Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление иллюстраций и приложений




 

Пояснительная записка должна содержать достаточное для пояснения излагаемого текста количество иллюстраций (схем, графиков, диаграмм и т.п.). Количество иллюстраций, помещенных в дипломном проекте, определяется его содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы передать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Фотографии и схемы размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Листы формата более А4 помещают в приложении в порядке их упоминания в тексте, но после листов формата А4.

Иллюстрации в тексте называют рисунками, их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, либо в пределах раздела. Как правило, их выполняют на листах формата А4 (210 х 297 мм).

Допускается оформлять иллюстрации на листах формата А3 (297 х 420мм.), А4 х 3 (297 х 630 мм), А4 х 4(297 х 841 мм), А2 (420 х 594 мм), А1 (594 х 841мм) по ГОСТ 2.301-68.

Все иллюстрации могут располагаться как после первого упоминания в тексте, так и на следующей странице, либо в приложении. Сложные по выполнению иллюстрации допускается изображать на миллиметровой бумаге.

Иллюстрации могут иметь тематическое (над иллюстрацией) наименование и, при необходимости, поясняющие данные (подрисуночный текст). Под иллюстрацией пишется полностью слово "Рисунок", его порядковый номер и наименование согласно приложению Д. Если наименование иллюстрации отсутствует, слово "Рисунок" и его порядковый номер размещаются посередине строки. Например, Рисунок 1.

При ссылках на иллюстрации дают по типу «рис.1» . Ссылки на раннее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например:

«см. рис.1»

 

Материалы, дополняющие текст ПЗ (таблицы, графики, рисунки, расчёты и т.п.), допускается помещать в приложениях.

Приложение должно иметь заголовок, который записывается отдельной строкой и нумеруется заглавными буквами русского (кроме букв Ё, З, Й, Ь, Ъ, Я) или латинского (кроме букв I,O) алфавитов.

Каждое приложение необходимо начинать с новой страницы в следующей последовательности:

1) В правом верхнем углу листа пишется с прописной буквы слово "Приложение" и его обозначение;

2) под ним в скобках указывается вид приложения (обязательное, справочное);

3) затем симметрично относительно текста записывается название приложения.

Каждое приложение должно иметь отдельное обозначение, а также отдельную нумерацию таблиц, формул или иллюстраций. Все приложения указываются в содержании с их обозначениями и названиями.

Приложения оформляются как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. Нумерация листов документа и приложений, входящих в состав документа, должна быть сквозной. Если в пояснительной записке есть приложения, то на них дают ссылку в тексте пояснительной записки.

Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номеров и заголовков.

Описание программ задач, решаемых на ЭВМ и включаемых в пояснительную записку, приводят в приложении. Они должны соответствовать формату А4.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты