Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Благовещенье




1. 25 марта / 7 апреля. Как готовились к празднику? Почему в этот день особенно строго соблюдали запрет на работу, даже домашнюю?

2. Посло­вицы, связанные с запретом работать на Благовещенье.

3. Считалось ли обязательным посещение в этот день церкви? Был ли обычай отпускать птиц на волю? Какие по­слабления в постной пище допускались в этот день? Существовал ли обычай печь благовещенские просфоры из мирской муки? Сохранился ли этот обычай до сих пор?

Вербное воскресенье

1. Последнее воскресенье перед Пасхой. Когда заготовляли вербу? Был ли обычай украшать вербу?

2. Как народ объясняет обычай освящения вербы?

3. Существовал ли обычай хлестать домочадцев, особенно детей, освященной вербой? Для чего это делали и что при этом говорили?

4. Как использовали освященную вербу после праздника (при заболеваниях людей и скота, выгоняли скот первый раз в поле, и т.д.)? Что делали с прошлогодними ветками (запаривали и отдавали скоту, сжигали, выки­дывали и т.д.).

5. Приметы, связанные с этим днем.

Пасха

1. Какие действия совершались в Чистый четверг? Какие работы со­вершались обязательно в этот день? Существовал ли обычай делать четверговую соль и как ее использовали? Соблюдается ли обычай готовить пасхальные блюда (пасху, кулич), как их украшали? Когда красили яйца (в четверг или другой день) и чем, в какой цвет?

2. Когда, где и чем разговлялись? Когда посещали кладбище? Можно ли поминать на Пасху и если нет, то почему?

3. Когда начиналось гуляние? Где, как и кто играл яйцами и какими? Был ли обычай ставить качели, где их ставили, какой формы? Кто мог кататься на качелях? Были при этом специальные припевки, песни? Ко­го обязательно приглашали в гости на Пасху?

4. Был ли обычай ходить по селу, делать обход дворов с пением специальных песен? Кто ходил по дворам (дети, священник), как их благодарили хозяева.

Красная горка

Первое воскресенье после Пасхи.

1. Играли или нет в яйца (оставшиеся от Пасхи, вновь окрашенные)?

2. Играли или нет свадьбы на этот праздник?

Жены мироносицы

Второе воскресенье после Пасхи.

1. Как по-местному назывался этот праздник?

2. Красили или нет яйца, что с ними делали? Был ли обычай собираться женщинам и гулять, жарить яичницу? Собирались замужние или незамужние женщины? Участвовали в гуляниях одни женщины или приглашали мужчин?

Преполовение

Среда на четвертой неделе от Пасхи (середина срока между Пасхой и Троицей)

1. Был ли обычай совершать «опахивания» - в поле, на улице, вокруг села. Для чего это делали?

2. Совершали ли общий выход в поле? С какой целью?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты