Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М.14.10*. Каким образом влияет на величину равнодействующей активного давления грунта на подпорную стену наклон задней грани стены?




Если задняя грань стены имеет уклон в сторону засыпки, то давление уменьшается (рис.М.14.10,а), в противоположную сторону - увеличивается (рис.М.14.10,б).

Рис.М.14.10. Влияние наклона задней грани стены на величину активного давления грунта на нее

М.14.11*. Каким образом влияет на величину равнодействующей активного давления грунта на подпорную стену увеличение шероховатости задней грани?

С ростом шероховатости поверхности стены, как правило, активное давление уменьшается, а пассивное увеличивается.

М.14.12. В чем суть предложений Кулона по расчету давления грунта на подпорную стену?

По Кулону призма обрушения всегда ограничивается плоскостью (а не криволинейной поверхностью), как по теории предельного равновесия в общем случае. Далее разыскивается экстремальный случай (наклон этой плоскости) из условия максимума для активного давления и минимума для пассивного давления.

М.14.13. Какими конструктивными приемами при одинаковом объеме материала стены можно увеличить ее общую устойчивость на сдвиг и опрокидывание?

1. Часть материала гравитационной стены заменить грунтом, чтобы создать необходимый вес.

2. Устроить дренаж в засыпке.

3. Засыпку провести грунтом с возможно большим углом внутреннего трения.

4. Со стороны лицевой грани стены сделать выступ - консоль (против опрокидывания).

5. Заднюю грань стены наклонить, чтобы стена лежала на грунте.

М.14.14. Какой вид имеет эпюра реактивных давлений под подошвой стены и с помощью какого приема ее можно сделать более равномерной? Для какой цели нужно иметь более равномерную эпюру реактивных давлений?

Эпюра реактивных давлений принимается линейной (трапеция). Более равномерной ее можно сделать, увеличив выступ консоли у лицевой стороны стены. Чем равномернее эпюра давлений, тем меньше вероятность перекоса стены вследствие осадки грунта основания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты