Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА




 

Желудочное зондирование (введение зонда в желудок) используется с лечебной или диагностической целью, при подготовке к проведению рентгенологического и эндоскопического исследования, а также для удаления из желудка недоброкачественной пищи, попавших в организм различных ядохимикатов, лекарствен­ных веществ, токсинов бактериального и растительного проис­хождения. С помощью зондирования можно получить желудочное содержимое для дальнейшего исследования, удалить содержимое желудка при его остром расширении (атонии), высокой кишечной непроходимости. Желудочный зонд также применяется для искусственного зондового питания. Противопоказаниями к промыванию желудка являются органические стриктуры пищевода, тяжелые химические ожоги слизистой оболочки глотки, пищевода и желудка давностью более 4 часов, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения.

Для данной процедуры необходим толстый желудочный зонд диаметром 10-13 мм длиной 1-1,5 м с двумя отверстиями на боковых стенках и воронка. Обыч­но промывание желудка проводится при положении пациента сидя. На него одевают клеенчатый фартук, между ног ставят таз или ведро для сбора промывных вод. При тяжелом состоянии пациента данная процедура выполняется в положении лежа.

Как только ко­нец зонда, смазанный вазелиновым маслом, достигнет корня языка, в этом момент больного просят сде­лать несколько глотательных движений, после чего без значительных усилий зонд проводится в пищевод и желудок. С целью подавления рвотного рефлекса пациента просят глубоко и часто дышать.

После введения зонда в желудок к его наружному концу присоединяется стеклян­ная воронка вместимостью до 1 л. В воронку наливается промывная жидкость (при­готовленный заранее 2% раствор гидрокарбоната натрия, слабый раствор перманганата калия, кипяченая вода, изотонический раствор хлорида натрия комнатной температуры). Используя принцип сообщающихся сосудов (сифона), воронка приподнимают вверх, и жидкость начинает поступать в желудок. Когда вода достигнет уровня канюли воронки, последнюю опускают вниз ниже уровня желудка, и воронка наполняется промывными вода­ми вместе с желудочным содержимым, которые выливают в таз. Процедуру промывания желудка повторяют до тех пор, пока получаемая обратно из желудка жидкость не будет чистой, обычно на это уходит около 10 л промывной жидкости. При необходимости (подозрение на отравление) первую порцию промывных вод направляют для лабораторного ис­следования.

Если из-за тяжести состояния больному невозможно ввести толстый желудочный зонд, то используется тонкий зонд, вве­денный через нижний носовой ход. При сохранении глотатель­ных движений для облегчения попадания зонда в пищевод и дальнейшего его продвижения по пищеводу в желудок боль­ного просят набрать в рот воды и глотать ее одновременно с продвижением зонда. Введение воды в желудок при данном способе, а также извлечение промывных вод осуществляют с использованием большого шприца Жане.

Иногда возникает необходимость длительной аспирации содержимого желудка при его остром расширении вслед­ствие пареза мускулатуры, например, у больных с острым ин­фарктом миокарда. С этой целью к тонкому зонду, введенно­му через нижний носовой ход, присоединяется простейший во­дяной отсос. Он представляет собой простейшую отсасываю­щую систему из двух бутылей. Горловина одной из бутылей закрыта пробкой, через которую пропущены две стеклянные трубки - длинная и короткая. К длинной трубке присоединя­ют желудочный зонд, а к короткой - резиновую трубку, про­тивоположный конец которой через стеклянный соединитель опускают через пробку второй бутыли. Когда из второй бу­тыли, имеющей кран, вытекает вода, в силу создания вакуума желудочное содержимое постепенно адсорбируется в первую бутыль. Это обеспечивает постоянную медленную аспирацию желудочного содержимого. На том же принципе построен и водоструйный насос, присоединяемый к крану водопроводной системы. Назогастральный зонд фиксируется липким пласты­рем и оставляется в желудке до ликвидации пареза.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты