Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследовательская часть.




 

В зависимости от содержания проекта исследовательская часть может включать в себя:

а) исследование технологического процесса – получение статистических и динамических характеристик объекта управления как активными методами, так и анализом полученных данных при нормальной эксплуатации объекта;

б) разработку алгоритмов управления на основе математической модели технологического процесса;

в) исследование спроектированной схемы автоматического управления с целью оценки качества управления.

Исследовательская часть должна содержать описание методики исследования и применяемой аппаратуры.

В зависимости от содержания исследовательская часть может располагаться перед специальной частью (в случае экспериментального исследования характеристик объекта) и после неё (при исследовании модели технологического процесса или системы автоматизации).

 

Экономическая часть

 

Задание по данной части дипломного проекта выдает консультант по экономической части проекта.

Расчет экономической эффективности АСУ, АСНИ, САПР производится для обоснования экономической целесообразности создания этих систем на конкретном объекте и осуществляется путем сопоставления капитальных и эксплуатационных затрат с экономией, достигаемой в результате создания АСУ, АСНИ, САПР.

Расчет экономической эффективности систем управления производится в соответствии с методикой и рекомендациями кафедры экономики.

В некоторых случаях по указанию консультанта по экономической части проекта может рассчитываться не экономическая эффективность, а себестоимость создания проекта АСУ, АСНИ, САПР.

 

Вопросы охраны труда

 

В пояснительной записке на основе анализа вредных и опасных производственных факторов по всему объекту (например, ВЦ, пункт оперативного управления АСУ и т. п.) излагаются принципы создания здоровых и безопасных условий труда в разрезе всего дипломного проекта и детально решается один-два наиболее важных вопроса охраны труда с полным инженерным обоснованием. Затем производится оценка принятых решений с точки зрения социальной и экономической эффективности.

Объем данного раздела основной части не должен превышать 6 – 10 страниц рукописного текста.

Более конкретное содержание раздела согласуется с консультантом по охране труда. Раздел выполняется в соответствии с положениями и рекомендациями кафедры охраны труда.

 

Заключение

 

Заключение дипломного проекта содержит окончательные выводы по всей работе и показывает степень выполнения поставленных перед дипломником задач. Выводы даются на основе сравнения технико-экономических показателей действующего производства и проектируемого варианта. Наряду с этим дипломник обязан показать в заключительной части проекта и другие преимущества, связанные с реализацией проектных предложений (например, повышение общей культуры производства, рост квалификации кадров, улучшение условий труда и т. п.), а также охарактеризовать содержание и методы проведения подготовительных работ. Если при решении задачи, поставленной перед дипломником, он по каким-то причинам не принял самое оптимальное решение, в заключении следует указать причины, обусловившие выбор промежуточного варианта, и охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в этой области.

 

Список литературы

 

В списке литературы должна быть указана вся использованная литература, а по тексту пояснительной записки – ссылки на нее. Все перечисленные в списке работы нумеруются. Допускается два варианта расположения источников: в порядке появления ссылок в тексте и по алфавиту.

При ссылке на источник литературы в тексте приводится номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки. При ссылке одновременно на несколько источников номера их разделяются запятой внутри одних квадратных скобок. При включении в текст цитаты следует приводить в квадратных скобках, кроме номера источника, также номер страницы, на которой помещен цитируемый материал, разделяя их запятой. При оформлении списка литературы необходимо руководствоваться ГОСТ 7.1-84. "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления". Образец оформления списка литературы приведен в приложении К данного методического пособия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты