Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)




Графическая часть дипломного проекта (работы) должна отражать ос­новные результаты дипломирования и наглядно подтверждать изложенный в тексте материал. Она может быть представлена в виде схем, рисунков, гра­фиков, диаграмм, гистограмм, таблиц, чертежей, карт и др.

Требования к оформлению графической части дипломного проекта по различным дисциплинам могут определяться соответствующими стандарта­ми и требованиями выпускающей кафедры или кафедры, ведущей данную дисциплину. Например, требования к графической части дипломного проекта по литейной специализации определяются ГОСТ 3.1125-88 [4] и требования­ми выпускающей кафедры АТЛП.

Графическая часть дипломного проекта (работы) выполняется на бу­мажных носителях стандартных форматов, установленных ГОСТ 2.301-68, с использованием масштабов по ГОСТ 2.301-68. Допускается использование фотоносителей, демонстрируемых с использованием технических средств.

Наглядные графические документы на бумажных носителях могут быть выполнены вручную черной тушью (фломастером), карандашом (за ис­ключением некоторых специальных технологических чертежей, выполняе­мых цветными карандашами или тушью, например чертеж элементов литей­ной формы) или с использованием графических устройств вывода ЭВМ (гра­фопостроителей).

Оформление наглядных графических документов дипломного проекта (работы) должно соответствовать общим требованиям к выполнению графи­ческих документов и обеспечивать их ясность и удобство чтения. При вы­полнении наглядных графических документов необходимо применять услов­ные графические обозначения, установленные нормативными документами. При использовании дополнительных графических обозначений должны быть приведены соответствующие пояснения.

Начертание линий на чертежах, нанесение размеров, указания шерохо­ватости поверхности - по ГОСТ 2.303-68, ГОСТ 2.307-68, ГОСТ 2.309-73.

Сборочные чертежи следует выполнять с упрощениями, соответст­вующими требованиям стандартов ЕСКД: ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 2.315-68, ГОСТ 2.402-68.

Надписи, технические требования и таблицы на чертежах выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316-68 шрифтом по ГОСТ 2.304-81. При этом содержание текста должно быть точным и кратким

В текстовых надписях на чертежах не должно быть сокращений слов за исключением общепринятых и установленных в приложении к ГОСТ 2.316-68. Таблицы и текст на поле чертежа располагают параллельно основной надписи. Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.


Технические требования излагают, группируя вместе однородные и близкие по характеру требования. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Заголовок «Технические требования» не пишут.

Если необходимо указать техническую характеристику изделия, ее размещают отдельно от технических требований с самостоятельной нумера­цией пунктов под заголовком «Техническая характеристика». При этом над техническими требованиями помещают заголовок «Технические требова­ния». Оба заголовка не подчеркивают.

На каждом листе графических документов наносят основную надпись, которую располагают в правом нижнем углу вдоль длинной стороны листа.

Пример заполнения основной надписи для чертежей приведен в прил. 8,9.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты