Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск литературы и ее изучение




После выбора темы нужно подобрать необходимую литературу и изучить ее. Начинать эту работу следует с изучения списка литературы, рекомендованной кафедрой экономической теории в рабочей программе данного курса и планах семинарских занятий. Студентам-заочникам целесообразно, прежде всего, усвоить по учебникам и учебным пособиям в целом курс экономической теории, обратив особое внимание на разделы, непосредственно связанные с выбранной темой курсовой работы. Любая экономическая проблема не может быть раскрыта достаточно глубоко, разносторонне и полно вне связи с другими явлениями экономической деятельности.

Изучив основы экономической теории и в общих чертах определив границы своей темы, студент должен самостоятельно составить список литературы по курсовой работе. При этом следует воспользоваться библиографическими каталогами библиотеки им. А.С. Пушкина г. Омска и своего вуза.

Библиографические каталоги имеются в каждой библиотеке. Они делятся на тематические, предметные и алфавитные. Рекомендуется, прежде всего, воспользоваться систематическими каталогами, так как в них библиографические карточки с названиями книг и статей расположены по отраслям знаний. В каталоге выделен специальный раздел «Общая экономическая теория», в котором карточки подобраны по темам курса. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, в нем — тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать нужные ему книги и статьи.

Желательно студентам посетить библиографический отдел библиотеки и ознакомиться со специальными периодически издаваемыми библиографическими и реферативными изданиями «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика». - М: ИНИОН РАН; «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература Экономика». - М.: ИНИОН РАН.

Другой способ поиска литературы - это знакомство с тематическим перечнем статей, опубликованным в последнем номере периодического издания. В нем обозначены статьи, опубликованные в течение года. Студенты, обучающиеся экономическим специальностям, должны ознакомиться с периодическими экономическими изданиями. К ним относятся - «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Финансы», «Деньги», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономический журнал ГУ ВШЭ», «Экономическая наука современной России», «Вопросы экономики переходного периода», «Вестник МГУ, сер. экономика», «Человек и труд», «Свободная мысль», еженедельник «Экономика и жизнь», а также центральные и местные газеты.

При выборе литературы важно учитывать время ее опубликования. Рекомендуется, прежде всего, выбирать монографии и статьи, опубликованные в последние годы и наиболее полно раскрывающие вопросы курсовой работы, а затем уже переходить к более ранним изданиям. Глубина поиска - приблизительно 5-6 лет. Такая последовательность подбора (а затем и изучения) литературы обусловлена не только глубоким реформированием всех сторон жизни в нашей стране в последнее десятилетие, но и тем, что экономическая наука не может стоять на месте, постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими положениями, выводами, концепциями.

 

Приведенные выше рекомендации не отрицают необходимости изучения работ экономистов-классиков (А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, Ж.Б. Сэя, К. Маркса, Д.М. Кейнса и многих др.), которые внесли существенный вклад в развитие экономической науки и до сих пор определяют содержание современных экономических школ.

Можно посоветовать студентам воспользоваться еще одним эффективным способом подбора литературы: при изучении монографий и статей обращайте внимание на ссылки, которые делает автор. Нет сомнений, что анализируемая автором литература заслуживает внимания.

Не исключается возможность воспользоваться экономической информацией по теме, полученной по сети Интернет.

Главная задача студента на данном этапе работы в том, чтобы из огромной массы российской и зарубежной литературы отобрать только те монографии, статьи, в которых освещаются вопросы, относящиеся к выбранной теме курсовой работы. Далее представляется целесообразно бегло оценить составленный библиографический список, классифицируя его по полноте освещения интересующих вопросов, принадлежности к той или иной экономической школе, направлению или новизне, оригинальности высказываемых суждений. Таким образом, студент приступает к изучению выбранной литературы. На данном этапе работы над курсовой рекомендуется индивидуальная консультация преподавателя, который поможет оценить, классифицировать составленный список литературы, дополнить или сократить его.

Составляя библиографический список, изначально правильно оформляйте данные об источнике информации (см. раздел «Оформление курсовой работы») согласно требованиям к оформлению литературы. Это значительно поможет сэкономить время в последующем, избавит от необходимости вновь обращаться к библиографическим справочникам.

При изучении литературы можно рекомендовать делать выписки из книг, статей основных положений, теоретических выводов, определений, аргументов в пользу той или иной точки зрения, статистических данных и т.п. Записи лучше делать на отдельных листках. Содержание записей на каждом листке должно относиться только к одному вопросу. Листки записей следует сгруппировать по вопросам темы и расположить таким образом, чтобы получить последовательное освещение изучаемых вопросов. Если студент располагает возможностью использовать персональный компьютер, тем более следует заранее продумать логику классификации изученной информации.

Параллельно с выписками из литературных источников, необходимо письменно изложить собственные мысли, суждения, критические соображения, сомнения в правильности рассматриваемых положений, дополнительные аргументы, соображения по увязке собранных данных в систему, выводы из анализируемых фактов.

Следует внимательно подходить к сбору фактического материала, на основе которого можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях экономической жизни общества, о закономерностях развития. Выписывать следует только те данные, которые имеют прямое отношение к теме, наиболее важные, типичные и сопоставимые, помогающие раскрытию темы.

 

Составление плана курсовой работы

 

После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно продуманный план курсовой работы. План - это основа работы, от того, как он составлен будет зависеть качество работы, последовательность изложения теоретических вопросов. План работы тесно связан с ее структурой. Задача студента состоит в том, чтобы определить названия глав и параграфов основной части письменной работы, соблюдая взаимосвязь и последовательность рассмотрения теоретических положений.

Составленный план работы представляется для согласования и уточнения преподавателю, который консультирует студента. В процессе написания работы план может уточняться, корректироваться формулировка названий параграфов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты