Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ 2 КУРСА




Летняя производственная практика студентов 2 курса ле­чебного факультета проводится в качестве помощника палатной, посто­вой и процедурной медицинской сестры (младшей медицин­ской сестры) после окончания летней экзаменационной сес­сии в июле месяце (24 рабочих дня) в терапевтических или хирургических отделениях стационаров.

Цель летней производственной практики — проверка и за­крепление знаний, полученных студентами при изучении кур­са ухода за терапевтическими и хирургическими больными, дальнейшее усовершенствование и углубление практических навыков, приобретенных в академии, знакомство с организа­цией лечебного дела и условиями работы младшего медицин­ского персонала, с основами организации практического здра­воохранения, закрепление практических навыков по санитар­но-просветительной работе.

Студент должен знатьосновные принципы организации и работы лечебно-профилактических учреждений; санитарный и лечебно-охранительный режим в лечебных учреждениях; основные вопросы общего и специального ухода за больными и его значение в лечебном процессе; основы медицинской этики и деонтологии; функциональные обязанности помощника палатной, постовой и процедурной медицинской сестры; виды транспортировки больных; правила асептики и антисептики; теоретические основы выполнения некоторых сестринских манипуляций.

Студент должен уметьосуществлять санитарную обработку помещений, мебели, медицинского оборудования лечебного отделения, перевязочной, процедурного кабинета; выполнять комплекс мероприятий по уходу за больными в приемно-диагностическом отделении, регистрировать поступающих пациентов, оформлять медицинскую документацию; оказывать посильную помощь среднему медицинскому персоналу в проведении сестринских манипуляций и процедур; выполнять простейшие диагностические процедуры и лечебные мероприятия, относящиеся к компетенции среднего медицинского работника; проводить санитарно-просветительную работу.

Студенты рабо­тают под контролем базового (вузовского) руководителя прак­тики и квалифицированных медицинских сестер отделений, на базе которых студенты проходят производственную прак­тику. Контролирующую функцию также осуществляют главные и старшие сестры лечебных учреждений. Студенты рабо­тают в приемно-диагностическом отделении, процедурном кабинете, а также в терапевтическом и хирургическом отде­лениях лечебно-профилактических учреждений. Ассистентом-руководителем составляется график работы студентов в отделениях. Прак­тическая работа студентов слагается из шестичасового рабоче­го дня, при шестидневной рабочей неделе. Кроме этого, каждый студент должен иметь одно ночное дежурство в стационаре.

В приемно-диагностическом отделении студент должен быть ознакомлен с должностными обязанностями медицинской сестры. Под контролем медицинской сестры студент проводит прием и регистрацию больного, заполняет паспортную часть истории болезни, знакомит больного с режимом и распорядком дня дан­ного лечебного учреждения. Проводит санитарную обработку пациента, осуществляет антропометрию, измерение температуры тела, осмотр кожи, волосяного покрова, участвует в приготовлении и проведении гигиенической ванны или душа, выполняет транспортиров­ку пациентов.

В процедурном кабинете студент оказывает помощь процедурной меди­цинской сестре в подготовке рабочего места для проведения инъекций, в стерилизации шприцев, игл, зондов, в проведении забора крови из вены; участвует в оказании первой помощи при возникновении аллергического шока, осложнений при инъекциях; знакомится с правилами учета и хранения медика­ментов.

В лечебном отделении студент работает в качестве помощника палатной и пос­товой медицинской сестры. Студенты проводят уборку и про­ветривание в палатах, осуществляют смену постельного и на­тельного белья, уход за кожей и профилактику пролежней; проводят переноску, припод­нимание и перекладывание больных; осуществляют уход за глазами, ушами, носом, полостью рта; помогают медицинской сестре в подготовке медикаментов к раздаче, в наблюдении за больными; оказывают неотложную медицинскую помощь тяжелобольным; участвуют в организации раздачи пищи и кормлении ослабленных и находящихся на постельном режи­ме больных; осваивают навыки техники измерения темпера­туры и правила ведения температурных листов; осуществляют уход за лихорадящими больными, исследуют пульс, измеряют артериальное давление. Студенты знакомятся с правилами за­полнения и ведения истории болезни, листов назначений, ос­ваивают порядок их хранения; составляют сводку о суточном движении больных по отделению, заполняют журнал учета расходования медикаментов, журнал передачи сестринских дежурств; осуществляют уход за агонирующими больными, знакомятся с правилами обращения с трупом.

По окончании производственной практики студент пред­ставляет отчет о проделанной работе в виде дневника произ­водственной практики и характеристику профессиональных качеств студента, которая ему дается руководителем практики или старшей медицинской сестрой отделения. Отчет и харак­теристика заверяются подписью представителя администра­ции лечебного учреждения (главным врачом или его замести­телем) и печатью данного лечебного учреждения. Отметка о зачете практики вносится ассистентом-руководителем в за­четную книжку студента.

Студенты, проходившие производственную практику по месту жительства, в начале нового учебного года сдают зачет курсовому руководителю практики, при этом они должны иметь отчет о проделанной работе в виде дневника производ­ственной практики, заполненного по всей форме, и характери­стику профессиональных качеств, заверенную руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором студент проходил произ­водственную практику.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты