Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика оценки конкурентоспособности товара по системе 1111-5555




Интегральный показатель конкурентоспособности товара можно оценивать экспертным путем по двум методам:

· без учета весомости факторов;

· с учетом весомости факторов.

Эти методы применяются при невозможности применения более точных количественных методов оценки, рассмотренных ранее.

По системе 1111-5555, без учета весомости факторов, конкурентоспособность товара определяется как сумма баллов по каждому фактору. Эксперт (один или группа) дает оценку фактора от 1 (минимум, наихудшее значение фактора) до 5 (наилучшее значение фактора). Так, товар низкого качества, предлагаемый по высокой цене, имеющий к тому же низкое качество сервиса и высокие эксплуатационные затраты, будет иметь оценку 1-2 балла и его конкурентоспособность может быть, допустим, 1111. По этой системе минимальное значение конкурентоспособности будет равно 4 (1 + 1 + 1 + 1), максимальное – 20 (5 + 5 + 5 + 5).

Для повышения точности оценки предлагается взвешивать важность, или весомость, каждого фактора конкурентоспособности: качество товара – 4 балла, его цена – 3, качество сервиса товара на конкретном рынке – 2 и эксплуатационные затраты по использованию товара – 1 балл. Последний фактор оценен в 1 балл, так как эксплуатационные затраты во многом определяются качеством товара и его сервиса. Чем выше качество, тем ниже эксплуатационные затраты.

Для оценки конкурентоспособности с учетом весомости факторов создается экспертная группа из высококвалифицированных специалистов численностью не менее 5 человек (один из руководителей или главный менеджер, конструктор, маркетолог, технолог, экономист).

После формирования экспертной группы выполняется подготовительная работа, включающая издание приказа (распоряжения) об организации оценки конкурентоспособности, знакомство с методикой управления конкурентоспособностью, сбор и обработку исходных данных для оценки. Затем строится система баллов для оценки (рис. 3).

Рис. 3. Система баллов для экспертной оценки конкурентоспособности товара

Задание 78.Допустим, экспертная группа каждый фактор оценила баллами, приведенными в таблице 106. Определите конкурентоспособность товара экспертным путем по системе баллов. Сделайте выводы.

Таблица 106

Экспертная оценка факторов конкурентоспособности товара

Эксперты Оценка экспертов
КT ЦТ КС ЭЗ
1 . Руководитель
2 Конструктор
3. Маркетолог
4. Экономист
5. Технолог
Сумма баллов
Средний балл 3,6 3,2 3,8 3,4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты