Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТИЛЬ И НОВЫЕ СТИЛИ.




Сегодня в туристкой индустрии руководительский стиль продолжает играть важную роль в успехе компании. Но роль исполнительного аппарата изменяется под влиянием четырех революционных сил, которые имели воздействие на методы делового туристского менеджмента во всем мире.

1. Желание значимой роли низового звена: (первый фактор со стороны низового уровня менеджеров и штатных специалистов, связан более значимой роли при планировании, внесение вклада в принятии решения. Решимость достигнуть успеха стала фактором жизни, а это указывает на необходимость сдерживать влияние руководства).

2. Информационный взрыв (прорыв в области ИВТ распространяется во всех областях, включая туристскую; технологическое развитие следует 1 за другим; информация, которая 25 лет назад могла собираться месяцами позволяет руководителям компании комфортно чувствовать себя до момента принятия важного решения, сегодня становиться доступней высшие руководство, в течении нескольких дней, часов, минут; столкновение с новыми технологиями, самый энергичный руководитель должен выяснить чего он не знает и сдерживать свою самонадеянность, даже если это будет означать ущемление некоторых полномочий)

3. Рост требований потребителей, эффект масштаба (ускорение тур потоков и массовых продаж породило предпринимательство в большом объеме, расширение тур ассортимента приведет к эффективному расширению влияния на принятие решений среднего уровня менеджмента; в дальнейшем будет меньшее число решений приниматься руководством по разным видам тур бизнеса)

4. Всемирная экспансия деловых возможностей (расширение числа регионов и суб регионов туристкой активности может определить многообразие видов поездок и путешествий; большое число тур бизнесменов затратили не мало денег, что бы выйти на зарубежные рынки; поэтому в дополнении к своим обязанностям вынуждены пересекать океан туда и обратно, что бы поддержать уровень развития туризма за рубежом, но он не может растрачивать свою жизнь в самолетах, поэтому большую часть времени он проведет в дали от иностранных менеджеров, поэтому прямое воздействие его руководства будет ощущается от случая к случаю)

В связи с перераспределением функций управления, сегодня выделяют уровни управления:

1. Топ-менеджер – высшие руководство

2. Middle-менеджмент – функциональное руководство

3. Супервайзер – руководство малых групп

Для топ-менеджера характерно:

· Гибкость

· Предвиденье

· Предпринимательство

· Новаторство

· Адаптация к переменам

Для Middle-менеджмента характерно:

· Умение мотивировать труд

· Владение и знание социальной психологии

· Знание научных методов принятия решений

Для супервайзера характерно:

· Умение ослаблять напряжение от решения руководства

· Умения предотвращать конфликты

· Знание способов мотивации труда

Если новые силы воздействия ограничивают руководительские полномочия, то это не значит, что руководительский стиль исчез из методов, наоборот в новых условиях все происходит гораздо быстрее и менеджмент низового и среднего звена имеет большее воздействие на будущие организации нежели топ-менеджер. Сегодня роль руководителя заключается в том что бы меньше брать на себя решения ключевых проблем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты