Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Методология исследования как основа научного поиска.




Понятие о методологии науки. Признаки науки. Уровни методологии науки: философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический. Сфера реализации методологии науки: система научных знаний, процесс научного познания явлений, практика как сфера реализации знаний. Социальная педагогика как наука. Объект и предмет социальной педагогики как науки. Категориальный аппарат науки. Методология социальной педагогики. Актуальность поисково-исследовательской функции социального педагога. Методология исследования как учение о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования действительности.

Научное исследование как целенаправленная целесообразная деятельность по получению новых истинных и обоснованных знаний, его цель и структура. Установление закономерностей как основная цель исследования. Процедуры и операции. Их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Специфика социально-педагогических исследований. Особенности социальных и социально-педагогических процессов и явлений: нелинейность, неоднородность, неповторимость, отдалённость результатов. Специфичность объекта социально-педагогического исследования.

Особенности предмета исследования: сложность, многоплановость, неопределённость и гипотетичсский характер. Целостное пространство жизни ребёнка (человека) как предмет исследования. Аспекты изучения предмета исследования: генетический, прогностический, функциональный.

Особенности методов и средств исследования: неполнота, недостаточность, совершенствование и модернизация в процессе НИР.

Особенности представления результатов исследования: идеализация объектов исследования, осторожный подход к формализации, всеобщность исследовательской деятельности.

Теоретическое и эмпирическое исследование. Особенности фиксации, анализа и интерпретации результатов. Классификация исследований. Фундаментальные, прикладные, поисковые исследования и разработки.

Основные понятия: предмет и объект науки, методология науки, гносеология (теория познания); поисково-исследовательская функция социальной педагогики; исследование; методология исследования; процедуры и операции; элементы научного поиска: цель, объект, субъект, средства, результат; специфика исследования, теоретическое и эмпирическое исследование, фундаментальные исследования, прикладные исследования, поисковое исследования и разработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты