Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение таблиц. Цифровой материал пояснительной записки, как правило, оформляют в виде таблиц




 

Цифровой материал пояснительной записки, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы имеют графы (вертикальные ряды) и строки (горизонтальные ряды). Таблицы, помещаемые в текст, должны быть ограничены линиями со всех сторон. Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм. Таблицу можно поместить под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, либо на следующей странице.

Для сокращения текстов заголовков и граф таблицы отдельные понятия можно заменить их буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, либо другими обозначениями, если они введены в тексте.

 

6.9.1. Заголовок таблицы

 

Заголовок таблицы содержит слово "Таблица", которое указывают сверху слева, на этом же уровне указывается номер таблицы и её название согласно приложению Ж. Заголовок таблицы следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной). Таблицы (кроме приложений) следует нумеровать арабскими цифрами. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы.

 

6.9.2. Заголовки глав в таблице

 

Заголовки граф в таблице следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, графа "Номер по порядку" в таблицу не включается. Заголовки граф в таблицах записывают параллельно строкам. Показатели граф таблицы могут иметь арабскую нумерацию (без разделительной точки), численное значение указывается на уровне последней строки заголовка графы. Неиспользуемые разделы таблицы заполняются прочерками (-).

 

6.9.3. Подзаголовки глав в таблице

 

Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление заголовка таблицы не допускается. При выходе таблицы за пределы формата листа допускается её деление и расположение частей рядом или одна над другой. В этом случае над продолжением таблицы пишется текст "Продолжение таблицы" с указанием номера.

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами используется в случаях, когда в тексте ПЗ на них есть ссылки, а также при переносе таблицы на следующую страницу (в этом случае в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию не проводят). Таблицу можно поместить под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, либо на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны ПЗ.

 

6.9.4. Размерность цифровых данных

 

Если числовые значения в графах таблицы выражены в разных единицах физических величин, их обозначение указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, имеют одну единицу физической величины, например, градусы Цельсия, обозначение физической величины помещают над таблицей.

Таблица 1. Экспериментальные данные.

T источника 0С T1 T2 T3 T4
1,2
12,5 1,3
1,3

 

Если в таблице помещены графы с параметрами преимущественно одной размерности и, есть показатели с другими размерностями, над таблицей помещают надпись с преобладающей размерностью, а сведения о других размерностях дают в заголовках соответствующих граф.

Повторяющийся текст в графе таблицы допускается заменять кавычками, повторяющиеся математические знаки и обозначения заменять кавычками запрещено.

Таблица 2. Основные операции детектора помех.

Фильтр Состояние
Арифметическое сглаживание Отключён
Экспоненциальное сглаживание "
Релейное сглаживание В обратной связи

 

Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в графе ставят прочерк. Единицы угловых величин (градусы, минуты, секунды) при отсутствии горизонтальных линеек указывают только в первой строке.

Таблица 3 . Углы поворота вала.

a b
20 10’ 30” 3 27 45 5 00 30 50 30’ 8 20 10 30

 

При наличии в таблице горизонтальных линеек, единицы угловых величин проставляют во всех строках.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф, отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например: D – диаметр, Н – высота, L – длина.

Все таблицы, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой.

Если в документе только одна таблица, то номеров не присваивают и слово «таблица» не пишут. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если имеет номер, например: «…в табл. 1».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты