Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация дипломного проектирования. Цель дипломного проектирования - систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний студента




 

Цель дипломного проектирования - систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний студента, приобретение навыков самостоятельного решения задач проектирования и эксплуатации АСУ, вычислительных систем, их элементов и программного обеспечения.

Дипломный проект является выпускной работой, на основе которой Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера.

Студенты, не имеющие задолженностей и успешно прошедшие преддипломную практику, допускаются к дипломному проектированию. Приказом по ЧГУ официально утверждается тема каждого дипломного проекта и назначается его руководитель. Изменение темы и руководителя после этого не разрешается. Руководителями дипломных проектов могут быть назначены научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты учреждений и предприятий, преподаватели и научные сотрудники вуза.

Кроме руководителя дипломного проекта назначаются консультанты по экономической части дипломного проекта, по охране труда и технике безопасности. Если руководитель проекта неявляется преподавателем кафедры автоматизации, то назначается консультант по специальной части дипломного проекта из числа преподавателей кафедры.

Содержание дипломных проектов определяется заданием на проектирование, оформленным на бланке установленной формы. Задание разрабатывается руководителем проекта на основании утвержденной темы. Задания по экономике и организации производства, охране труда выдаются консультантами по экономической части и по охране труда и БЖД.

Название темы должно полностью характеризовать поставленную перед студентом общую техническую или научную задачу и содержать конкретное задание на объект проектирования.

На время проектирования устанавливаются сроки консультаций с руководителем (не реже 1 раза в 2 недели), а также с консультантами по экономической части и технике безопасности.

Успешное выполнение дипломного проекта требует четкой организации работы студента-дипломника с момента выбора темы до представления готового проекта на кафедру для защиты перед Государственной экзаменационной комиссией. Работа над дипломным проектом должна укладываться в определенные календарные сроки. Не позднее первой недели проектирования дипломник представляет руководителю детально разработанный календарный график выполнения дипломного проекта.

По мере выполнения определенных этапов дипломник представляет материал для проверки руководителю дипломного проекта, который определяет требования к дипломному проекту, контролирует ход проектирования, рекомендует проект к защите и назначает день защиты.

Календарный график, утвержденный руководителем, является основным плановым документом, по которому контролируется текущее состояние работы над проектом. За принятые в проекте технические решения, выводы и выполненные расчеты ответственность несет автор дипломного проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты