Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полевая фольклорная практика




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Полевая фольклорная практика

 

 

Учебное пособие по специальности 031001 (021700) - филология

шифр по учебному плану ГСЭ – ОПД.Ф.03.11

 

ВОРОНЕЖ

 

 

Утверждено научно-методическим советом­ ­­­­­ филологического факультета, протокол №6 от 5.05.05.

 

 

Составители: Пухова Т.Ф., Христова Г.П.

 

Учебное пособие подготовлено на кафедре теории литературы и фольклора филологического факультета Воронежского государственного университета. Рекомендуется для студентов 1 курса д/о, в/о и з/о филфака.

 

 

В пояснительной записке программы Министерства образования Российской федерации (Приказ Минобразования России от 25.03.2003 г.) говорится, что фольклорная практика – это важная форма учебно-воспитательнойи самостоятельной научной работы студентов. В процессе

проведения фольклорной практики реализуются задачи, которые определены потребностями и основными направлениями развития современного российского общества, необходимостью формировать у специалиста филолога не только профессиональные знания и умения, но и патриотическое сознание, а также способствует профессиональной и социальной адаптации студентов.

Практика выполняет следующие функции:

учебная – закрепление умения идентифицировать, фиксировать и систематизировать формы фольклорной культуры;

научная – приобретение навыков экспериментальной полевой и архивной работы;

воспитательная – практика пробуждает интерес к истории народа, его культуре, быту; формирует моральные качества молодого специалиста;

культурно-сберегающая – способствует сохранению национального культурного наследия.

Форма организации

Практика существует в двух формах: полевая и организованная на ее основе архивная.

Руководство практикой осуществляет факультетский руководитель, отвечающий за общую подготовку и организацию, и руководители групп, проводящие непосредственную работу со студентами в группах.

Цели практики:

- практическое изучение фольклорной традиции в естественных условиях;

- овладение методиками собирания, систематизации, архивной обработки фольклорного материала;

- полевое исследование локальной/региональной традиции.

 

Задачи практики:

- актуализация знаний студентов, полученных в результате теоретического изучения курса «Русское устное народного творчество»;

- приобретение практических навыков записи, классификации и систематизации фольклорных произведений;

- пополнение фольклорного архива вуза;

- овладение навыками архивной каталогизации с использованием новейших информационных технологий.

 

Методика работы:

В процессе полевой практики применяются следующие основные методы: интервьюирование, анкетирование, реконструкция, полевой эксперимент, наблюдение, сбор документов и проч. с использованием современных технических средств.

Во время архивной практики ведется обработка полученных полевых материалов с использованием современных информационных технологий для целей архивного хранения.

Каждый студент в избранной для практики местности должен квалифицированно записать бытующие в настоящее время произведения традиционного и нового фольклора, сделать необходимые наблюдения над условиями и формами его бытования, уяснить роль фольклора в современной жизни.

Студент-практикант должен со всей серьёзностью отнестись к записи фольклорных произведений. Квалифицированно записанный фольклорный материал имеет большую эстетическую и научную ценность, может быть широко использован в учебных целях (курсовых и дипломных работах). На кафедре теории литературы и фольклора на основе собранных материалов подготовлен целый ряд научных фольклорных сборников.

 

Подготовка к практике

После того, как будет избрано место практики, точно определены её учебные и научные задачи, нужно заблаговременно начать подготовку к ней.

Прежде всего, необходимо по печатным, а также по музейным и архивным материалам возможно полнее ознакомиться с историей места, где будет проходить практика, с картиной его современного хозяйственно-экономического и культурного состояния. Ещё перед практикой всем студентам необходимо хорошо ознакомиться с печатными и рукописными фольклорными материалами, которые были собраны в районе предстоящей практики или близких к нему районах.

Также студенты должны получить ясное представление об основных лексико-грамматических и фонетических особенностях диалекта, на котором им придётся слушать и записывать фольклорные произведения.

Необходимо заранее предусмотреть все оборудование экспедиции (аудио и видео-аппаратуру, фотоаппараты и др.).

 

Отчетные документы

По результатам практики составляется отчет в формах, предусмотренных рабочими программами кафедры (см. требования к отчету ниже).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты