Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-гигиенический режим работы приемно-диагностического отделения




Направленные на госпитализацию больные поступают в приемно-диагностическое отделение стационара, где производят врачебный осмотр, устанавливая характер и тяжесть заболевания и решая вопрос о госпитализации в профильное отделение, оформляют соответствующую медицинскую документацию, оказывают при необходимости экстренную медицинскую помощь, осуществляют санитарную обработку пациентов, госпитализированных в лечебное отделение.

Осмотр больного врачом приемно-диагностического отделения имеет целью не только оценку тяжести состояния пациента и постановку предвари­тельного диагноза, но и выявление симптомов инфекционных заболеваний. С этой целью у больных тщательно осматриваются кожный покров и волосистые участки тела с целью выявления педикулеза, зев, измеряется температура тела. Деревянные шпа­тели после одноразового применения уничтожаются, а метал­лические сначала замачиваются в дезинфицирующем растворе (1-3% раствор хлорамина) в течение часа.

Осмотр пациента проводят в смотровом кабинете на кушетке, покрытой клеен­кой и простыней или пеленкой. После приема каждого боль­ного клеенка протирается дезинфицирующим раствором, а простыня меняет­ся. В случае обнаружения больного с подозрением на инфек­ционное заболевание мебель и предметы, с которыми соприка­сался пациент, а также помещение, где он находился, под­вергаются дезинфекции. В случае диагностики инфекционного заболевания больной помещается в блок-изолятор, а затем специальным транспортом переправляется в инфекционную клинику. В санитарно-эпидемиологическую станцию направляется «Экстренное извещение об инфекционном больном».

При ос­мотре пациента в приемно-диагностическом отделении необходимо обращать внимание на наличие у него педикулеза. В случае обнару­жения данного заболевания проводятся дезинсекционные мероприятия (обработка растворами карбофоса, метилцитофоса, мыльно-порошковой эмульсией). О каждом таком больном сообщается в СЭС по месту его жительства, в истории болезни делается пометка о выявлении педикулеза и проведении дезинсекции, и в лечебном отделении через 7-10 дней повто­ряются дезинсекционные мероприятия.

В приемно-диагностическом отделении больной проходит санитарную обработку, характер и объем которой определяет врач в зависимости от тяжести состояния и характера заболевания. Санитарная обработка может проводиться в виде приема пациентом гигиенической ванны или душа под обязательным контролем медицинской сестры, а также в отдельных случаях методом обтирания открытых участков кожи больного тампоном, смоченным теплой водой с мылом с последующим их вытиранием насухо. Для мытья применяются обеззараженные мочал­ки, которые хранятся в специальной емкости, закрытой крыш­кой, и с маркировкой «чистые мочалки». После санитарной обработки больной получает чистое нательное белье. В ван­ном помещении должно быть тепло, температура окружающего воздуха должна быть не менее 25ºС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты