителей. Но в большинстве небольших водопроводов приняты водонапорные башни объемом 25-50 м3.

Резервуары должны быть оборудованы контрольно-измерительными приборами, обеспечивающими:

а) контроль за уровнем воды и передачу показаний в диспетчерский пункт или на насосную станцию:

б) возможность взятия проб воды без доступа в резервуар.

Входы в лазы, в подземные резервуары и водонапорные башни должны быть герметично закрыты и опломбированы. Порядок входа в резервуар и водонапорные башни устанавливается инструкциями по согласованию с ТУ Роспотребнадзора. Окна водонапорных башен и вентиляционные стояки резервуаров чистой воды должны быть защищены мелкой (1-2мм) металлической сеткой.

При ухудшении бактериологических и физико-химических показателей воды в резервуаре или в водонапорных башнях производят их промывку фильтрованной водой с обычной при эксплуатации дозой хлора. Промывка заключается в пропуске через резервуар повышенных расходов воды при поддержании постоянного уровня воды в нем. Продолжительность промывки определяют по эффекту улучшения бактериологических и физико-химических показателей воды.

Если промывка не дает положительного результата, необходимо провести очистку резервуаров. При чистке резервуара удаляют осадок со дна, затем очищают стены и колонны металлическими щетками до полного удаления слизи и обмывают стены, удаляя обнаруженные дефекты. После этого отмывают днище резервуара, и все поверхности резервуара еще раз обмывают из брандспойта. Перед входом в резервуар должен стоять бачок с раствором хлорной извести для обмывания резиновой обуви. Периодичность очистки определяется результатами производственного контроля качества воды, но не реже одного раза в год. Производство очистки, окраски или ремонта резервуаров оформляют приказом по производственному предприятию. Перед очисткой, окраской или ремонтом задвижки на подводящих и отводящих трубопроводах должны быть закрыты и опломбированы.

По окончании очистки, окраски или ремонта в резервуарах и баках водонапорных башен составляют специальный акт, в котором указывают:

а) время снятия пломб;

б) перечень произведенных работ;

в) ответственного производителя работ;

г) характеристику санитарно-технического состояния резервуара;

д) время окончания работ и способ проведения дезинфекции. После окончания ремонта или чистки обязательно выполняют дезинфекцию хлорной водой или раствором гипохлорида натрия методом орошения или объемным способом:

а) для резервуаров большой вместимости - методом орошения с концентрацией активного хлора 200-250 мг/л (из расчета 0,3-0,5 л на 1 м внутренней поверхности резервуара);

б) для резервуаров малой вместимости - объемным способом с концентрацией активного хлора 75-100 мг/л при контакте 5-6 ч. Через 1-2 ч после дезинфекции резервуар промывают фильтрованной водой. Резервуар может быть пущен в работу после трех удовлетворительных результатов бактериологических анализов, производимых с интервалом времени из расчета полного обмена воды между взятием проб.

Администрация производственного предприятия обязана сообщить ТУ Роспотребнадзора об окончании работ по очистке, окраске или ремонту резервуара. Один раз в два года производят испытание подземных резервуаров на утечку воды из них с определением ее величины.

Металлические баки водонапорных башен окрашивают изнутри не реже одного раза в 3 года антикоррозионными красителями, разрешенными к применению в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 462; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты