Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительная защита




Предварительная защита дипломного проекта (работы) проводи выпускающей кафедре на завершающем этапе его выполнения в форме отче­та студента-дипломника о степени реализации полученного задания и дос­тигнутых результатах.

I

Завершенный дипломный проект (работа) вместе с планом-графиком его выполнения до предварительной защиты передается руководителю для подготовки им отзыва. В отзыве руководителя (прил. 10) отмечается:

• соответствие содержания дипломного проекта (работы) заданию;

• характеристика проделанной работы по всем ее разделам;

• полнота раскрытия темы;

• теоретический уровень и практическая значимость работы;

• степень самостоятельности и творческой инициативы дипломника, его деловые качества;

• качество оформления работы (проекта); 1

• рекомендуемая оценка.

На предварительную защиту допускается дипломный проект (работа) имеющий подпись руководителя на графической части и в пояснительной за­писке, а также аналогичные подписи нормоконтролера кафедры.

Предварительная защита дипломного проекта (работы) производится в специальной комиссии из 3-4 преподавателей выпускающей кафедры при непосредственном участии руководителя дипломного проекта (работы). Она состоит в коротком докладе (не более 10 минут) студента-дипломника по вы­полненному проекту и в ответах на вопросы. Студент должен при защите дать все объяснения по существу проекта (работы).

После прохождения предварительной защиты дипломный проект (ра­бота) направляется на рецензию.

Принятие решения о допуске студента к защите дипломного проекта государственной экзаменационной комиссии осуществляется кафедрой на основе сопоставления завершенной работы с заданием на ее выполнение,


требованиями к структуре и оформлению дипломного проекта (работы), на­личия отзыва руководителя и подписи нормоконтролера. Допуск студента к защите дипломного проекта (работы) в государственной экзаменационной комиссии подтверждается подписью заведующего кафедрой или замещаю­щего его председателя комиссии по предварительной защите с указанием да­ты допуска и номера протокола заседания кафедры.

К защите в ГЭК допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, представившие в установленные сроки дипломный проект (работу), соответствующую содержанию задания и требованиям оформления, а также отзыв руководителя и внешнюю рецензию.

Студент-дипломник может быть не допущен к защите в ГЭК при невы­полнении существенных разделов задания без замены их равноценными, а также при грубых нарушениях правил оформления проекта (работы), что может быть выявлено на предварительной защите.

Дата защиты дипломного проекта (работы) определяется выпускающей кафедрой в соответствии с графиком учебного процесса, согласуется с дека­натом и учебным отделом университета.

7.2. Рецензирование дипломного проекта (работы)

Рецензия на дипломный проект (работу) является важнейшим докумен­том, определяющим полноту и качество представленных на защиту материалов.

Рецензирование дипломных проектов (работ) осуществляется ведущи­ми специалистами промышленных предприятий и научных организаций, яв­ляющихся их заказчиками или специализирующихся в данной предметной области (отрасли). В качестве рецензентов могут привлекаться преподавате­ли других кафедр университета или других вузов.

В рецензии должны быть отражены.

• соответствие содержания дипломного проекта (работы) его теме;

• актуальность и социальная значимость темы;

• оценка основных результатов работы (новые идеи, оригинальные ме­тоды исследования, новые подходы к проектированию);

• практическая значимость и возможность внедрения результатов рабо­ты в практику, ожидаемый эффект;

• анализ обоснованности выводов и предложений;

• имеющиеся недостатки работы по содержанию, изложению и оформ­лению материала;

• вопросы рецензента к дипломнику, на которые тот должен ответит во время защиты дипломного проекта (работы) в государственной экзаменаци­онной комиссии;

• рекомендуемая оценка. Образец рецензии приведен в прил. 9.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты