Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация защиты дипломного проекта




 

После завершения работы над проектом руководитель организует предварительную защиту, на которой особое внимание уделяется отработке доклада (формы и содержания). При этом определяется готовность студента к защите дипломного проекта в ГЭК.

За 5 – 7 дней до дня защиты студент представляет на кафедру:

1) расчетно-пояснительную записку по дипломному проекту, подписанную автором, руководителем, всеми консультантами. Название темы дипломного проекта должно точно соответствовать ее формулировке, указанной в приказе ректора;

2) чертежи и плакаты, выполненные по дипломному проекту;

3) отзыв руководителя.

Отзыв руководителя должен быть оформлен следующим образом:

1. Тема проекта и тема специальной части. Кем они были выданы (задание кафедры на проектирование, задание производства, часть научно-исследовательской темы кафедры и проч.).

2. Объем и полнота выполнения разделов программы проекта.

3. Систематичность работы студента над проектом.

4. Степень самостоятельности выполнения разделов проекта студентом.

5. Объем и степень использования литературных источников, отечественных и иностранных. Дополнительные исследования и работы, проведенные студентом.

6. Возможность практического внедрения (реализация) материалов, разработанных (полученных) студентом в проекте.

7. Точка зрения руководителя о возможности допуска проекта к защите и присвоения его автору звания инженера по автоматизации по специальности 210200 (без какой-либо конкретной оценки проекта в баллах).

После ознакомления с представленным материалом заведующий кафедрой решает вопрос о допуске проекта к защите. При положительном решении дипломнику вручается направление на рецензию. В противном случае вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Если кафедра решает не допускать проект к защите, протокол заседания передается директору института, а затем на утверждение ректору университета.

В рецензии на дипломный проект следует отразить следующие вопросы:

1. Актуальность темы проекта.

2. Соответствие выполненного проекта дипломному заданию.

3. Всесторонность разработки задания: технико-экономические обоснования, конструктивные решения, методика исследований, технические расчеты, графика, организация труда, техника безопасности, использование электронно-вычислительной техники.

4. Теоретический уровень исследований, уровень инженерных решений отдельных разделов дипломного проекта. Учет практических условий производства. Использование опыта отечественной и зарубежной науки и техники .

5. Оригинальность принятых инженерных решений или полученных научных результатов.

6. Качество графических работ и оформление пояснительной записки (в соответствии с требованиями стандартов).

7. Общая оценка работы.

Из обнаруженных ошибок работы следует выделить те, которые требуют ответа, разъяснения или защиты со стороны дипломника.

Студент должен быть ознакомлен с рецензией на проект до защиты в ГЭК. При наличии замечаний в рецензии он готовит краткие ответы или возражения, которые может высказать на защите. Однако после рецензии никакие исправления в проекте не допускаются.

В ГЭК, создаваемую приказом ректора, входят высококвалифицированные специалисты по АСУ с предприятий и организаций города, ведущие преподаватели выпускающих кафедр. Защита проектов производится в последовательности, которая указывается в списке защищающихся студентов на данное заседание ГЭК.

До начала заседания пояснительная записка с рецензией и отзывами передается секретарю ГЭК. Графический материал развешивается на специальных стендах.

Приглашая очередного студента к защите, секретарь ГЭК объявляет тему дипломного проекта и средний балл студента за весь период учебы в институте.

На доклад отводится 10 – 15 минут. В докладе должна быть отражена суть выполненной работы и прежде всего то, что сделал непосредственно сам студент.

Примерная структура доклада и бюджет времени должны быть следующими:

1) тема дипломного проекта, ее актуальность и исходные данные для проектирования (0,5 – 1 мин);

2) краткий анализ существующих методов решения данной проблемы с указанием их преимуществ и недостатков, а также с учетом отечественного и зарубежного опыта. Обоснование выбранного пути решения этой проблемы (1 – 1,5 мин);

3) специальная и исследовательская части дипломного проекта должны быть освещены так, чтобы подчеркнуть самостоятельное творчество дипломника, суть выполненной работы, новизну проекта (7 – 8 мин);

4) по организационно-экономической части необходимо выделить то, что было задано для расчета и отметить экономическую эффективность разработки (0,5 – 1 мин);

5) по разделу охраны труда и техники безопасности должны быть указаны принятые меры по обеспечению безопасности работы на данном объекте (0,5 – 1 мин);

6) заключение и выводы о проделанной работе, перспективы работ по теме проекта (0,5 – 1 мин).

 

После доклада члены ГЭК задают дипломнику вопросы, на которые он должен ответить (разрешаются вопросы и со стороны присутствующих на защите). Вопросы затрагивают как содержание дипломного проекта, так и профессиональную подготовку защищающегося студента.

Затем секретарь зачитывает отзывы и рецензию на проект, после чего предоставляется заключительное слово дипломнику, в котором он может ответить на замечания рецензента.

Результаты защиты оглашаются в конце заседания ГЭК. При успешной защите комиссия выносит решение о присвоении квалификации инженера по автоматизации с выдачей соответствующего диплома.

Студенты, защитившие дипломный проект с оценкой "отлично" и имеющие средний балл не ниже 4,75 при отсутствии удовлетворительных оценок по решению ГЭК, получают диплом с отличием.

Студент, не выполнивший дипломный проект в срок или получивший неудовлетворительную оценку на защите, отчисляется из института и направляется в установленном порядке на работу.

Ему предоставляется право защищать проект в течение трех лет после окончания теоретического курса (при положительной характеристике с места работы). Студенту, повторно не защитившему проект выдается академическая справка установленного образца без присвоения квалификации инженера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты