Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ 3 КУРСА




 

Летняя производственная практика студентов 3 курса лечебного факультета проводится в качестве палатной, постовой и про­цедурной медицинской сестры с элементами оказания скорой и неотложной медицинской помощи после окончания лет­ней экзаменационной сессии в июле месяце (24 рабочих дня) в терапевтических или хирургических отделениях стациона­ров.

Производственная практика является ответственным эта­пом подготовки студентов к будущей самостоятельной работе, помогает закрепить знания и навыки, полученные студентами в ходе учебного процесса при изучении клинических и теоре­тических дисциплин, дает возможность студентам на началь­ном этапе клинического обучения познакомиться с условиями их будущей профессиональной деятельности.

Цель летней производственной практики - ознакомление с работой лечебно-профилактического учреждения, приобре­тение практических навыков по оказанию первой медицинской и неотложной помо­щи, овладение техникой выполнения медицинских проце­дур и манипуляций, отработка техники и методов ухода за больными при различных заболеваниях, совершенствование знаний деонтологии и этики медицинского работника, приоб­ретение навыков учебно-исследовательской и санитарно-просветительной работы.

Студент должен знатьосновные принципы организации и работы лечебно-профилактических учреждений; санитарный и лечебно-охранительный режим в лечебных учреждениях; основы медицинской этики и деонтологии; функциональные обязанности палатной, постовой и процедурной медицинской сестры; общие принципы оказания первой и неотложной медицинской помощи; правила асептики и антисептики; теоретические основы выполнения основных сестринских манипуляций.

Студент должен уметьправильно оформлять всю необходимую медицинскую документацию; владеть техникой выполнения сестринских манипуляций и практических навыков; владеть навыками базовой сердечно-легочной реанимации и оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях; проводить санитарно-просветительную работу.

Особенностью производственной практики студентов 3 курса является то, что студенты лечебного факультета при­ступают к работе в качестве медицинской сестры после про­хождения на 2 курсе дисциплин «уход за хирургическими больными», «уход за терапевтическими больными» и производственной практики в качестве помощника палатной, посто­вой и процедурной медицинской сестры (младшей медицин­ской сестры). Кроме теоретической подготовки, полученной при изучении ухода за больными на кафедрах общей хирургии и пропедевтики внутренних болезней, а также владея основными навыками ухода за больными, студенты могут выполнять ряд лечебных процедур и манипуляций.

Помимо овладения техникой различных медицинских ма­нипуляций студенты должны понять их сущ­ность, цель и значение, а также клинически обоснованные по­казания и противопоказания к их проведению. Студентам вменяется в обязанности закрепить полученные знания по фармакологическому действию применяемых лекарственных веществ.

В первый день производственной практики ассистент - базовый руководитель и главная (старшая) медицинская сес­тра знакомят студентов с работой лечебного учреждения, распорядком дня, персоналом отделений, составляют график работы студентов на период практики.

Как правило, работа студентов проводится в одну смену - утреннюю, но в связи с производственной необходимостью возможно прохождение практики в две смены, согласно расписанию работы палатных и постовых медицинских сестер. Рабочий день равен шести часам при шестидневной рабочей неде­ле. По программе производственной практики предусматри­ваются два ночных дежурства. С целью повышения качества и закрепления знаний по оказанию первой и неотложной медицинской помощи дежурства проводятся на базах приемно-диагностических отделений многопрофильных лечебно-профилактических учреждений. После ночного дежурства студенты имеют дополнительный выходной день, а перед ночным дежурством отрабатывают шесть часов в утреннюю смену. Ночное дежурство составляет 12 часов, с 20.00 до 8.00. От ночных дежурств освобождаются студенты, имеющие медицинские противопоказания по работе в ночное время.

В каждом отделении имеется график работы студентов, в котором отражены рабочее место (медицинский пост, проце­дурный кабинет, приемно-диагностическое отделение, перевязочная, операцион­ная), часы работы, дни дежурств и семинаров. Это имеет очень важное воспитательное значение, дисциплинирует студента, повышает его ответственность.

Вся работа студента должна ежедневно фиксироваться в дневнике практики, который подписывается в конце рабочего дня медицинской сестрой и контролируется базовым руково­дителем практики.

По окончании производственной практики студент сдает руководителю практики свой дневник, в котором представлен сводный отчет о проделанной работе. Старшие сестры отде­ления вместе с ассистентом - базовым руководителем прак­тики в дневнике дают краткую характеристику работы сту­дента, после чего дневник заверяется руководителем лечебно­го учреждения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты