Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть соответствующим образом оформлена




Курсовая работа должна быть соответствующим образом оформлена. Требования к оформлению печатных работ определены действующими в Российской Федерации стандартами: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая деятельность. Основные термины и определения. ГОСТ 7.0-84. Издание официальное. - М.: Изд-во стандартов, 1985. -24с.; Новое в правилах составления библиографического описания. Методические рекомендации. - М., 1990.

Курсовая работа должна включать в указанном порядке нижеследующее:

1. Титульный лист, на котором указывается министерство, которому подчиняется ВУЗ; ВУЗ; кафедра; тема курсовой работы с указанием дисциплины; фамилия и инициалы автора, факультет и группа; ученая степень, фамилия и инициалы руководителя курсовой работы; город и год выполнения работы (см. Приложение №1).

2. На первой странице название темы и план курсовой работы. При оформлении план необходимо указать название глав и параграфов с указанием страниц. Если заголовок написан в две и более строк, номер страницы указывается на уровне последней строки. Слово «Основная часть» не пишется. Введение, заключение и список литературы не нумеруются.

3. Текст курсовой работы - это изложение темы. Он должен быть разделен на главы и параграфы согласно плану. Тщательно отредактированный текст курсовой работы целесообразно писать на одной стороне стандартных листов бумаги размером 210*297мм (или близких к указанному стандарту). Размер полей листа: верхнего и нижнего - 20мм, левого - 30-35мм, правого - 10мм. Лист не должен иметь рамку. Поля необходимы для заметок преподавателя-рецензента. Между строчками должен быть достаточной ширины интервал. Такой порядок оформления курсовой работы удобен тем, что он позволяет легко изъять отдельные неудачно исполненные страницы, внести дополнения, исправления или переставить некоторые ее части.

Необходимо пронумеровать и озаглавить в тексте главы и параграфы. Например, план первой главы выглядит следующим образом:

Глава 1. Происхождение и сущность денег

1.1. История и логика происхождения денег. Деньги как всеобщий эквивалент.

1.2. Функции денег.

1.3. Денежные агрегаты.

Глава 2. Закон денежного обращения. Виды денежных систем

Каждая глава начинается с новой страницы, параграф - нет. После заголовка точка не ставится. Подчеркивать заголовки и переносить в них слова нельзя, можно лишь увеличить размер букв. Заголовок отделяется от текста на 1,5-2 интервала. Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы.

Все приводимые в тексте цитаты и статистические данные должны иметь ссылку на источник, и грамотно оформлены. Библиографическая ссылка помещается либо непосредственно в тексте, либо в подстрочном примечании. В первом случае в ссылке, заключенной в скобки, указывается порядковый номер литературного или статистического источника по списку литературы и страницы источника. Например: «Крестьянское хозяйство как таковое является гораздо более узким понятием и включает в себя, как семейное хозяйство в земледелии, так и ряд осложняющих элементов» (45, с.253). Если в одном предложении приводится несколько цифр из одного источника, то после буквы «с.» проставляются все страницы: (15, с.8, 11, 16).

При другом варианте оформления библиографической ссылки, цитату и подстрочную ссылку обозначают одной цифрой. Например, если в тексте записана вышеназванная цитата, то она оформляется следующим образом: «Крестьянское хозяйство как таковое является гораздо более узким понятием и включает в себя, как семейное хозяйство в земледелии, так и ряд осложняющих элементов»1. Подстрочное замечание выносится в нижнюю часть страницы, но не выходит за рамки полей.

1. Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. - М.: Экономика, 1989. - с. 253.

Если в тексте листа имеется ссылка только на одну работу, то при повторных ссылках приводят слова «там же» и указывают страницу. Например: 2. Там же, С.260

Нумерацию ссылок следует ограничить страницей текста и не рекомендуется «сквозная» нумерация.

Иногда студенты предпочитают часть фактического материала оформить в приложении. Такой вариант допускается, а приложения рассматриваются как продолжение курсовой работы и включаются в общий объем текста. В приложении помещаются таблицы, графики, диаграммы. Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет свой порядковый номер. В правом верхнем углу, ниже номера страницы пишется: Приложение 2. Далее следует название приложения на середине страницы, затем сама таблица. Пример оформления можно увидеть в конце читаемого вами методического пособия.

Представляется целесообразным фактический материал использовать в тексте. В таких ситуациях следует обратить внимание на оформление таблиц, графиков по ходу изложения содержания работы. Нумерация таблиц дается сквозной в пределах главы и обозначается двойной цифрой и через точку. Первая цифра означает номер главы, вторая - порядковый номер таблицы. Общее оформление заголовка и номера таблиц следующее: в правом верхнем углу пишется: Таблица 2.3., ниже и в середине страницы дается название таблицы, далее сама таблица. Графики оформляются аналогично.

Список литературы оформляется на основании общих требований стандарта. Раздел озаглавливается «Литература». В списке литературы указываются все литературные и статистические источники в алфавитном порядке. Учебники в списке литературы не указываются. Список всех источников должен быть пронумерован.

Библиографическое описание книг, статей включает сведения в следующей последовательности: фамилия автора, его инициалы; заглавие книги (статьи); место издания; издательство; год издания; количество страниц в книге (буква «с» обозначается малым шрифтом). Если ссылка имеет отношение лишь к определенным главам книги, или к статье, опубликованной в журнале, то страницы обозначаются двумя цифрами: первая обозначает начало статьи, вторая ее окончание. Буква «С.» обозначается крупным шрифтом. Например:

45. Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Изданные труды. / Редкол. сер.: Л.И.Абалкин (пред.) и др. - • М.: Экономика, 1989. - 492с.

29. Пономарев А.И. Концепция ноосферы В.И.Вернадского и проблемы экономической теории. - //Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып.1 / Редкол.: В.А.Жамин (глав, ред.), А.А.Баранов, Я.И.Кузьминов и др. - М.: Экономика, 1989. - С.220-232

15. Нуреев Р. Теория развития: институциональная концепция становления рыночной экономики. - // Вопросы экономики, 2000, №6, С.126-143.

Если книга написана коллективом авторов, то порядок оформления следующий: заглавие книги; далее ставится косая черта и указываются фамилии и инициалы авторов со словами «и др.» (если указывается несколько авторов). Чаще в библиографическом описании обозначена фамилия одного из авторов - редактора издания. Например:

8. Иностранный капитал в России: тенденции, проблемы, перспективы. - / Под ред. И.П.Фаминского. - М.: Экономика, 1995. - 521с.

Место издания приводят полностью в именительном падеже, за исключением названий городов: Москва - М.: и Санкт-Петербург - СПб.: Наименование издательства приводят в пределах допустимых сокращений. Год издания обозначают арабскими цифрами. Слово «год» не пишется.

Текст курсовой работы желательно напечатать на машинке или компьютере без перечеркиваний, вставок, произвольного сокращения слов. Грамматические ошибки исключаются.

После написания и оформления курсовой работы студент должен подписать ее, поставить дату и сдать на кафедру или в учебную часть (заочное отделение) для рецензирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты