Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМИРОВАНА




Выполнение дипломного проекта (работы) является одним из видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения.

Целью дипломирования является систематизация, расширение, закреп­ление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профес­сиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования, проектирования, конструирования или методического проек­тирования, в соответствии с заданной темой дипломирования.

Дипломный проект - это документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты проектирования или конструирования по определенной теме, включающий аналитическую, гра­фическую и расчетную части, а также предмет конструирования, выполнен­ный в натуральном виде или в виде макета.

Дипломная работа - это документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты самостоятельного науч­ного исследования по определенной теме или результаты методического проектирования [ 1 ].

При выполнении дипломного проекта (работы) студент должен проде­монстрировать умения:

• самостоятельно ставить профессиональную задачу, оценивать ее ак­туальность и социальную значимость;

• собирать и обрабатывать информацию по теме дипломного проекти­рования;

• изучить и критически анализировать полученные материалы;

• глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

• вырабатывать, описывать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы;

• логически обосновывать и формулировать выводы, предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

Кроме того, при выполнении дипломного проекта (работы) он должен следовать специальным требованиям нормативного и технологического ха­рактера, определенным выпускающей кафедрой, приобрести навыки проек­тирования или исследования конкретных объектов и оформления проектной или научной документации, овладеть методами оценки результатов деятель­ности по заданным критериям, методами проведения расчетов, обосновы­вающих выбранный способ решения профессиональной задачи.

Результат, полученный в ходе дипломирования, позволяет определить сте­пень готовности студента к самостоятельной профессиональной деятельности.


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты