Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы бухгалтерского учета




 

2.1.1 Сущность и виды бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

На современном этапе развития экономики бухгалтерский учет подразделяют на две подсистемы:

· Финансовый учет и отчетность;

· Управленческий учет и отчетность.

Бухгалтерский финансовый учет представляет собой процесс формирования бухгалтерской отчетности, предоставляемой как внутренним пользователям (менеджерам всех уровней управления), так и внешним (акционерам, банкам, кредиторам, государственным органам). Вся информация о финансово-хозяйственной деятельности организации отражается в финансовой отчетности, которая является публичной (открытой) отчетностью.

Предметом бухгалтерского финансового учета являются объекты финансово-хозяйственной деятельности организации, направленной на выполнение уставных обязательств.

Объектами бухгалтерского учета являются:

· Имущество;

· Капитал;

· Обязательства;

· Хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности организации.

Бухгалтерский управленческий учет должен обеспечивать управленческий аппарат информацией, необходимый для планирования, управления и контроля над деятельностью организации. Бухгалтерский управленческий учет является продолжением финансового учета, имеет с ним определенную взаимосвязь и различия. Предметом бухгалтерского управленческого учета являются производственно-хозяйственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

Объектами бухгалтерского управленческого учета являются:

· Издержки в целом по предприятию и по структурным подразделениям его.

· Результаты хозяйственной деятельности организации в целом и ее подразделений.

· Затраты и финансовые результаты центров ответственности организации.

· Внутреннее ценообразование и трансфертные цены.

· Бюджетирование и внутренняя отчетность.

Основной целью бухгалтерского управленческого учета является калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполнение альтернативных расчетов по решению одной задачи.

 

2.1.2 Основные принципы бухгалтерского учета

 

Методологические основы организации бухгалтерского учета и его принципы определены Федеральным Законом Российской Федерации “О бухгалтерском учете”№ 129-ФЗ и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Основные принципы следующие:

· Обязательность документирования хозяйственных операций. Первичные документы составляются в момент свершения или сразу после окончания хозяйственных операций и должны содержать обязательные реквизиты. Первичные документы могут составляться по типовым формам или по формам, утверждаемым руководителем организации.

· Обязательность двойной записи хозяйственных операций.

· Учет объектов осуществляется в рублях и на русском языке.

· Учет текущих затрат на производство осуществляется раздельно от затрат, связанных с капитальными и финансовыми вложениями.

Для накопления и систематизации информации в организации разрабатываются учетные регистры и составляется внутренняя бухгалтерская отчетность. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности является коммерческой тайной.

· Имущество и обязательства имеют стоимостную оценку. Оценка должна производиться с возможной точностью и осторожностью. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования всех фактически произведенных при покупке затрат; имущества, произведенного самой организацией, - по стоимости его изготовления; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату его оприходования.

· Использование метода начисления и разграничения деловой активности между смежными отчетными периодами. Доходы и расходы признаются и отражаются в те периоды, когда имел место факт совершения сделки.

· Обязательность проведения инвентаризации имущества и средств в расчетах.

· Для ведения бухгалтерского учета формируется учетная политика в соответствии с допущениями и требованиями бухгалтерского учета, которые так же являются правилами ведения бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ1/98.

 

2.1.3 Допущения бухгалтерского учета

 

· Предприятие рассматривается как обособленный объект учета. Имущество и обязательства организации учитываются отдельно от имущества и обязательств собственников и имущества других юридических лиц; (допущение имущественной обособленности).

· Предприятие функционирует в настоящее время и намерено продолжать свою деятельность в ближайшей перспективе. У него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности).

· Учетная политика организации применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики возможно в случае изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий хозяйственной деятельности. (допущение последовательности применения учетной политики).

· Хозяйственные факты отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором они совершены, независимо от даты поступления или выплаты денежных средств (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

 

2.1.4 Требования бухгалтерского учета

 

· требование полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

· Требование своевременности означает необходимость своевременного отражения в бухгалтерском учете и отчетности всех хозяйственных операций.

· Требование осмотрительности означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов. Для этих целей предусматривается создание резервов по сомнительным долгам.

· Требование приоритета содержания перед формой означает, что хозяйственные операции должны отражаться не только из их правовой формы, а и из экономического содержания фактов и условий хозяйственной деятельности.

· Требование непротиворечивости означает необходимость тождественности данных аналитического учета оборотам и остаткам на синтетических счетах на 1-ое число каждого месяца.

· Требование рациональности означает необходимость рационального и экономного ведения бухгалтерского учета в организации.

2.1.5 Основные задачи бухгалтерского финансового учета:

 

· Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном

положении;

· Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости.

2.1.6. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

в Российской Федерации

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон “О бухгалтерском учете”, Положения по бухгалтерскому учету)”, другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета включает четыре уровня:

· 1-й уровень: Законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

· 2-й уровень: Стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности (ПБУ);

· 3-й уровень: Методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

· 4-й уровень: Рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

На первом уровне основным документом является Федеральный закон “О бухгалтерском учете” № 129-ФЗ от 21.11.96 г. (в редакции последующих изменений, с учетом последнего - от 30.06.2003 № 86-ФЗ). Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

К первому уровню системы относятся так же Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства” от 29.12.95. г. № 222-ФЗ, “О государственной поддержке малого предпринимательства Российской Федерации” от 14.06.95 г. № 88-ФЗ, Постановление Правительства РФ “Об акционерных обществах ” от 26.12.95 г. № 208-ФЗ ( в ред. изменений №120-ФЗ от 07.08.2001 ), Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ (в ред. изменений от 11.07.98 №96-ФЗ, от 31.12.98№ 193-ФЗ), постановление Правительства РФ “О Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности” от 06.03.98 г. №283 и др.

Ко второму уровню относятся «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г., в ред. изменений Пр. Минфина РФ № 107н от 30.12.1999г., пр.№ 31н от 24. 03. 2000) и учетные стандарты- ПБУ (с 1 по 19).

Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающих порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (ПБУ) призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. В настоящее время в России разработано и утверждено 19 положений по бухгалтерскому учету и отчетности.

На втором уровне системы нормативного регулирования единственным регулирующим органом является Минфин РФ.

На третьем уровне методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами (только в промышленности СССР действовало более 140 отраслевых инструкций).

На четвертом уровне рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.

 

Закон “О бухгалтерском учете “№ 129-ФЗ

Закон состоит из трех разделов и 19 статей. В первом разделе “Общие положения” – дано определение сущности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, план счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.). В разделе указан также свод законодательных актов Российской Федерации о бухгалтерском учете: Федеральный закон, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

Определена сфера действия данного Федерального закона (он распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации).

Во втором разделе «Основные правила ведения бухгалтерского учета» - изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязательность двойной записи хозяйственных операций на основе рабочего плана счетов, осуществление учета на русском языке, в валюте Российской Федерации, обязательность формирования учетной политики и обязательность обособленного учета текущих затрат, капитальных и финансовых вложений), к документированию хозяйственных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке имущества и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В третьем разделе “Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности” -изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила

оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты