Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ




 

С целью создания благоприятного микроклимата пребывания пациента в стационаре при поступлении в лечебное отделение его определяют в палату. При размещении больных в палаты необходимо учитывать пол, состояние пациента, характер патологии и психологический настрой.

Палаты должны соответствовать определенным санитарно-гигиеническим нормам: быть светлыми, в дневное время иметь достаточное естественное освещение, в вечернее - искусственное, хорошо вентилируемыми, с наличием приточно-вытяжной вентиляции и фрамугами, с широкими дверными приемами, просторными. В соответствии с гигиеническими требованиями каждому больному должно быть обеспечено 25м3 воздуха, что достигается площадью на 1 койку 7 м2 при высоте потолка 3,5 м. В настоящее время максимальное количество коек в палате не должно превышать 4. Для тяжелобольных в каждом отде­лении имеются одно - двухместные палаты с отдельным сануз­лом. Температура воздуха в палате в любое время года долж­на составлять 18-20ºС. Стены в общих палатах окрашиваются масляной краской светлых тонов, а в послеоперационных палатах должны быть выложены кафельной плиткой. Покрытие полов должно обеспечивать легкую влажную уборку и дезинфекцию. Палаты должны быть оснащены мебелью, электрооборудованием, мягким инвентарем, радиоприемником и индивидуальной звуковой сигнализацией. Для каждого пациента выделяется кровать и прикроватная тумбочка для хранения личной одежды и продуктов.

Кровати в палате расставляются таким образом, чтобы они стояли параллельно наружной стене с окнами. Расстояние между кроватями должно быть не менее 1 метра для облегчения осмотра больных, перекладывания с каталки, выполнения различных медицинских манипуляций и проведения уборок.

Для пациента готовится кровать, заправленная постельными принадлежностями, прошедшими камерную обработку. Постельные принадлежности должны быть целыми, чистыми и глажеными. Сетка у кровати должна быть хорошо натянута, без углублений, с ровной поверхностью, матрац без комков. Кровать должна иметь эстетический вид: матрац покрыт простыней, одеяло заправлено в пододеяльник, на подушке наволочка, желательно наличие покрывала.

За санитарным состоянием палат и проведением всех видов уборок следит постовая медицинская сестра. Контроль осуществляет сестра-хозяйка.

Проводится ежедневная трехразовая влажная уборка с использованием осветленного раствора хлорной извести, которую обязательно завершают проветриванием палат. Не реже одного раза в неделю проводится генеральная уборка больничных помещений с обработкой стен и потолков, плафонов и другого инвентаря в палатах. Особое внимание уделяется чистоте санузлов, где кроме унитазов имеются закрытые шкафы для хранения подкладных суден, моче­приемников. Влажную уборку санузлов (ванн, раковин, унитазов) производят несколько раз в день по мере их загрязнения. Для мытья унитазов применяют 0,5% осветленный раствор хлорной извести.

При поступлении пациента в палату все предме­ты ухода обрабатываются дезинфицирующим раствором: 1% раствор хлорамина, двукратное протирание ветошью с экспозицией 15 минут; 3% раствор перекиси водорода + 0,5% моющее средство; 0,5% раствор осветленной хлорной извести. Кровать застилается постель­ными принадлежностями после камерной обработки матрацев и подушек. После выписки больного все предметы ухода, кото­рые использовались в процессе лечения, подвергаются обеззараживанию

Посуда обрабатывается кипячением в течение 15 минут с последующим погружением в 0,5% раствор хлорамина с экспозицией 30 минут.

Резиновые грелки и пузыри для льда обрабатываются двукратным протиранием 1% раствором хлорамина или раствором «Клиндамизин» с последующей промывкой под проточной водой. Подкладные судна и мочеприемники обрабатываются 0,5% осветленным раствором хлорной извести с выдержкой до 1 часа, то же в 1% растворе хлорамине, дезинфицирующем средстве «Самаровка». Больных с педикулезом, первично обработанных в прием­но-диагностическом отделении, берут под особое наблюдение и подвергают по­вторной обработке через 7-10 дней.

Каждый пациент принимает гигиеническую ванну не ре­же одного раза в 7-10 дней при отсутствии дополнительных пока­заний. Смена нательного и постельного белья производится через 7-10 дней, а также чаще по мере необходимости. При смене белья его аккуратно собирают в мешки из хлопчатобумажной ткани. Сортировка белья производится в специальном помеще­нии. Данное помещение обрабатывают дезинфицирующим раствором: 1% раствором хлорамина - двукратно, 3% раствором перекиси водорода + 0,5% моющее средство.

Ванны моют после каждого больного теплой водой с мылом, после чего ополаскивают 0,5% раствором хлорной извести или 1-2% раствором хлорамина.

Уборочный инвентарь маркируется и применяется строго по назначению, после использования обеззараживается 0,5% раствором хлорной извести в течение 60 минут или 1% раствором хлорамина с тем же временем экспозиции. Уборочный инвентарь, используемый для уборки в туалетах и санитарных комнатах, обеззараживается в 3% растворе хлорамина с тем же сроком экспозиции.

Термометры дезинфицируются путем погруже­ния в растворы: 0,5% осветленную хлорную известь на 30 минут, 1% раствор хлорамина с временем экспозиции 15 минут, 3% раствор перекиси водорода на 80 минут, в дезинфицирующие растворы «Клиндамизин», «Амикасан».

Клеенки и кушетки обрабатываются 1 % раствором хло­рамина или 3% раствором перекиси водорода с двукрат­ным протиранием с интервалом в 15 минут.

Наконечники от клизм в настоящее время используются одноразовые. Многоразовые наконечники обрабатываются способом погру­жения в 1% раствор хлорамина на 30 минут, в дезинфицирующее средство «Амикасан» или подвергают автоклавированию в течение 30 минут.

Также особое внимание уделяется состоянию столовой и буфетной. Влажная уборка этих помещений производится после каждого приема пищи. Генеральная уборка проводится не реже 1 раза в неделю с применением моющих средств и 1% раствора хлорной извести. Весь инвентарь в буфетной должен иметь специальную маркировку. Для обработки посу­ды применяется особый режим мытья:

а) механическое удаление остатков пищи;

б) мытье щеткой в воде при температуре 45-48ºС с добавлением моющих средств - 1% раствора тринатрийфосфата или 0,5% кальцинированной соды и других веществ, разрешенных санитарными органами;

в) ежедневное после работы тщательное промывание щеток, мочалок, которыми пользуются для мытья посуды, их кипя­чение и просушка, кипячение перед началом работы в 1% растворе кальцинированной соды;

г) мытье посуды в воде при температуре 50ºС с до­бавлением 1% осветленного раствора, хлорной извести в ко­личестве 10 мл на 1 л воды;

д) ополаскивание посуды в третьей ванне горячей водой при температуре не ниже 70ºС;

е) просушивание посуды в сушильном шкафу или на спе­циальных полках.

Таким образом, поддержание необходимого санитарного состояния в больницах предполагает строгое соблюдение медицинским персоналом и пациентами санитарных норм и режима влажной уборки различных помещений, требований внутреннего распорядка лечебного учреждения, правил личной гигиены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты