Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор и утверждение темы дипломного проекта (работы)




Тематика дипломных проектов и работ должна характеризоваться со­циальной значимостью, определяться заказами предприятий и организаций, отражать реальные потребности практики в решении актуальных проблем или иметь творческий характер. Перечень тем разрабатывается выпускающей кафедрой. Студент может выбрать тему дипломного проекта (работы) из числа предложенных или сформулировать ее самостоятельно с необходимым обоснованием. Тема дипломного проекта или работы утверждается заведую­щим выпускающей кафедры по личному заявлению студента.

В случае, если тема дипломного проекта или работы носит сложный, интегративный характер и достаточно трудоемка в своем исполнении, воз­можно привлечение к работе над ней нескольких студентов. Каждый студент должен отвечать за свою конкретную часть работы, и выполнить ее в соот­ветствии с требованиями, предъявляемыми к дипломному проекту или рабо­те. Комплексный дипломный проект или работа оформляется совместно все­ми участниками работы с обязательным выделением персональных частей. Студент может свою часть комплексного дипломного проекта или работы оформить отдельно

Тематика дипломных проектов (работ), задания на их выполнение, списки студентов-дипломников и их руководителей готовятся выпускающей кафедрой и утверждаются директорами соответствующих институтов или деканами факультетов.

Кандидатуры консультантов по специальным вопросам дипломного проекта (работы) утверждаются кафедрой. Консультант должен проинфор­мировать студентов-дипломников об уровне и характере требований к разра­ботке и оформлению соответствующего раздела дипломного проекта или ра­боты, оказать методическую помощь в выполнении данного раздела, реко­мендовать студентам соответствующие литературные источники и норма­тивные документы и проверить правильность выполнения и оформления данного раздела.

Дипломный проект (работа) может представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых проектов (работ), в ко­торых, как правило, рассматриваются более узкие вопросы и решение кото­рых носит преимущественно учебно-познавательный характер.


2.2. Разработка задания на выполнение дипломного проекта(работы)

Задание на выполнение дипломного проекта (работы) является норма­тивным документом, устанавливающим границы и глубину разработки темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде. В зада­нии должны быть указаны:

• фамилия, имя, отчество студента, № группы, сведения о руководите­ле дипломным проектированием;

• тема дипломного проекта (работы);

• перечень вопросов, подлежащих разработке в дипломном проекте или дипломной работе;

• перечень объектов проектирования, исследования или разработки;

• перечень иллюстративного материала (чертежи, рисунки, репродук­ции, графики, схемы, натуральные образцы, макеты, программно-педагоги­ческие средства, программы для ЭВМ и др.);

• исходные данные к выполнению проекта (работы), основная литера­тура и другие источники информации;

• сведения о консультантах по специальным разделам дипломного про­
екта (работы); . ,

• информация о месте преддипломной практики;

• план-график выполнения дипломного проекта (работы);

• срок сдачи выполненного дипломного проекта (работы) на кафедру.

Задание на выполнение дипломного проекта (работы) составляется в
двух экземплярах на типовых бланках (прил. 1), подписывается студентом-
дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. В за­
дании за подписью декана факультета указывается номер распоряжения по
факультету, в котором утверждаются темы дипломных проектов (работ).
Один экземпляр задания подшивается в пояснительную записку дипломного
проекта (работы), как правило, после титульного листа. Второй экземпляр
задания хранится в личном деле студента в архиве университета.

Для допуска студента к защите в ГЭК на бланке задания должны быть подписи консультантов по специальным разделам дипломного проекта (ра­боты); подпись руководителя, свидетельствующая о его решении допустить студента к защите в ГЭК; информация о решении кафедры допустить студен­та к зашите в ГЭК с указанием номера протокола заседания кафедры и даты его проведения.

План-график выполнения дипломного проекта (работы) содержит све­дения об этапах работы, результатах и сроках выполнения задания, отметки руководителя о выполнении объемов работы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты