Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Числительные




Рекомендуется употреблять цифровую форму при единицах физиче­ских величин, денежных единицах и т.д.: до 25 кг, около 10 к.

Рекомендуется употреблять буквенную форму, если однозначное число стоит в косвенном падеже (не при единицах физических величин): до трех раз, из пяти вопросов, но: 3 года.

Не рекомендуется начинать предложение с числительного в цифровой форме. Следует перестроить предложение так, чтобы числительное оказалось в середине предложения.

Если порядковые числительные выражены арабскими цифрами, они имеют наращения падежных окончаний (-й,-я,-му): 1-й курс, 4-я подгруппа, к 5-му курсу, по аналогии п-й, i-го.

Если порядковые числительные обозначены римскими цифрами, они наращений не имеют: III курс, XY в.

Падежное окончание наращивают один раз, если подряд следует более двух числительных или между числительными стоит тире:

студенты 1, 2, 3-х курсов, в 30-40-е гг., 3-4-й разряд,

но: 9-е, 10-е классы, 70-е - начало 80-х гг.

Падежные окончания не наращивают при обозначении дат, номера то­ма, главы, таблицы, страницы и т.д. Например: 29 сентября 1938 г., т.З, гл.7, табл.12.

Диапазон значений можно обозначать следующими способами:

... длиной 5... 10м, длиной 5-10м, длиной 5÷10м, длиной от 5 до 10м.

Сложные существительные и прилагательные в составе с числитель­ными следует писать так: 110-летие, 3-метровый, 20-процентный, 20%-й, 1-,2-,3-этажный, одно-, двух-, трехэтажный.

При написании дат следует исходить из следующих правил:

• период, ограниченный двумя годами: 1971-1975 гг., 1950 г.-1960-е гг.;

• бюджетный, отчетный, учебный год:

в 1987/88 уч.г., в 1987/88учебном году, отчетный 1987/88 год;

десятилетия: 80-е гг. XX в.; 70-80-е гг.; 1960-80-е годы; 1890-1910-е годы.

Знаки №, §, % употребляются только при цифрах; во множественном числе они не удваиваются: № 5, 6, 9; §1, 2; 70, 80, 100 %.

Знак № не ставится перед порядковым номером глав, таблиц, рисунков, приложений и т.д.


Знаки > < + = и др. применяют только в формулах; в тексте их заменя­ют словами.

4.9. Физические величины

Установлены два вида буквенных обозначений: международные (с ис­пользованием букв латинского или греческого алфавита) и русские (с ис­пользованием букв русского алфавита). В качестве основных приняты меж­дународные обозначения. Обозначения единиц, названных в честь ученых, пишутся с прописной (заглавной) буквы, все остальные - со строчной (ма­лой). Например: Па (Паскаль), В (Вольт), А (Ампер), С (Цельсий), К (Кель­вин) и т. п., но м, с, дм и др.

Буквенные обозначения печатаются прямым шрифтом с пробелом по­
сле цифр. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Обо­
значения единиц применяют после числовых значений величин и помещают
в строку с ними (без переноса на следующую строку): 5 т, 7 м, 120 кВт, 20 %,
20° С. В тексте же следует писать полное название единиц. Не допускается
помещать обозначения единиц в строку с формулами, выражающими зави­
симости между величинами. Например:

V=С/τ

где V - средняя скорость подъема уровня сплава в форме, мм/с; С - общая высота отливки (по положению при заливке), мм; τ - продолжительность заполнения формы, с.

Между последней цифрой и буквенным обозначением единицы остав­ляется пробел. Буквенные обозначения единицы, входящих в произведение, следует отделять точками на средней линии как знаками умножения. Напри­мер: Н·м, Па·с, А·м.

В машинописных текстах допускается точку не поднимать. Допускает­ся буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, отделять про­белами, если это не приводит к недоразумению. Например: Н м, Па с, А м.

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деле­ния должна применяться только одна косая или горизонтальная черта. После косой черты произведение заключают в скобки. Например: Вт/(м2 К).

Если для одной из единиц, входящих в отношение, установлено обо­значение в виде отрицательной степени (например, с-1, м-1, К-1), применять косую или горизонтальную черту не допускается.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты