Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы. Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой




Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой. Темы подобраны таким образом, чтобы в основном не совпадать с темами учебной литературы (и тем более с вопросами к экзаменам), а нацелить студента на самостоятельную работу с литературой, исследование проблемы и ее изложение. Темы курсовых работ формулируются как углубляющие понимание учебных вопросов, являются более сложными для понимания и призваны вызвать у студента научный интерес.

Тематика курсовых работ находится на кафедре «Экономическая теория и право», которая обновляется и корректируется ежегодно.

Студент самостоятельно выбирает тему из числа предложенных. В отдельных случаях допускается выбор темы, не включенной в список кафедрой, но при условии, что студент обоснует свой индивидуальный выбор, а преподаватель признает выдвинутые аргументы достаточно вескими. Выбрав тему, студент вписывает свою фамилию, инициалы и номер группы в учетную ведомость на кафедре. При этом следует учитывать, что в одной группе (курсе) могут писать работу на одну и ту же тему не более двух студентов.

 

От правильного выбора темы зависит качество письменной работы. Что можно посоветовать студенту на этом важном этапе учебной работы:

- Во-первых, придерживайтесь тематики, предложенной кафедрой. Выбор темы из числа рекомендованных избавляет студентов от расплывчатого, или, наоборот, чрезвычайно узкого освещения того или иного круга вопросов, от вероятности выполнить курсовую работу вообще не по курсу экономической теории, а по другим родственным ему учебным дисциплинам.

- Во-вторых, выбранная тема должна быть интересна студенту. Избегайте формального подхода в принятии решения о выборе темы, и тем более не доверяйте это делать другим лицам (друзьям, соседям и др.).

- В-третьих, целесообразно выбирать тему курсовой работы, которая была бы связана с производственной работой студента или близкой к профилю будущей специальности. Такой выбор не обязателен, но имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это облегчает исполнение работы, так как автор сможет для подтверждения теоретических положений использовать фактический материал своего предприятия (учреждения, фирмы), где он работал или работает в настоящее время. Более того, у студента есть возможность учесть свой трудовой опыт и интуицию, сравнивать теоретические положения с практикой, анализировать причины несовпадения последних (с чем часто приходится сталкиваться при анализе хозяйственного механизма в российской экономике), анализировать причинно-следственные зависимости. Такой подход позволит значительно повысить качество выполнения курсовой работы.

- В-четвертых, рекомендуется выбирать тему из разделов курса экономической теории, которые уже изучены и достаточно усвоены, так как полученные знания помогут лучше представить структуру и содержание будущей курсовой работы, успешнее изложить ее. Студентам заочного отделения (для которых усвоение учебного курса экономической теории и исполнение курсовой работы по времени совпадают) рекомендуется принимать решение о выборе темы после прослушивания установочных лекций и индивидуальной консультации с преподавателем. Это поможет на следующих этапах работы над темой сэкономить время и не растеряться в сложном мире экономических проблем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты