Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)




Структурными элементами дипломного проекта (работы) являются:

• обложка (или этикетка);

• титульный лист,

• задание;

• реферат,

• содержание;

• введение;

• основная часть;

• заключение;

• список литературы и других источников информации;

• вспомогательные указатели;

• приложения.

Обложка (или этикетка) размешается на наружной стороне папки (пе­реплета) дипломного проекта (работы). Она должна содержать следующие сведения:

• полное наименование министерства, вуза; • • • название темы дипломного проекта (работы);

• название вида документа: дипломный проект или дипломная работа;

• шифр документа (в шифре указывается номер специализации, три последние цифры номера зачетной книжки студента, обозначение документа, например ПЗ - пояснительная записка к дипломному проекту, ДР - диплом­ная работа);

• наименование места и год выполнения. Образец обложки приведен в прил. 2.

Титульный лист дипломного проекта (работы) должен содержать сле­дующие сведения:

• полное наименование министерства, университета, института, ка­федры;

• название темы дипломного проекта (работы),

• название вида документа (пояснительная записка к дипломному про­екту или дипломная работа);

• шифр документа (как на обложке);

• сведения об исполнителе (Ф. И. О студента-дипломника, номер группы, подпись);

• сведения о руководителе (Ф. И. О., должность, ученая степень, под­пись);

• наименование места и год выполнения. Образец оформления титульного листа приведен в прил. 3. Задание на дипломный проект оформляется в соответствии с п. 2.2 на­стоящего пособия на специальном бланке.


Реферат представляет собой изложение главных положений и основ­ных выводов дипломного проекта (работы), его объем не должен превышать одну тысячу знаков. Он содержит сведения об объеме пояснительной запис­ки, количестве таблиц, иллюстраций, библиографических и других источни­ков, перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний, наиболее полно характеризующих содержание пояснительной записки дипломного проекта (работы), которые пишутся прописными буквами в строку через за­пятую в именительном падеже). Текст реферата должен отражать цель рабо­ты, полученные результаты и новизну; основные проектные, конструктив­ные, технологические, технико-экономические, педагогические, социальные и другие характеристики проекта (работы); рекомендации по внедрению или итоги внедрения разработок; область применения полученных результатов. Образец реферата приведен в прил. 4.

Содержание должно содержать перечень структурных элементов ди­пломного проекта (работы) с указанием номеров страниц, с которых начина­ется их месторасположение в тексте. Образец сдержания приведен в прил. 5.

Введение характеризует актуальность и социальную значимость темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования или проектиро­вания, методы сбора и обработки информации, научные гипотезы, обоснова­ние выбора использованных литературных и других источников.

Основная часть дипломного проекта (работы) должна быть разделена на главы, параграфы, пункты и подпункты. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент проекта (работы). В структуре основной части должно быть выделено не ме­нее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов и т. д.

В Заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики, приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы. Здесь излагаются предложения и ре­комендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В Заключении не допускается повторение содержания введения и ос­новной части, в частности выводов, сделанных по главам [1].

Список литературы и других источников информации должен содер­жать сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта или работы (учебные пособия, справочная литература, учебно-методические пособия, нормативно-технические документы, стандарты, пе­риодические издания, WEB-адреса из INTERNET).

Библиографические описания документов в списке литературы и дру­гих источников информации оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.16-79, ГОСТ 7.34-81, ГОСТ 7.40-82. В библиографи­ческих описаниях допускаются сокращения в области выходных данных по ГОСТ 7.12-93 и 7.11-78.

Библиографические описания документов располагают в алфавитном порядке их элементов: авторских заголовков (фамилии и инициалы авторов) или основных заглавий. В пояснительной записке дипломного проекта (рабо-


ты) допускается располагать библиографические описания документов в по­рядке их упоминания в тексте пояснительной записки. Упорядоченный спи­сок литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой. Примеры библиографических описаний документов при­ведены в прил. 6 [2, 3].

Состав вспомогательных указателей дипломного проекта (работы) оп­ределяется студентом-дипломником, исходя из особенностей представления его содержания. В состав вспомогательных указателей дипломного проекта (работы) могут входить:

• список сокращений;

• список условных обозначений;

• указатель авторов;

• указатель таблиц;

• указатель иллюстраций и др.

Список сокращений оформляется в виде алфавитного перечня приня­тых в тексте дипломного проекта сокращений и аббревиатур и соответст­вующих им полных обозначений понятий.

Список условных обозначений оформляется в виде перечня использо­ванных в тексте дипломного проекта (работы) условных обозначений с соот­ветствующей их расшифровкой.

Указатель авторов оформляется в виде алфавитного перечня фамилий и инициалов авторов документов, использованных при подготовке текста по­яснительной записки дипломного проекта или текста дипломной работы с указанием соответствующих им порядковых номеров документов в списке литературы.

Указатель таблиц и иллюстраций оформляется в виде перечня назва­ний таблиц (иллюстраций), упорядоченных в соответствии с их порядковыми номерами, с указанием страниц их месторасположения в тексте дипломного проекта (работы).

. Приложения призваны облегчить восприятие содержания проекта (ра­боты) и могут включать: материалы, дополняющие текст. Например, проме­жуточные формулы и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюст­рации вспомогательного характера, инструкции, анкеты, методики, схемы и описания деловых игр; описания программных средств; характеристики ап­паратуры и приборов, применяемых при выполнении работы; протоколы ис­пытаний, заключения экспертизы, акты внедрения и т. д.

Приложения помещаются в конце дипломного проекта (работы). Каж­дое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержатель­ный заголовок. Приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой ну­мерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заго­ловком приложения после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломного проекта сквозную нумерацию стра­ниц [1]. На все приложения в основной части дипломного проекта должны быть ссылки.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты