Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таблицы. Таблицы представляют собой форму организации материала, позво­ляющую систематизировать и сократить текст




Таблицы представляют собой форму организации материала, позво­ляющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и на­глядность информации. Каждая таблица должна иметь заголовок, точно и кратко отражающий ее содержание. Точка в конце заголовка таблицы не ста­вится. Заголовок таблицы помещают над ней.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста. Слово «Таблица» и ее порядковый номер помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы. Если в тексте имеет­ся только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. При необходимо­сти нумерации данных их порядковые номера следует указывать в первой


графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием (перед числовыми значениями величин порядковые номера не проставляются) Пус­тых клеток в таблице быть не должно. Если данные в какой-либо клетке от­сутствуют, ставится знак «-».

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в случаях, если в тексте пояснительной записки имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую стра­ницу.

В таблицах числа, имеющие больше четырех знаков, должны отделять­ся интервалами в один знак на классы по три цифры в каждом справа налево (десятичные дроби после запятой - слева направо).

Каждая графа должна иметь заголовок. Заголовки, как правило, ставят­ся в именительном падеже единственном числе. Написание прописной и строчной букв зависит от подчиненности заголовков верхнего и нижнего ярусов. Например:


Таблица 2

Температурные режимы сушки материалов


Наименование материала   Время, ч   Максимально допустимый перепад температур, °С  
подъема температуры   выдержки.  
1 . Формовочная смесь 2. Стержневая смесь ...   1,0-1,5 0,5-1,0 ...   2,0-3,0 1,5-2,0 ...   50-60* 30-50** ...  

Примечания. 1 Исходная влажность формовочной смеси 3,5-4,0 %. 2. Исходная влажность стержневой смеси 2,5-3,0 %. * - для толщины формы 80-100 мм; **-для толщины стержня 30 - 50 мм.

Примечания и сноски к таблицам должны быть напечатаны непосред­ственно под соответствующей таблицей. В печатных работах их печатают более мелким шрифтом, чем основной текст. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звездочками. Примечание обозначается словом «При­мечание». Если в тексте необходимо сделать несколько примечаний, то их нумеруют по порядку арабскими цифрами. Слово «Примечание пишут с про­писной буквы с абзацного отступа, как правило, светлым курсивом (в печат­ных работах). Если примечание одно, после слова «Примечание» ставится знак «-»; одно примечание не нумеруют. Над продолжением или окончанием таблицы пишут: Продолжение табл. 2; Окончание табл. 2.

Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в ко­тором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необхо­димости - в приложении. Таблицы для данных, представляющих всего одну строку (например, для описания химического состава или свойств одной марки сплава), как правило, не делаются. Такие данные записываются в тек-


сте пояснительной записки. На все таблицы в тексте дипломного проекта (работы) должны быть ссылки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты