Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочие документы организации




Учетная политика организации с приложениями:

· Формы первичных учетных документов, разрабатываемые самим предприятием;

· Рабочий План счетов бухгалтерского учета;

· Схема документооборота;

· Организационная структура организации;

· Формы внутренней отчетности.

Документы этого уровня разрабатываются самим предприятием и утверждаются руководителем организации.

 

2.1.7. Организация бухгалтерского учета в организациях

Бухгалтерский учет в организациях организуется в соответствии со статьями 6 и 7 Закона №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» и рабочими документами организации - Учетная политика с приложениями.

Учетная политика — это выбор организацией вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных допущений, требований и специфики хозяйственной деятельности (организационных и технологических особенностей, численности и квалификации учетных кадров, уровня технического оснащения учетных работ и др.).

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организации для целей бухгалтерского учета установле­ны ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем организации.

Формы первичных учетных документов являются типовыми либо разрабатываются и утверждаются руководителем организации. Как правило, это документы, не содержащиеся в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденном Постановлением Госкомстата России от30.10.97г.№71а.

В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указываются порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.Рабочий план счетов, утверждаемый руководителем, содержит перечень применяемых организацией синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов.

Формы внутренней отчетности, утверждаемые руководителем, разрабатываются организацией самостоятельно, исходя из особенностей ее функционирования и требований управления производством и реализацией продукции.

Во многих организациях ограничива­ются разработкой приказа по учетной политике. Остальные рабочие документы или отсутствуют (графики документооборота, формы внутренней отчетности), или не утверждаются руководителем (формы первичных учетных документов, рабочий план счетов). Подобные организации грубо нарушают порядок ведения бухгалтерского учета, установленный законодательством по бухгалтерскому учету.

Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

· учредить бухгалтерскую службу как структурное подразде­ление, возглавляемое главным бухгалтером;

· ввести в штат должность бухгалтера;

· передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

· вести бухгалтерский учет лично.

Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и осво­бождается от должности руководителем организации.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за сохранностью имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному офор­млению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Особенностью бухгалтерского учета является его документальность. Первичный документ – это бухгалтерский документ – письменное свидетельство, подтверждающее факт свершения хозяйственной операции, имеет юридическую силу. Составляется на типовых бланках и должен содержать обязательные реквизиты (наименование документа, дата и место совершения хозяйственной операции, измерители, сущность хозяйственной операции, подписи ответственных лиц, печати). На основании документов делаются записи в учетных регистрах. Учетные регистры – это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его образования. В учетные регистры вносятся данные с синтетических и аналитических счетов и первичных учетных документов. Учетные регистры ведутся в форме книг, журналов, ведомостей, карточек, машинограмм, отдельных листов.

Состав и содержание учетных регистров, применяемых в бухгалтерском учете, их взаимосвязь, последовательность и способы записи в них хозяйственных операций, определяются формой бухгалтерского учета.

Форма бухгалтерского учета – это совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировки соответствующими приемами записей хозяйственных операций. В российской практике используются: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, таблично – перфокарточная, автоматизированная и упрощенная для малых предприятий формы бухгалтерского учета.

2.1.8. Бухгалтерская отчетность организации

Состав и содержание, принципы формирования, основные требования.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» годовая бухгалтерская отчетность организации, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

· бухгалтерского баланса;

· отчета о прибылях и убытках;

· приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

· аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту;

· пояснительной записки.

В соответствии с приказом Минфина РФ № 67Н от 22 июля 2003 г. в составе годовой отчетности за 2003 год рекомендуются следующие формы:

· Бухгалтерский баланс (форма №1);

· Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

· Отчет об изменениях капитала (форма №3);

· Отчет о движении денежных средств (форма №4);

· Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

· Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);

· Пояснительная записка.

· Специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов РФ и республик;

· Итоговая часть аудиторского заключения.

Промежуточная (квартальная и месячная) отчетность представляется только в формах №1 и №2 и пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность должна формироваться в соответствии со следующими принципами и требованиями:

· Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная в соответствии с правилами, установленными нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

· Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовых результатах и финансовом состоянии организации, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

· Для достижения достоверного и полного отражения финансовых результатов и финансового состояния организации при составлении отчетности в исключительных случаях допускается отступление от правил, установленных ПБУ4/99.

· Требование нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

· Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

· Требование последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

· В соответствии с требованием сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному. В Положении оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат приведению их в сопоставимый вид по установленным правилам.

· Требование соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (31 декабря - для годового бухгалтерского отчета, последние дни других месяцев - для периодической бухгалтерской отчетности).

· Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов составления отчетности: составление ее на русском языке, в валюте РФ (в рублях), подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.).

В ПБУ 4/99 определены подходы к раскрытию существенной информации, ориентированные на ее важность для заинтересованных пользователей.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях в бухгалтерской отчетности:

· должны приводиться обособленно в случае их существенности, и если без них невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности заинтересованными пользователями;

· могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

 

Для достижения достоверности бухгалтерской отчетности необходимо обеспечить соблюдение следующих основных правил:

· полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех видов ресурсов, готовой продукции и расчетов;

· полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета;

· осуществление записи хозяйственных операций только на основании надлежащее оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты